Смекни!
smekni.com

Принципы и формы налоговой политики (стр. 9 из 9)

- неправильного определения размера ЕНвд по осуществляемой деятельности

Для восстановления действия свидетельства предпринимателю необходимо устранить выявленные нарушения в течение 3 рабочих дней.

Свидетельство об уплате ЕНвд аннулируется в следующих случаях

- прекращения действия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя

- осуществления деятельности в период приостановления действия свидетельства

- повторного совершения нарушения, за которое действие свидетельства приостановилось

- нарушение требований законодательства о ЕНвд

Ответственность за нарушение законодательства о ЕНвд возлагается на налогоплательщиков и их должностных лиц в соответствии с действующим законодательством. Контроль за полнотой, правильностью исчисления налога осуществляется налоговыми органами в соответствии с законодательством РФ.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, считаю необходимым, сделать следующие выводы:

1. Необходимы серьезные изменения в налоговой политике государства, способные сделать налоговую систему эффективно выполняющей свои функции. Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию: обирая налогоплательщика , налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу. Нужны, прежде всего экстренные меры по ликвидации сложившегося акцента на фискальную функцию налогов. Требуются изменения , которые стимулировали бы товаропроизводителя, заинтересовали его и побуждали расширять производство, инвестировать. А для этого необходимо , с одной стороны , ослабить налоговый пресс , с другой , - установить дополнительные льготы для тех , кто станет вкладывать средства в производство.

2. Необходима дифференциация налоговых ставок (в первую очередь, налога на прибыль) с установлением минимально возможной ставки для приоритетных отраслей экономики и максимальной для предприятий торговли, снабжения и посреднических организаций. Установление же с 1 января 1994 г. практически единой для всех предприятий ставки налога на прибыль представляется, совершено экономически неоправданным. Ранее существовавшая повышенная ( в размере 45%) ставка налога для посреднических организаций, брокерских контор и бирж ликвидирована; таков весьма своеобразный "приоритет", предоставленный производителям продукции.

3. Одновременно с этим законодательно установленную ставку налога на прибыль следовало бы увеличивать или уменьшать в зависимости от роста (снижения) объема производства в сопоставимых ценах. В частности, целесообразно установить порядок , при котором за каждый процент прироста (снижения) объема производства ставка налога соответственно снижается (повышается ) на 0.5-0.7 пункта. На первом этапе этот порядок можно было бы

установить для приоритетных отраслей народного хозяйства, распространив в дальнейшем на остальные предприятия. Во избежание увеличения объема технической работы налогоплательщиков и налоговых органов ставку налога следовало бы корректировать раз в год по предоставлении годового отчета.

4. Серьезному анализу должен быть подвергнут налог на добавленную стоимость (НДС). В условиях динамичных инфляционных процессов и огромной его ставки этот налог стал сегодня одним из решающих факторов сдерживания развития производства в связи с нарушением расчетов в народном хозяйстве. Ведь он увеличивает почти на четверть и так-то резко выросшие цены. Думается , нельзя умалять роль НДС в том, что в течение четырех лет проведения реформ реализуется только 65-70% произведенной продукции, а также гигантскими темпами растет взаимная задолженность предприятий и организаций. Безусловно, этот налог, являясь рыночным по своему характеру, перспективен. Поэтому с раздающимися порой предложениями о его ликвидации согласиться, на наш взгляд, нельзя. Нужно отрабатывать его механизм, имея в виду существенное снижение ставки. Здесь проблема упирается, как показывают расчеты, в ограниченные возможности бюджета. Они, однако, могут быть в значительной степени расширены повышением сумм НДС, в связи с ростом цен и отработкой механизма взимания этого налога, увеличением объемов производства, работ и услуг, на что, собственно, и нацелено снижение ставок. К тому же результату вело бы и оправ-

данное увеличение ставок налога на имущество предприятий.

В поисках выхода из тупика, в котором сегодня оказалось народное хозяйство России , нельзя , разумеется , уповать только на налоговую политику . Сама по себе она все проблемы решить не в состоянии вообще , а в нынешней острокризисной ситуации - тем более. Нужна комплексная программа вывода экономики из кризиса, охватывающая структурную перестройку экономики, налаживание хозяйственных связей и расчетов между предприятиями, резкое снижение темпов инфляции, поддержку малого бизнеса . Но эта программа не даст положительных результатов , если оставит в стороне налоговую систему, ее существенную корректировку . В то же время не стоит рассчитывать на значительный эффект от мер , касающихся обособленно взятых налоговых стимуляторов. Налоговая политика - неотъемлемый элемент той социально-экономической политики, взятой в целом, которую проводит государство . Ведь только оно определяет структуру и объемы расходов бюджета страны и уж под них затем "подгоняются" налоги: устанавливаются и уточняются ставки и льготы, вводятся новые платежи, отменяются старые.

8. Литература :

1. Макконелл К . Р . Брю С . Л . “ Экономикс “ Москва изд. “ Республика “ 1992 г.

2. “ Налоговый вестник “ ежемесячный журнал 1995 - 1997 гг.

3. “ Общая теория финансов “ учебник , Москва изд. “ Банки и биржи “ 1995 г.

4 Информационно - справочный журнал “ Консультант “ 1993 - 1996 гг.

5. “ Налоговый кодекс Российской Федерации . “ 1997 г.

6. “ Российский статистический ежегодник “ 1996 г. Госкомстат России .

7. И . К . Ларионов “ О налоговой системе России “ , “ Финансы “ 1995 г. № 1 , № 2

8. С . Г . Свитуньков “ Налоговая система России “ , учебное пособие , Ульяновск :

фМГУ ,1993 г.

9 . С . В . Барулин “ Налоги как инструмент государственного регулирования

экономики “ , “ Финансы ” 1996 г . , № 1

10 . В . Пансков “ Налоги и налоговая политика “ , “ Российский экономический

журнал “ 1996 г. № 1