Смекни!
smekni.com

Себестоимость продукции (стр. 4 из 9)

Позаказный методприменяется чаще всего в индивидуальном и мелкосерийном производстве, а также для калькулирования себестоимости работ ремонтного и экспериментального характера. Метод этот состоит в том, что затраты на производство учитываются по заказам на изделие или на группу изделий. Фактическая себестоимость заказа определяется по окончании изготовления изделий или работ, относящихся к этому заказу, путем суммирования всех затрат по данному заказу. Для исчисления себестоимости единицы продукции общая сумма затрат по заказу делится на количество выпущенных изделий.

Попередельный метод калькулирования себестоимости находит применение в массовом производстве с коротким, но законченным технологическим циклом, когда выпускаемая предприятием продукция однородна по исходному материалу и характеру обработки. Учет затрат при этом методе осуществляется по стадиям (фазам) производственного процесса. Например, на текстильных комбинатах - по трем стадиям: прядильное, ткацкое, отделочное производство.

Нормативный метод учета и калькулирования является наиболее прогрессивным, ибо позволяет вести повседневный контроль за ходом производственного процесса, за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции. В этом случае затраты на производство подразделяются на две части: затраты в пределах норм и отклонения от норм расхода. Все затраты в пределах норм учитываются без группировки, по отдельным заказам. Отклонения от установленных норм учитываются по их причинам и виновникам, что дает возможность оперативно анализировать причины отклонений, предупреждать их в процессе работы. При этом фактическая себестоимость изделий при нормативном методе учета определяется путем суммирования затрат по нормам и затрат в результате отклонений и изменений текущих нормативов.

4. Смета затрат на производство продукции

Смета затрат на производство продукции — это затраты предприятия, связанные с его основной деятельностью за оп­ределенный период времени, независимо от того, относятся ли они на себестоимость продукции в этом периоде или нет. Сме­та затрат составляется по следующим экономическим элемен­там:

• материальные затраты, которые включают в себя затраты на: сырье и основные материалы, полуфабрикаты, произ­водственные услуги других предприятий, вспомогатель­ные материалы, топливо и энергию, проведение НИОКР, поисковых и геологоразведочных работ; затраты на мате­риалы рассчитываются на основании норм их потребле­ния и цен на них с учетом транспортных расходов;

• заработная плата, которая включает в себя все формы ос­новной зарплаты;

• отчисления на социальные нужды, в которые входят от­числения на социальное страхование, в пенсионный фонд, в государственный фонд занятости и т. п.;

• амортизация основных фондов в форме амортизацион­ных отчислений на реновацию;

• другие затраты.

В системе технико-экономических расчетов важное место занимает калькулирование, которое представляет собой расчет себестоимости отдельных изделий (видов продукции). Объек­том калькулирования называют продукцию или работы, себе­стоимость которых рассчитывается. Для каждого объекта рас­чета выбирается калькуляционная единица — единица его ко­личественного измерения. В наиболее общем виде номенклату­ра калькуляционных статей затрат может быть сведена к сле­дующему: сырье и материалы; энергия; основная заработная плата производственных рабочих; дополнительная заработная плата производственных рабочих; отчисления на социальные нужды; расходы на содержание и эксплуатацию машин и обо­рудования; общепроизводственные затраты; общехозяйствен­ные затраты; подготовка и освоение производства; непроизвод­ственные затраты. Существует довольно значительное количе­ство методик расчета всех вышеперечисленных статей. При этом традиционные статьи исчисляются методом прямого сче­та, а более сложные статьи (например такие, как расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общехо­зяйственные затраты и т. п.) рассчитываются, в основном, в современной практике хозяйствования пропорционально опре­деленным элементам. Например, пропорционально основной заработной плате производственных рабочих и т. п. Знание за­кономерностей изменения себестоимости продукции позволяет обоснованно управлять формированием затрат на разных эта­пах деятельности предприятия.

Смета затрат на производство - наиболее общий показатель, который отражает всю сумму расходов предприятия по его производственной деятельности в разрезе экономических элементов. В ней отражены, во-первых, все расходы основного и вспомогательного производства, связанные с выпуском товарной и валовой продукции; во-вторых, затраты на работы и услуги непромышленного характера (строительно-монтажные, транспортные, научно-исследовательские и проектные и др.); в-третьих, затраты на освоение производства новых изделий независимо от источника их возмещения. Эти расходы исчисляют, как правило, без учета внутризаводского оборота.

