Смекни!
smekni.com

История создания и деятельность Международного Кооперативного Альянса (стр. 4 из 8)

Однако вопрос организации международной коопе­ративной торговли в рамках Альянса еще долго зани­мал одно из центральных мест на конгрессах МКА. С новой силой спор о наилучшем механизме для раз­вертывания торговли на международном уровне раз­горелся на III конгрессе Альянса.

III конгресс МКА проходил в 1897 г. в Голландии в г. Делфте. Хотя по традиции конгресс начался с до­клада об участии рабочих в прибылях и управлении кооперативными предприятиями, делегаты уделили ос­новное внимание реальным и практическим пробле­мам — кооперативному законодательству и коммерче­ским отношениям между кооперативами разных стран.

Для перехода от эпизодических торговых контактов к постоянным связям голландские кооператоры пред­ложили учредить «кооперативные биржи» с образцами товаров кооперативов разных стран; французские ко­операторы настаивали на развитии в каждой стране кооперативных оптовых обществ с внешнеторговой функцией; английские — последовательно отстаивали идею международного торгового агентства при МКА.

Принятая конгрессом резолюция по этому вопросу призывала всех членов МКА организовывать в каждой стране внешнеторговое кооперативное объединение, ко­торое должно поддерживать связи с бюро (админи­страцией) штаб-квартиры Альянса в Лондоне.

В 1896 г. в Англии уже действовало внешнеторговое кооперативное объединение, которое имело торговые соглашения с французскими, бельгийскими, голланд­скими и норвежскими кооперативными обществами[11].

В развитии международной кооперативной торговли были наиболее заинтересованы производственные ко­оперативы, которые стремились путем устранения по­средников на внешнем рынке улучшить свое положе­ние в конкурентной борьбе с крупным капиталом. В то же время международный кооперативный торговый обмен предоставлял некоторые преимущества потреби­тельским и другим видам кооперативов, и его расшире­ние улучшало перспективы развития кооперативного движения.

Дискуссии по этому вопросу показали, что нацио­нальным кооперативным организациям еще предстояло проделать большую организаторскую и коммерческую работу, чтобы наладить международное взаимовы­годное экономическое сотрудничество на постоянной основе.

В работе III конгресса уже приняли участие тогда еще революционные социалисты — члены парламента Голландии Ван Кол и Хелдт и один из руководителей бельгийского социалистического кооператива «Vooruit» («Вперед») Беверен[12]. Хотя представители социалистического направления в кооперативном движении не от­крыли на этом форуме политическую дискуссию о за­дачах и содержании деятельности МКА, их появление в кооперативном интернационале отражало рост социа­листического кооперативного движения, с которым уже не могли не считаться либерально-буржуазные и мел­кобуржуазные лидеры Альянса.

Как ни парадоксально, именно в сфере хозяйствен­ной деятельности, где лидеры Альянса пытались запе­реть международное кооперативное движение с по­мощью принципа политического нейтралитета, коопе­раторы столкнулись с политическим противодействием со стороны торгового и промышленного капитала. Неу­довлетворенные результатами конкурентной борьбы с кооперативными предприятиями многие английские предприниматели начали массовые увольнения рабо­чих — членов кооперативов. Английская буржуазия развернула бурную политическую кампанию в парла­менте и прессе за ограничение экономической деятель­ности кооперации с помощью новых налогов и дру­гих мер.

В 1898 г. конгресс английских кооперативных об­ществ в Петерборохе решительно осудил практику преследований кооперативного движения, а также бой­кот торговым капиталом кооперативных предприятий и призвал парламентский комитет Кооперативного союза и Британского конгресса тред-юнионов принять энергичные меры в защиту интересов трудящихся— членов кооперативов и профсоюзов '.

Не успели еще высохнуть чернила, которыми был записан пункт о политическом нейтралитете Альянса, как кооператоры Англии, Германии, Франции вступили в длительный период то затихающего, то обостряюще­гося политического противоборства и уже не с отдель­ными предпринимателями, а с классом капиталистов. В Англии борьба за свободу действий для кооперации завершилась созданием в 1919 г. собственной политиче­ской кооперативной партии, ставшей впоследствии кол­лективным членом лейбористской партии.

