Смекни!
smekni.com

Факторинг в России (стр. 3 из 4)

Во-вторых, считает А.В. Шаронов, если предложенный законопроект будет принят, то факторинговой деятельностью смогут заниматься не только банки, но и другие специализированные организации. Все они смогут предлагать не только денежные средства, но и иные услуги - управление дебиторской задолженностью, страхование рисков, информационное обслуживание, ведение бухгалтерского учета и т.д.

В-третьих, принятие законопроекта позволит решить проблемы, возникающие у судов. В настоящее время, к сожалению, арбитражные суды выносят противоположные решения. Это связано с тем, что одни требуют наличие банковской лицензии, другие - нет.

Стремясь убедить депутатов в целесообразности изменения ст. 825 ГК РФ, А.В. Шаронов привел следующий пример. В странах, где либерализована деятельность по факторингу, его доля в ВВП весьма высока. Например, в Великобритании и в Португалии по 10% от ВВП составляют именно средства, предоставляемые компаниям в рамках режима факторинга, в Эстонии - 20%. А в России эта доля составляет всего полпроцента. В Правительстве надеются, что после принятия законопроекта она быстро достигнет хотя бы 3%.

Факторинговому сообществу нужна своя ассоциация

В дополнение к тому, о чем говорил А.В. Шаронов депутатам Госдумы, имеет смысл обратить внимание и на некоторые другие аспекты ситуации на рынке факторинга, обусловленные особенностями действующего законодательства. Как отмечают в одном из своих недавних исследований аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА", в наших законах пока нет термина "факторинг". Для его обозначения в гл. 43 ГК РФ используется следующее определение - "финансирование под уступку денежного требования". Финансовый характер этой услуги, связанный с высокой степенью риска, обусловил на определенном этапе развития факторинга вливание банковского капитала. Банки обладают достаточной степенью капитализации и налаженной системой контроля за движением капитала. На начальном этапе развития финансовых отношений в нашей стране (и факторинга - в частности) этого было достаточно, чтобы заниматься данной деятельностью. Но по мере совершенствования финансовых инструментов стало очевидно, что факторинг отличается от традиционных банковских услуг. Тем не менее из-за существующих в законодательстве противоречий некоторые компании, специализирующиеся на факторинге, предпочитали получать банковскую лицензию. Но пока в соответствии со ст. 825 гл. 43 ГК РФ деятельность по финансированию под уступку денежного требования подлежит лицензированию.

Против отмены лицензирования факторинга выступает банковское сообщество, которое, по сути, лишается монополии. Глава Ассоциации российских банков Г.А. Тосунян даже направил в Правительство письмо, в котором протестует против вывода факторинга из режима лицензирования. АРБ опасается, что в результате вывода факторинга из-под надзора ЦБ возрастет число недружественных поглощений путем скупки долгов. Возникновение таких ситуаций, полагают аналитики "Эксперт РА", можно предотвратить внесением соответствующих изменений в Гражданский кодекс, а именно - установлением запрета на переуступку факторинговым компаниям просроченной задолженности.

По мнению большинства участников рынка, для развития факторинговой индустрии сейчас более важно общее усовершенствование законодательства страны. А оно пока никак не стимулирует развитие факторинга и зачастую делает его гораздо более рискованным, чем это могло бы быть. Позитивное влияние на развитие отрасли могли бы оказать и те изменения в законодательстве, которые не имеют прямого отношения к договорам уступки прав денежного требования, и те, что непосредственно регулируют налогообложение участников, валютное поведение и т.д. Нерешенными остаются вопросы налогообложения факторинговой комиссии факторов в части уплаты НДС, налогообложения резидентов в части зачета НДС при проведении международного факторинга, а также проблемы валютного регулирования международного факторинга. Отмена лицензирования сейчас не относится к числу факторов, стимулирующих развитие отрасли. По мнению М.И. Трейвиша, оно могло бы повлиять на рынок, если бы было принято лет пять назад.