Формирование и распределение финансовых результатов

Денежная оценка деятельности предприятия производится при помощи следующих показателей финансовых результатов:

- прибыль от реализации продукции, работ, услуг;

- прибыль от прочих реализаций;

- доходов и расходов от внереализационных операций;

- выручки (валового дохода) от реализации, балансовой прибыли;

- налогооблагаемой прибыли;

- чистой прибыли.

Конечный финансовый результат деятельности предприятия – это балансовая прибыль или убыток. Расчет производится по формуле:

Рб = Ррн + Ррпр + Рвро + Рпд

где

Рб – балансовая прибыль или убытки;

Ррн – результат (прибыль или убыток от реализации продукции, работ, услуг)

Рпр – результат от реализации продукции подсобных и вспомогательных производств, основных фондов и иного имущества предприятия;

Рвро – результат (сальдо) от внереализационных операций;

Рпд – прибыль от посреднической деятельности.

Наибольший удельный вес в балансовой прибыли занимает результат от реализации продукции, работ, услуг (Рпр.):

Ррп = Врп – Срп

где

Врп – выручка от реализации продукции, работ, услуг;

Срп – себестоимость реализованной продукции.

Выручка от реализации продукции, работ, услуг определяется без налога на добавленную стоимость.

Себестоимость реализованной продукции включает в себя следующие элементы:

- материальные затраты;

- амортизационные отчисления на полное восстановление;

- расходы на оплату труда;

- социальные отчисления;

- платежи по обязательному страхованию имущества;

- платежи по кредитам банков и поставщиков в пределах просроченных сроков;

- отчисления в дорожный фонд.

6. Порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли

Общие положения.

Финансовый результат, формируемый предприятием в целях налогообложения, не является тождественным финансовому результату, отражаемому по счетам бухгалтерского учета, по количественному составу. Однако методика формирования финансового результата (без учета доходов от реализации) в целях налогообложения и бухгалтерского учета совпадают. Так, согласно примечанию к строке 2 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 “Расчета налога от фактической прибыли” (Приложение № 11 к Инструкции ГНС РФ от 10 августа 1995 г. № 37), внереализационные доходы (расходы) для целей налогообложения, поименованные в п. 14 и 15 Положения о составе затрат, принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов, по правилам бухгалтерского учета.

Таким образом, финансовый результат в целях налогообложения и бухгалтерского учета можно сравнивать по двум основаниям.

По количественному составу они не совпадают, поскольку в целях налогообложения не учитываются отдельные показатели, которые формируют внереализационные доходы (расходы) по правилам бухучета.

По принципам формирования

По этому принципу механизмы формирования финансовых результатов в целях налогообложения и бухгалтерского учета совпадают. Иными словами, когда по правилам бухучета внереализационная операция будет отражена в балансе, тогда она будет принята и в целях налогообложения.

В соответствии со ст.2 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, объектом обложения налогом является валовая прибыль, представляющая собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции, иного имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. При этом необходимо учитывать, что понятие “внереализационные операции” используются как налоговый термин, который не следует отождествлять с установленным порядком бухгалтерского учета. Это означает, что суммы, учтенные в установленном порядке на счете 80 “Прибыли и убытки”, не являются автоматически доходами (расходами) от внереализационных операций, учитываемых в целях налогообложении прибыли. Не случайно наименование раздела II Положения о составе затрат было изменено с “Формирования финансовых результатов” (в старой редакции) на “Порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли” (в действующей редакции).

Под доходами (расходами) от внереализационных операций в целях налогообложения следует понимать доходы и затраты организации, не связанные непосредственно с производством и реализацией основной продукции (работ, услуг), но формирующие объект обложения налога на прибыль.

Перечень внереализационных расходов (доходов) установлен в следующих нормативных документах: Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», Инструкция Госналогслужбы РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» от 10 августа 1995 г. № 35, разд. II Положения «О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», п. 3.9. Инструкции «О порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности» (утв. Приказом Минфина РФ от 19 октября 1995 г. № 115).