Смекни!
smekni.com

Принципы рационального налогообложения и их реализация в условиях современной России (стр. 4 из 6)

А развивалась эта история так. Накануне своей отставки 30 декабря Борис Николаевич Ельцин подписал поправки к закону “Об оперативно – розыскной деятельности”, позволяющие полицейским подключаться к телефонам налогоплательщиков, а при необходимости читать их почту и телеграфные отправления. Раньше это могли делать только органы ФСБ и МВД. Теперь же никто не застрахован от вторжения налогового полицейского в его частную жизнь: “Вся необходимая аппаратура у нас есть, так что слушать мы можем кого угодно.”

Однако одного прослушивания полицейским показалось мало, и они решили открыть массовою охоту на налогоплательщиков. Для этого полицейские захотели получить право начинать предварительное следствие не только по двум статьям УК, связанных с неуплатой налогов, но и по 26 другим. Теперь, если потребуется, налоговые полицейские смогут привлечь практически любого. Ведь спектр статей самый разнообразный – от классических преступлений экономического характера (например, лжепредпринимательство или отмывание незаконных доходов) до банального обвинения в незаконном хранении оружия (организовать это полицейским под силу).

Кроме того, следователи ФСНП могут начать слежку за налогоплательщиком и в случае подозрения в получении или даче взятки.

Новые права ФСНП могут пригодиться властям и при необходимости разобраться с соответствием доходов граждан и их расходам. 1 января 2000 года вступили в силу поправки к НК, вводящие контроль за расходами физических лиц.

Но вот что сами они говорят:“Зачем начальству понадобилось нагружать нас лишней работой? Мы и с двумя-то статьями не справлялись, а теперь ещё 26. Работать эффективнее мы от этого всё равно не станем, а отнимать хлеб у коллег из МВД тоже не хотим. Заниматься контролем за расходами у нас тоже особого желания не возникает. Но если начальство прикажет, у нас есть методы, как докрутить любого”.

Но неудобства для налогоплательщика на этом не заканчиваются. Мало того, что к ним постоянно будет навязываться налоговая полиция, им ещё нужно самим побегать. Сейчас налогоплательщики подверглись массированному воздействию ЕСН (единый социальный налог). Если раньше малый субъект отнес отчет с платёжкой, например, в фонд социального страхования (ФОМС) и отдыхал до проверки, то теперь он будет бегать между ФОМС и ИМНС до потери пульса. В ИМНС отнеси платеж, в ФОМС – отчет. Из ФОМС больничные листы в ИМНС, те пошлют в ФОМС своё согласие, из ФОМС в ИМНС, так как кто-то допустил ошибку, из ИМНС в ФОМС – изменили отчетную форму, и т.д. И так по всем фондам.

2.3 Уплата налога в соответствии с доходом

Подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно получаемому доходу.

Очень интересным является налог на вменённый доход.

Государство устанавливает определённую ставку налога в зависимости от того, например, имеется ли у предприятия магазин и где он располагается; для стоматологии – в зависимости от количества кресел в кабинете и т.д. Таким образом, подразумевается, что налогоплательщик, имея определённый набор, должен обязательно зарабатывать также определённую сумму денег. Тогда встаёт закономерный вопрос: а что, если налогоплательщик зарабатывает гораздо меньшую сумму, чем предполагает государство?

Причём государство постоянно пытается повышать ставки налога на вменённый доход.

2.4 Тяжесть налогового бремени для народа

И, наконец, осуществление на практике последнего, наверное, самого главного, самого актуального для России принципа: взимание налога должно быть наименее обременительным для народа.

16 мая 2000 года перед зданием московской мэрии состоялся многочисленный митинг рыночных торговцев, протестующих против ввода в действие постановления правительства Москвы “Об упорядочении торговли на московских рынках”. Согласно этому документу, часть популярных рынков должна быть закрыта навсегда или на длительную реконструкцию, а все торговцы, даже на открытых лотках, под угрозой больших штрафов должны иметь специальные карточки продавца на рыночное место и использовать при продажах контрольно-кассовые аппараты.

