Смекни!
smekni.com

История создания и деятельность Международного Кооперативного Альянса (стр. 6 из 8)

МКА имеет 10 вспомогательных комитетов:

1. Сельскохозяйственный;

2. Рыболовецкий подкомитет;

3. Банковский;

4. Организация кооперативной политики по защите потреби­теля (на правах вспомогательного комитета);

5. Жилищный;

Америка

6. Международная кооперативная страховая федерация;

7. ИНТЕРКООП — Международная организация потребитель­ской кооперативной торговли;

8. Женский;

9. Международный комитет рабочих производственных и ре­месленных кооперативных обществ;

10. Международная кооперативная нефтяная ассоциация (на правах вспомогательного комитета).

Кроме того, в МКА входят рабочие группы. Среди них: консультативная группа по вопросам подготовки кооператоров развивающихся стран — АГИТКООП; международная рабочая группа кооперативных библиотекарей и работников документа­ции; рабочая группа по кооперативной печати; рабочая группа по исследованиям; рабочая группа потребителей.

МКА имеет Региональное бюро вНью-Дели (Индия), которое обслуживает кооперативные организации Юго-Восточной Азии, в г. Моши (Танзания), которое обслуживает кооперативные орга­низации Восточной и Центральной Африки. Функции Региональ­ного бюро МКА в Латинской Америке выполняет организация кооперативов Америки (ОКА).

В Лондоне МКА издает: «Review оf International Cooperation»; «Cooperative News Service», «Consummer Affairs»,«Agricultural Cooperative Bulletin».

За последние годы возросли авторитет и влияние МКА на международной арене. Альянс стал активнее выступать в защиту интересов трудящихся масс, участвовать в мероприятиях, прово­димых ООН и ее специализированными учреждениями, поддер­живать акции демократических и миролюбивых сил. Расшири­лась деятельность Альянса по оказанию помощи кооперативам развивающихся стран, усилилась его роль в развитии коопера­тивного образования, межкооперативного сотрудничества, международной кооперативной торговли. Альянс выступил организато­ром ряда мероприятий, направленных на привлечение в кооперативное движение женщин и молодежи. Серьезное внимание МКА уделяет проблемам кооперативной демократии, укреплению единства рядов международного кооперативного движения.

Все большее значение в деятельности МКА приобретает про­блема защиты кооперативов, от натиска капиталистических монополий, которые все настойчивее вторгаются в традиционные сферы деятельности кооперативов.

В настоящее время в МКА па правах полноправных членов входят 160 кооперативных организаций из 65 стран, объединяющих в своих рядах свыше 326 млн. человек (табл. 1).

Таблица 1[20].

Кооперативы Кол-во кооперати­вов Удель­ный вес в МКА, Количество членов Удель­ный вес в МКА, %
Сельскохозяйственные 217 530 31,86 63 251 749 19,40
Потребительские 60 248 8,83 124 490 957 38,19
Кредитные 260 232 38,99 106 693 449 32,73
Рыболовецкие 12 641 1,85 1 862 026 0,57
Жилищные 55 350 8,11 11 356 583 3,48
Производственные 41 798 6,12 5 407 151 1,65
Многоцелевые 28 954 4,24 12 984 330 3,98
Всего кооперативов в МКА - 676753. Их общий товарооборот, млн. фунтов стерлингов - 111599. Общее количество членов – 326046245.

Уставом Альянса определены цели, права и обязанности МКА, ко­торые заключаются в следующем:

а) быть всемирным представителем кооперативныхорганизаций всех видов, которые в своей практике соблюдают его принципы;

б) распространять во всем мире кооперативные принципы и методы;

в) содействовать развитию кооперации; г) сохранять интересы кооперативного движения во всех его формах;

г) поддерживать хорошие отношения между входящими в его

состав организациями;

д) содействовать развитию дружественных и экономических отношений между кооперативными организациями всех видов как в национальном, так и в международном масштабе;

ж) содействовать упрочению мира и безопасности.

Официальными языками МКА являются английский, рус­ский, французский, немецкий и испанский.