Естественно, что активизация социальной деятель­ности кооперативного движения в Европе, тесно связанная с общим подъемом рабочего движения в начале XX века, не могла не отразиться на работе Альянса.

Уже на IV конгрессе МКА, который состоялся в 1900 г. в Париже, бельгийские кооператоры—социа­листы Э.Ансель и Л.Бертран изложили позицию со­циалистической партии в отношении кооперативного движения, подчеркнув, что в Бельгии между социали­стическим движением и кооперацией нет противо­речий.

На IV конгрессе выступили также кооперативисты — представители Нимской научной школы кооперации (Франция) Шарль Жид и деБуав. Они квалифициро­вали кооперацию как универсальное средство классо­вого сотрудничества, «сближения лучших элементов различных классов».

Таким образом, уже в 1900 г. в Альянсе наметилось два подхода к оценке социальных возможностей коопе­ративного движения: социалистический и реформист­ский (мелкобуржуазный).

Как и на предыдущем конгрессе в Делфте, участ­ники кооперативного форума в Париже уделили много внимания международному торговому обмену между сельскохозяйственными, кредитными и потребитель­скими обществами разных стран.

Прошло всего два года с момента окончания IV кон­гресса МКА, а в кооперативном движении произошли важные изменения. Во Франции, Германии, Бельгии, Италии бурно развивалась потребительская коопера­ция рабочих. В 1902 г. Национальная биржа социали­стических потребительских обществ Франции объеди­няла 1600 кооперативов с 500 тыс. членов[13]. Немецкие пролетарские потребительские общества, руководство которыми в значительной мере осуществлялось со­циал-демократами, насчитывали в своих рядах в 1902 г.

До 1903 г. кооперативное движение России в МКА представ­ляли отдельные лица. Однако через несколько лет членство от­дельных лиц в МКА было ликвидировано.

Московский союз потребительских обществ (МСПО) — первая организация, ставшая членом МКА от России; 15 марта 1903 г. было принято постановление МСПО о вступлении в МКА, а 15 июля 1903 г. Исполком МКА в Лондоне принял решение о приеме МСПО в члены Альянса[14]. Отнынеи до образования в 1917 г. Центросоюза МСПО представлял в МКА потребительскую коопе­рацию России.

Избранные в руководящие органы МКА в начале XX века Г. Вольф, В. Максвелл, Г. Мюллер, В. Таннери другие старались навязать международному кооперативному движению принцип политического.нейтралитета——Практически. деятельность МКА в этот период сводилась к созыву конгрессов и к обмену инфор­мацией между национальными союзами.. В годы первой мировой войны и эта деятельность прекратилась, Альянс стал существо­вать лишь формально: он продолжал издавать «Международный бюллетень МКА» на английском, немецком и французском язы­ках, провел четыре небольших конференции кооперативных ор­ганизаций стран Антанты (сентябрь 1916 г., февраль по нюнь 1919 г.— Париж и январь 1919 г.— Лондон).

МКА в 1914 г. обратился с запросом к организациям — чле­нам МКА, согласны ли они издать манифест против войны в соот­ветствии с решениями конгресса в Глазго. Большинство органи­заций ответило отрицательно[15].

Лидеры кооперативных организаций почти всех стран — чле­нов МКА во время первой мировой войны вошли в состав правительств и выступали в поддержку политики «до победного конца»[16].

Руководители Альянса отрицательно восприняли победу Вели­кой Октябрьской социалистической революции и возникновение в 1917 г. в России Советского государства. Ими была предпринята попытка лишить Центросоюз его законного членства в МКА. Советские кооператоры развернули активную борьбу за восста­новление своего членства в Альянсе.

В январе 1920 г. Верховный совет Антанты принял решение о прекращении блокады. Первые торговые отношения западных стран с Советской Россией были установлены через Центросоюз. В 1920 г. в Лондон выехала советская кооперативная делегация для установления торговых контактов. В чрезвычайно трудных условиях делегация добилась заключения торгового соглашения с Англией. В Англии было учреждено представительство Центро­союза.