Как объясняли в толпе, многие рынки объявили забастовку протеста.

Над головами участников реяли лозунги:“Рынки нужны москвичам”, “Свободу частному предпринимательству”, “Нет – закрытию рынков”, “Нет карточкам продавца”, “Правительство хочет превратить рынки в зону строгого режима”, “Задушите нас – задохнётесь сами”, “Каждому чиновнику – по ККМ”, “Москва – зона сплошного беззакония”, “Лужков и К° сокращают миллион рабочих мест”, “Лужков – вчера 90%, сегодня – 60%, завтра – позорная отставка”, “Президент, обуздай мэра, защити нас от бесчинств московских властей”.

Люди скандировали:“Хватит нас дурить, хотим как люди жить”, “Гитлер татуировал номера на руках, Сталин писал номера на спинах, вы – нас теперь штрих – кодируете!”

Самым выразительным был вот такой незатейливый стишок:

“Мы вам ничего не должны,

Вы нам ничего не давали,

Ничем вы нам не помогли,

А только мешали и брали”

В этих слабо рифмованных словах звучит музыка появившегося в Москве третьего сословия, точнее, возродившегося свободного торгового народа Новгородской Руси, который был всегда способен достойно разговаривать с властью. Мог отказать в доверии:“Иди, князь, от нас. Будь ты сам по себе, а мы сами по себе”. Или, напротив, выразить своё верховное доверие, заключив с князем свободный договор.

Так чем так плоха идея цивилизованной торговли на лотках с карточками продавцов и электрическими кассовыми машинами?

(из интервью с костромским предпринимателем)

- Объясните, чем же плоха идея торговли на лотках с кассовыми аппаратами.

- Известно, что на рынках в основном продаётся “левый” товар, который покупается или в Китае, или в Москве по самой низкой цене без всяких подтверждающих то бумаг. Вдруг вводят кассовые аппараты, и рыночный торговец должен будет заплатить налоги не только на свою наценку, но и на всю стоимость товара, за всех предыдущих продавцов. Причём в выигрыше будет тот, кто опять же сумеет уйти от всех налогов (элементарно не будет пробивать чеки).

С 1 января 2001 года, с вступлением в силу 2 части НК РФ, налогоплательщикам создали самые “благоприятные” условия как для занятия предпринимательской деятельностью, так и для самой уплаты налогов. Особого внимания заслуживает налог на добавленную стоимость.

Вот весьма вольная, но очень точная и справедливая трактовка НДС:

НДС - это принудительная торговля ценными бумагами под названием "счет-фактура" в пользу государства. Все юридические лица и предприниматели обязаны вместе со своим товаром (работами, услугами) "продавать" счет-фактуру (в пользу государства) по ставке 20, 10, 0 (ноль) процентов, вести журналы выставленных и полученных счетов фактур, книги продаж и покупок, книгу учета доходов и расходов! "Купленные" ими счета-фактуры, за редким исключением, уменьшают их платежи по НДС в бюджет. Если Вас освободят от обязанности плательщика НДС, это всего лишь означает, что вы будете "продавать" счет-фактуру (в пользу государства) по ставке 0 (ноль) процентов и так же вести журналы выставленных и полученных счетов фактур, книги продаж и покупок и, как всегда, книгу учета доходов и расходов! Конечно, входной НДС, освободившимся из бюджета, не компенсируют.

А сколько “мин” в этом НДС можно обнаружить, даже не слишком далеко залезая в дебри налогового законодательства!

1.