4. УЧАСТИЕ СОВЕТСКОЙ КООПЕРАЦИи В МКА

Одним из важнейших событий, оказавших огромное экономическое, политическое и идеологическое влияние на международное кооперативное движение, явилось вступление в него кооперации Советского Союза. «Повсюду, - писал историк Альянса В. Воткинс, - под влиянием революционного движения в России кооперативные общества трудящихся стремились к наступательным классовым действиям, порывая с союзами, которые строго придерживались политического нейтралитета...[21]»

С первых шагов своей деятельности в Альянсе советская кооперация выступила с программой активной классовой борьбы за улучшение социально-экономического положения трудящихся-кооператоров, за союз с левыми силами в профсоюзном и социалистическом движениях, за демократию и мир. Так, например, советская делегация во время Гентского конгресса 1924 года направила приветствие с выражением солидарности бастующим горнякам Боринажа от своего имени (так как конгресс отклонил это предложение) вместе с сообщением о передаче 1000 ф. ст. в фонд помощи бастующим.

Конгресс в Генте значительно расширил сферу деятельности советской кооперации за рубежом. Членами Международного общества оптовых закупок стали Центросоюз, кооперативные союзы Украины, Грузии, Азербайджана и Армении[22]. Большим успехом пользовался советский павильон на международной кооперативной выставке в Генте.

На Гентском конгрессе советская кооперация также значительно расширила своё представительство в Альянсе. На выборах в ЦК МКА из 60-ти членов от Советского Союза были избраны 14 человек, а председатель правления Центросоюза Л. Хинчук стал членом Исполкома МКА[23].

В июне 1924 г. по инициативе Кооперативной секции в Москве состоялась II международная конференция коммунистов-кооператоров.

В феврале 1924 г. в городе Галле левые кооперативы объеденились в союз, который начал издавать «Кооперативную газету»[24].

В разгар стачки английских горняков в июле 1926 г. советские рабочие послали своим английским товарищам 11,5 млн. руб., что составило 61% всех сборов за стачку[25].

При обсуждении в 1935 г. в Праге экономической программы МКА советские кооператоры вновь заявили. Что Альянс и входящие в него потребительские кооперативные организации при разработке своей будущей деятельности должны исходить из принципа международной солидарности трудящихся всего мира против наступления капитала, фашизма и в борьбе за мир. В результате активных действий представителей кооперации Советского Союза и кооперативов других республик руководство Альянса вынуждено было согласиться в принципе на сотрудничество с двумя международными центрами профсоюзного движения в Амстердаме и Москве.

В Брюсселе в 1936 г. состоялась гражданская манифестация сторонников мира, в которой приняли участие и советские делегаты, которые выдвинули лозунг: постоянное участие кооперативных организаций, кооперативных и женских гильдий всех стран в работе для дела мира. В резолюции кооперативной комиссии, в разработке которой самое активное участие приняли представители Центросоюза и которая единодушно была утверждена конгрессом, в частности говорилось, что «… учитывая, что в настоящий момент в высшей степени необходимо решительно преградить путь войне и одновременно взяться за построение мира, пропагандистская и просветительная деятельность кооперации в пользу мира должна быть усилена и расширена»[26].

После победы в Великой Отечественной войне много пришлось потрудиться и советским кооператорам, прежде чем была возобновлена деятельность и налажены все функции кооперативов в освобождённых районах страны.

В послевоенный период советские кооператоры продолжали вести настойчивую борьбу за сотрудничество кооперативов всех стран.

В 1946 г. на первом послевоенном конгрессе МКА, который проходил в Цюрихе, представитель Центросоюза, выступая по отчёту ЦК МКА, заявил, что ЦК МКА не использовал всех возможностей кооперативного движения для борьбы за мир, за предотвращение войны, ЦК МКА включился в борьбу за мир с большим опозданием и его работа в этой области оказалась малоэффективной, в период войны ЦК МКА не имел связей с большинством членов, не осуществлял координации усилий национальных кооперативных организаций по скорейшему разгрому фашистских агрессоров и установлению мира.