Смекни!
smekni.com

Социальная политика государства в переходной экономике (стр. 9 из 15)

Реформы в системе охраны труда должны быть основаны на по­вышении ответственности работодателей за улучшение условий и ох­рану труда. Должен быть предусмотрен поэтапный переход от системы льгот и компенсаций работникам за неблагоприятные условия труда к системе, способствующей достижению высокого уровня его безопас­ности. Внедряемый при этом экономический механизм будет выпол­нять две функции: наказания работодателя за необеспечение норматив­ного состояния условий и охраны труда и поощрения его при сущес­твенном улучшении этих показателей.

Социальная защита работников не может ограничиваться только регулированием рынка труда. Следовало бы предоставить гарантию занятости хотя бы одного человека в семье, а взносы в фонд занятости установить с учетом демографической нагрузки увольняемого. Это от­носится и к системе социальных выплат; в частности пенсионерам, уха­живающим за внуками, необходимо установить надбавку к пенсии на уровне надбавки по уходу за престарелыми и инвалидами.

В настоящее время обращается внимание на то, что социальные пособия, выполняющие функции социальной помощи, назначаются и выплачиваются безадресно, без учета доходов семьи. Для обеспеченных слоев населения эти пособия не имеют экономического смысла, а малообеспеченным гражданам не гарантируют необходимой социаль­ной защиты.

В условиях переходной экономики разрушается прежняя система социальных выплат и льгот, которые предоставлялись в течение всей жизни каждому человеку. Вместо нее в этот период создается новая сис­тема, в основу которой положены рыночные принципы. Помощь ока­зывается только тем, кто в ней действительно нуждается и не может зарабатывать сам.

Нельзя не отметить, что введение новых принципов не должно исключать установления гарантированного минимума социальных выплат и льгот для всех групп населения. Все социальные блага сверх минимума должны оплачиваться за счет личного дохода потребителя этих благ (как это имеет место, например, в Великобритании, Швеции и в других странах).

Реформирование системы социальных выплат будет осуществлять­ся по нескольким направлениям. При определении размеров социаль­ных пособий целесообразно отказаться от использования в качестве нормы минимального размера оплаты труда и учитывать при назначе­нии пособий, выплачиваемых в порядке социальной помощи, среднедушевой совокупный семейный доход. Следует законодательно закре­пить право на получение только одного вида социальной помощи, наиболее выгодного для получателя. В дополнение к пособиям и ком­пенсационным выплатам, установленным на федеральном уровне, бу­дет развиваться система денежной и натуральной помощи малообеспе­ченным на уровне субъектов РФ.

Размеры такой помощи намечается определять, учитывая сложив­шийся в регионе среднедушевой доход семьи, прожиточный минимум и демографическую ситуацию. Предусмотрено также поэтапно ввести в практику систему пособий по нуждаемости, предварительно опробовав ее в трех субъектах Российской Федерации, где высок уровень бед­ности. Важную роль при многообразии форм собственности и хозяйство­вания должна играть социальная защита основных прав человека в сфере труда. Экономика требует наряду с целевой поддержкой социально незащищенных групп населения государственных гарантий в опреде­ленных областях и в определенном объеме для всего или большинства населения страны. Нормы трудового законодательства (прием и уволь­нение, продолжительность рабочей недели, порядок предоставления и размер отпусков, регулирование трудовых споров и конфликтов) дол­жны распространяться на всех наемных работников независимо от форм собственности и хозяйствования предприятий и организаций.

В рамках социальной политики особое место занимает политика в области образования. Состояние образования в современных условиях характеризуется противоречивыми тенденциями. В целом за годы реформ удалось обес­печить конституционные права граждан на получение образования, включая среднее и высшее профессиональное образование, на конкурс­ной основе, сохранить сеть государственных и муниципальных обра­зовательных учреждений, контингент учащихся, коллективы учителей и профессорско-преподавательского состава, развить сеть негосудар­ственных образовательных учреждений. Таким образом, образование сохраняет свой потенциал в качестве определяющего фактора социаль­но-экономического развития России. В то же время реформы в сфере образования сдерживались во мно­гом из-за сокращения доли и фактического объема финансирования отрасли.

