Смекни!
smekni.com

Экономика Дании (стр. 6 из 7)

V. УЧАСТИЕ ДАНИИ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Следует отметить, что вступление Дании в Европейский Экономический Союз во многом объясняется вступления в него Англии. Известно, что малые страны с ограниченным внутренним рынком в некоторой степени зависели от более развитых капиталистических стран с большим рынком. Для Дании таким рынком была Англия. Поэтому вступление Англии в ЕЭС повлекло за собой вступление Дании.

Конкретными целями создания ЕЭС были:

постепенное ограничение всех ограничений в торговле между странами - участниками;

установление общего таможенного тарифа в торговле с третьими странами;

ликвидация ограничений для свободного передвижения "людей, капиталов и услуг";

разработка и проведение общей политики в области транспорта и сельскохозяйственной деятельности;

унификация налоговой системы;

создание валютного союза;

сближение законодательств;

разработка принципов согласования экономической политики.

И Дании, после вступления в ЕЭС, необходимо было изменить структуру своей экономики таким образом, чтобы успешно функционировать на "Общем рынке".

1) Воздействие ЕЭС на экономическое развитие Дании

Специалистами большое внимание при анализе результатов первых лет участия Дании в "Общем рынке" уделяется вопросу о том, какую роль в спаде показателей датской экономики в 1973-75 гг. играло вступление страны в ЕЭС и экономический кризис 1973 г., для того чтобы выяснить приспособленность структуры экономики Дании к структуре "Общего рынка". В тоже время очевидно, что северные соседи Дании, не присоединившиеся к ЕЭС, пережили годы кризиса с относительно малыми потерями. В связи с этим видно, что отрицательную роль для датской экономики играла её начальная неприспособленность к экономической структуре и условиям ЕЭС.

Страна 1950- 1960гг. 1960 -1970 гг. 1971 г. 1972 г. 1973 г. 1974 г. 1975 г. 1976 г.
Дания 3,3 4,7 3,7 4,3 2,8 0,2 -1,5 5,3
Швеция 3,3 4,6 0,7 2,6 3,5 4,0 0,9 1,5
Норвегия 3,8 4,7 4,6 5,1 4,1 4,3 3,5 6,0
Финляндия 4,3 4,6 2,4 7,0 6,5 4,3 0,9 0,4
Исландия 3,8 4,3 11,8 6,0 5,7 3,3 -2,1 1,4

____________

* Эмбре Л. А. Экономика Дании. - М.: 1980 с.19

Со стороны правительства поступали заверения об улучшении экономического положения сельскохозяйственного населения и повышения платёжного баланса страны в результате предполагаемого расширенного рынка сбыта. Но основная масса датского рабочего класса видела вступление в ЕЭС в виде резкого повышения цен на продовольствие, ущемлении прав датских профсоюзов и потеря достигнутых в результате борьбы политических и социальных прав, сокращении занятости в результате слабой конкурентоспособности датской лёгкой промышленности на рынке ЕЭС, усилении позиций иностранного капитала в стране, а так же в повышении конкуренции на рынке труда со стороны более дешёвой рабочей силы стран сообщества.

Ограниченность экспортного потенциала датской промышленности при вступлении в ЕЭС в 1973 г. обрушила надежды на улучшение торгового и платежного баланса страны. Восстановить положение датское правительство попыталось с помощью повышения стоимостного объёма сельскохозяйственного экспорта. Но это оказалось не достаточным для компенсации стремительного роста расходов на импорт. Да и попытки датского правительства ограничить этот рост натолкнулись на резкое противостояние остальных партнёров по ЕЭС. Экономическая политика правительства, поставив главной целью выравнивание растущего дефицита платёжного баланса, была направлена в первую очередь на преодоление создавшихся затруднений ограничением импорта из сообщества путём сбивания деловой активности и ограничения личного потребления а стране. Вводилась жёсткая кредитная политика, ограничение производства, повышение прямых и косвенных налогов, ограничение роста бюджетных расходов, была попытка сдерживания инфляции за счёт замораживания цен и зарплаты. Результатом такой политики был рекордный рост косвенных налогов, рост цен на потребительские товары и услуги, особенно на товары длительного пользования, усиление инфляции и ослабление позиций датской кроны, увеличение безработицы.

В целом датское правительство вынуждено было поплатиться интересами широких слоёв трудящихся за неприспособленность к условиям действия хозяйственного механизма "Общего рынка".

2)Влияние членства в ЕЭС на структуру промышленности.