Коммерческая аренда - дело дорогое. Договор аренды с Госкомимуществом дешевле, но опаснее. В договорах аренды со столь уважаемым органом предусмотрено, что оплата арендных платежей производится арендатором самостоятельно, причем сумма аренды переводится на один счет, а НДС от этой суммы на другой. При этом арендодатель счета-фактуры не выдает (не барское это дело). Нет счета-фактуры - нет входного НДС. Уплаченный НДС относится не на затраты, а на дебет сч. 91/2 - прочие расходы. У ПБОЮЛ и у малых предприятий, применяющих упрощенную систему учета и отчетности, уплаченный НДС относится на затраты.

2.

Топливо для автомобилей, как известно, приобретается на АЗС. Кончился бензин - доехал до автозаправки и заправился за наличные. Так было раньше. Теперь так заправляться - себе в убыток. Ранее НДС из чеков АЗС выделялся расчетным путем, теперь раз нет счета-фактуры - нет и НДС. Уплаченный НДС относится не на затраты, а на дебет сч. 91/2 - прочие расходы. У ПБОЮЛ и у малых предприятий, применяющих упрощенную систему учета и отчетности, уплаченный НДС относится на затраты. Можно заключить договор с АЗС, получать счета-фактуры, оплачивать через банк и заправляться за талоны. Правда, это дороже, дольше и с привязкой к одной АЗС.

3.

ПБОЮЛ решил купить товаров на 1000 рублей наличными для последующей продажи за наличный расчет за 1260 рублей. От этой продажи он заплатит 60 рублей налога с продаж и 200 рублей НДС. Доход при этом обнулится. "А где входной НДС?" - спросите Вы. А входного НДС у него быть не должно. Если он купил товары с кассовым и товарным чеками, т.е. без счета-фактуры, то и входного НДС у него нет. Если он купил со счетом-фактурой, накладной и квитанцией приходного кассового ордера, то продавец нарушил правила расчетов с населением (ПБОЮЛ всё ещё считается населением), поскольку не применил ККМ. Счет-фактура и кассовый чек несовместимы, поскольку у продавца по книге продаж отображается либо счет-фактура, либо кассовая выручка. Таким образом, наш ПБОЮЛ от своей операции ничего не заработает. "Как же тогда все торгуют?" - спросите Вы. По безналу и по черному, ответим мы.

4.

Известная тяга человека к свободе, в том числе от НДС, для многих будет недостижимой мечтой, если порядок освобождения существенно не изменят. Всё дело в нереальных сроках. По окончании месяца, субъект малого бизнеса должен навести порядок с журналами полученных и выданных счетов-фактур – пронумеровать, прошить, опечатать. Дописать книгу продаж, с указанием номеров строк из книги покупок. Дописать книгу учета доходов и расходов. Подготовить и подать налоговую декларацию по НДС. Уплатить причитающийся НДС. Написать заявление об освобождении. Пусть всё это займет неделю, ведь в это же время надо и работать. Далее наш субъект идет в налоговую за получением справки об отсутствии задолженности. Срок прохождения платежа по НДС увеличивается на срок попадания к инспектору для сверки. Пусть это всё тоже займет неделю. Теперь субъекту надо не менее двух раз попытаться сдать заявление на освобождение, поскольку с одного раза не получится. Обязательно окажется, что что-то сделано неправильно. Две попытки - это те же два приемных дня, по которым идет прием налоговым инспектором. Так прошла третья неделя. Заявление сдано до 20 числа и в течение 10 дней налоговая инспекция должна дать освобождение. Считаем, что к финишной прямой пришел каждый 10 субъект. Налоговой необходимо принять несколько сот или тысяч решений. Что они не уложатся в 10 дней - ясно всем. Чтобы им оправдаться, многим будет отказано в освобождении по разным придиркам, например, нет в книге продаж номера ГТД, или нет ИНН покупателя, или нет указания страны происхождения. Этим они отсекут около половины претендентов. Наконец, решения приняты, и их необходимо просто напечатать и подписать. Сами знаете, сколько им надо на это время. Тем, кому по тем или иным причинам не дали свободу, любезно предложат попытаться ещё раз пройти этот путь унижения и позора в следующем месяце.