Для достижения этой цели намечается обеспечить общедоступное, в том числе гарантированное бесплатное, образование в пределах го­сударственных образовательных стандартов на всех ступенях и уров­нях системы в соответствии с законодательством; содействовать раз­витию сети образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов, в том числе негосударственных (под государственным контролем); повысить самостоятельность учреждений и организаций системы образования в выборе стратегии развития, со­держания обучения и воспитательной работы, научной и финансово-хозяйственной деятельности. Особого внимания заслуживают вопро­сы дальнейшего развития высшего и послевузовского образования, что связано в первую очередь с введением платы за обучение при равном доступе граждан к этим формам образования. В России в ближайшие годы возможности применения платы за обучение как источника внебюджетного финансирования будут огра­ничены продолжающимся снижением жизненного уровня населения и отсутствием эффективного механизма контроля за качеством подготов­ки специалистов, которое будет зависеть от конвертируемости дипло­ма. Корпоративное кредитование оправдано в системе краткосрочно­го обучения в центрах и на курсах повышения квалификации, а воз­можности кредитования обучения студентов со стороны предприятий резко сужаются в условиях экономического кризиса. Поэтому необхо­дима разработка новой модели финансирования высшей школы.

Прежде всего, следует образовать федеральный внебюджетный фонд высшей школы для финансирования прежде всего вузов, готовя­щих специалистов для фундаментальных наук. Размеры (абсолютные и относительные) этого фонда следует устанавливать в первоочередном порядке до утверждения других статей бюджета. Такой порядок исклю­чит возможность исполнительных властей маневрировать ресурсами, направляемыми в высшую школу, урезать расходы на высшее образо­вание в связи с изменением бюджетных приоритетов.

Создание федерального внебюджетного фонда особенно важно потому, что в последние годы сократился приток специалистов в науку. За счет данного фонда может осуществляться контрактная под­готовка студентов и аспирантов для наукоемких отраслей и научных учреждений, занимающихся фундаментальными исследованиями. Кон­трактная подготовка даст возможность в известной мере решить и про­блему повышения заработной платы.

Кроме того, следует придать вузам статус некоммерческих орга­низаций, что предполагает освобождение их от всех видов налогов, сборов и пошлин, предоставление в распоряжение вузов всей валют­ной выручки от их внешнеэкономической деятельности. В вечное поль­зование без права отчуждения вузам необходимо передать землю и дру­гие ресурсы территории, на которой они расположены.

Наиболее гибким способом направления бюджетных средств для высшей школы является образовательный ваучер, предполагающий пре­доставление кредита на получение высшего образования. Система централизованного кредитования получения студентами высшего образо­вания может быть разнообразной: безвозвратный кредит, льготный кредит, возвратный кредит.

Коммерциализацию высшего образования следует проводить на­ряду с обеспечением государственных гарантий его получения, в соче­тании с развитием негосударственных учебных заведений. При созда­нии новых вузов допустимы любые формы собственности, но сущес­твующие институты приватизировать нецелесообразно.

Государственная Дума в январе 1995 г. приняла законопроект «О сохранении статуса государственных и муниципальных образова­тельных учреждений и моратории на их приватизацию», в соответст­вии с которым в течение трех лет запрещена приватизация учебных за­ведений. Необходимо предусмотреть, чтобы для строительства новых вузов земельные участки выделялись государственными органами бес­платно на приоритетной основе.

Коммерциализация системы высшего образования может осущес­твляться путем передачи функций владения и использования вузовс­кой инфраструктуры через арендно-лизинговые отношения. При этом государство продолжает оставаться собственником этой вузовской инфраструктуры, а вузы получают финансовую и экономическую са­мостоятельность. Чтобы исключить возможность вмешательства властных струк­тур в деятельность вузов и сохранить их автономию, целесообразно создавать независимые от правительства экспертные советы по высшей школе, которые имели бы право самостоятельно расходовать направ­ляемые на развитие и функционирование высшей школы средства.