Для имеющих наибольшее значение отраслей датской промышленности и экспорта (электронной, текстильной, обувной, стекольной и судостроительной промышленности, а так же производства холодильного оборудования) существовала опасность оказаться неконкурентоспособными на рынке ЕЭС вследствие быстрого роста производственных издержек, особенно на сырьё.

Итоги первых лет участи страны в ЕЭС подтвердили эти опасения. Из-за стремительного роста цен на сырьё и материалы на мировых рынках, в Дании начался заметный спад деловой активности с середины 1973 г. Спад ускорился в результате двух обстоятельств: быстрого углубления кризисных явлений в мировом капиталистическом хозяйстве и отсутствия достаточных мощностей в датской промышленности для увеличения экспорта. Именно в этом проявилось неприспособленность датской экономики в ЕЭС, особенно в кризисный период, когда конкуренция на рынке резко обостряется. Оказалось, что структура Дании в таких условиях не подходила сообществу: конкурентоспособность датской промышленности была слабой, а сельское хозяйство развито в отдельных странах "Общего рынка" не менее сильно, чем в Дании. Новое увеличение объёма ВНП произошло лишь в 1976 г.

Производственные и экспортные затруднение испытывали в первую очередь наиболее зависимые от поставок сырья и менее укрепившихся на мировом рынке (это текстильная, деревообрабатывающая и мебельная промышленность, так же производство стройматериалов). Особенно сильно пострадали мелкие и средние предприятия, которые до присоединения играли немаловажную роль в развитии промышленности. В целях повышения конкурентоспособности продукции этих предприятий на рынках ЕЭС, правительство подняло размер минимального акционерного капитала с 10 тыс. до 100 тыс. крон и ввело определённый контроль со стороны рабочих над деятельностью акционерных обществ.

В связи с быстрым ростом цен на сырьё на мировых необходимо упомянуть об отрицательном влиянии мирового энергетического кризиса на датскую экономику. Дания практически лишена собственной энергетической базы (см. табл.)

Производство и потребление энергии в Дании

(в млн. тонн эквивалента угля)

Показатель 1950 г. 1960 г. 1972 г. 1976 г. 1980 г.
Производство 0,51 0,81 0,112 0,17­­­2 . . .
Импорт 8 13 33 33 43
Экспорт . . . 0,1 4 4 . . .
Потребление 9 13 28 26 38
Всего на душу населения 2,0 3,0 5,6 5,1 7,2

1 – главным образом бурый уголь.

2 – на 98% нефть.

Источник: Эмбре Л. А. Экономика Дании. - М.: 1980 с.142

По уровню потребления энергии на душу населения страна занимает одно из ведущих мест в мире. В Западной Европе она уступает лишь странам Бенилюкса и Швеции. Объём импорта топлива в Дании превышает соответствующие уровни Норвегии и Финляндии, вместе взятых. По сравнению с остальными северными странами в датской промышленности наблюдалась особенно большая зависимость от импортируемых нефтепродуктов. Поэтому начавшийся в 1973 г. стремительный рост цен на нефтепродукты на мировых рынках отрицательно повлиял на торговый и платёжный балансы в Дании, и стал одной из главных причин общего повышения издержек производства, которое привело к утере конкурентоспособности многих отраслей промышленности и более быстрому росту стоимости сельскохозяйственной продукции в стране по сравнению с остальными развитыми странами.

Выход из положения был найден в использовании высокоэффективной атомной энергии, которая даёт меньшее количество отходов и следовательно меньше загрязняет окружающую среду, но отходы от её использования были более опасны ввиду их радиоактивности. Поэтому производство атомной энергии требует применения надёжных защитных средств. По мнению специалистов, эти средства не должны находиться в руках капиталистических монополий, которые часто пренебрегают ими ради прибыли. Из вышесказанного следует, что условиями производства атомной энергии должны бать его национализация с самого начала и жёсткий контроль со стороны государства.

Большое влияние в развитии экономики играл иностранный капитал. В Данию иностранный капитал привлекали два обстоятельства: во-первых, возможность использования статуса страны для льготного выхода на рынок ЕЭС; во-вторых, стремление бывших основных торговых партнёров Дании сохранить бывшую структуру экономики в стране и удержать прежние позиции Дании в мировом разделении труда. Среди претендентов на право строить в Дании свои предприятия, главное место занимают германские, шведские, американские, норвежские фирмы, а так же японский автомобильный концерн "Тоёта".