Смекни!
smekni.com

Инфляция и ее проявления в различных рыночных системах (стр. 6 из 6)

На вспышку инфляции, рост потребительских цен большое влияние оказывают чисто психологические факторы. Они являлись следствием политических событий в стране. Достаточно было пройти седьмому Съезду, отправить в отставку Е.Гайдара, назначить В.Черномырдина премьер-министром (когда не было известно, какую линию он станет проводить, но все знали, что он производственник и захочет, наверное, спасать производство), чтобы у людей создалось определенное впечатление.

Так что с полным основанием можно сказать, что гиперинфляция - это явление прежде всего поведенческое. Можно не достигнуть критических 50 процентов, остановиться на 30, а гиперинфляция уже налицо. Можно дойти и до 60 процентов, а состояние нельзя назвать гиперинфляцией. Собственно, гиперинфляция наступает на самом деле, когда наблюдается характерное для нее поведение. Основной сигнал - бегство от рубля. Если даже бешеные цены перестают отпугивать покупателя, то гиперинфляция началась.

Самое опасное, что гиперинфляция развивается по замкнутому кругу: непредсказуемый бешеный рост цен ведёт к накалу социальной атмосферы в обществе, постоянное отставание уровня заработной платы от реального уровня цен вызывает массовое обнищание людей, что в свою очередь способствует разрастанию экстремистских настроений и неправильному восприятию, а иногда и осознанному противодействию курсу антиинфляционных реформ.

Опасен не столько размах инфляции, а сколько его непредсказуемость в каждом конкретном случае. Непредсказуемое перераспределение богатства играет огромную дезоганизующую роль в обществе и, что самое страшное, может уничтожить желание людей сотрудничать, кооперироваться друг с другом в обществе.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время подход к понятию и значению инфляции далеко не однозначен. Инфляционные процессы настолько многоплановы и многопрофильны, что их оценка представляет огромную сложность.

С начала капиталистической эпохи производства за инфляцией укрепилось понятие, как о негативном процессе, рождающего социальные катастрофы. Однако вопреки этой точке зрения в развитых капиталистических странах, в соответствии с последними достижениями экономической мысли, сознательно поддерживается необходимый уровень инфляции, что стало возможным в большей части в силу развития и усовершенствования аппарата и инструментов её контроля.

В переходных экономиках стран СНГ инфляция принимает кризисные черты вследствие недостаточного опыта обращения с инструментами экономического регулирования и, прежде всего, малой экономической образованности населения. В таких странах инфляция является скорее следствием огромной несбалансированности плановой экономики, чем закономерным рыночным процессом.

Именно поэтому мы не можем слепо внедрять опыт зарубежных партнёров по преодолению инфляционных кризисов, а должны искать собственно выработанные инструменты регулирования на основе исторического опыта других стран.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Белоусовы. Инфляция: факторы, механизм, стратегия преодоления. //«Экономист». 1996г. №4.

2. Булатов А.С. «Экономика» М., 1996г.

3. Вопросы экономики. 1995г. №3.

4. Илларионов А. Природа российской инфляции.// «Вопросы экономики». 1995г. №3.

5. Коммерсант. 1995г. 4 апреля.

6. Никитин С. Инфляция и возможности ее преодоления.// «Экономист». 1995. №8.

7. Теория переходной экономики под ред. В.В. Герасименко. МГУ. 1997г.

8. Хейне П. Экономический образ мышления. М., 1991.


[1] см. ХейнеП. Экономический образ мышления. М., 1991. С. 484.

[2] См. Булатов А.С. «Экономика» М., 1996г. стр.251

[3] Вопросы экономики. 1995г. №3. С.5.

[4] Коммерсант. 1995г. 4 апреля. С. 59.