В будущем для специализированных компаний может быть создан регулирующий орган, занимающийся, в частности, выдачей лицензий, как это сделано в Украине. Однако в мировой практике есть примеры развитых факторинговых индустрии и без какого бы то ни было законодательства по факторингу. Роль регулирующего органа берет на себя некая общественная организация. В Великобритании, например, это общественная организация Factors Discounting Association (FDA), которая выработала определенный кодекс поведения участников факторинговой индустрии. Ее роль настолько высока, что порицание ею действий того или иного фактора существенно влияет на его поведение. "Некоторые отечественные факторинговые компании понимают, что для нормального развития отрасли нужен "кодекс чести", которому бы все следовали, - утверждает М.И. Трейвиш. - К примеру, есть риск неоднократной переуступки одного и того же денежного требования. В западной практике абсолютно нормально информировать об этом друг друга, если это становится известно одному из факторов. Нечто подобное может быть создано и у нас".

А.В. Бородулин считает, что факторинговому сообществу необходима некая организация факторинговых компаний по типу Ассоциации российских банков, которая будет отстаивать общие интересы в законодательных, исполнительных, налоговых и других государственных органах власти. Кроме того, она могла бы заняться выработкой общего механизма оказания факторинговых услуг и обучением специалистов, ведь их пока крайне мало на рынке.

В рейтинговом агентстве "Эксперт РА" отмечают, что альтернативой создания саморегулирующейся организации может стать принятие закона "О факторинге", где были бы четко определены все основные понятия и правила, касающиеся использования этого финансового инструмента. Многие страны мира при разработке внутренних норм и правил регулирования факторинговой деятельности опирались на Конвенцию о международном факторинге, разработанную Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА), и принятую в 1988 г. на международной конференции в Оттаве. Принятие этой Конвенции на основе опыта правового регулирования отдельных государств было направлено на выработку ряда унифицированных правовых норм, касающихся отношений сторон в рамках факторинга. А также на включение в нее отдельных положений, не разработанных национальными правовыми системами. В частности, применительно к уступке требования в рамках факторинга были решены вопросы о действительности уступки всех текущих и будущих требований, о действии договорных условий о недопустимости уступки и пр. Конвенцию ратифицировали более 50 стран, включая и Украину. России среди них пока нет.

Факторинг - услуга постиндустриального общества

Говоря о предпосылках возникновения товарного кредита, руководитель "Центральной" дирекции Национальной факторинговой компании "Уралсиб-НИКойл" А.М. Аршакуни отметил, что нынешняя ситуация в продажах характеризуется постоянным ростом требований, предъявляемых к поставщику: требований широкой известности торговой марки, стабильности ассортимента, своевременности доставки, уникальности продукта.

Все это требует от поставщика грамотного предварительного позиционирования продукта, тщательно выстроенной системы логистики, эффективного финансового планирования, обеспечивающего своевременность производства. Крайне важны здесь и стабильность расчетов с грузоперевозчиками, а также прогнозирование спроса и наличия свободного оборотного капитала.

Продукт должен быть нужен покупателю. Этот интерес подразумевает предоставление отсрочки платежей на достаточный срок, а нередко - и выплаты за выход в сеть, предоставление ритейлору скидок и бонусов (если дело касается сетевой торговли).

Выполняя все требования, компания-поставщик оказывается в затруднительном положении в связи с резким увеличением дебиторской задолженности, возникновением кассовых разрывов и рисков - инфляционных, валютных, процентных. Вместе с тем работа на конкурентном рынке без предоставления товарного кредита сегодня просто невозможна. Как раз в этих условиях и повышается роль факторинга, - считает А.М. Аршакуни.

Простейшее финансирование при классическом факторинге предусматривает следующее:

- поставку товара на условиях отсрочки платежа;

- уступку права требования долга по поставке банку (или фактору);

- финансирование (до 90% от суммы поставленного товара) сразу после поставки;

- оплату за поставленный товар;

- выплату остатка средств по поставке за минусом комиссии фактора.

Кроме этого, факторинг обеспечивает защиту поставщика от риска несвоевременной оплаты (ликвидные риски), риска наступления неплатежеспособности покупателя (кредитный риск), инфляционных рисков и т.д.

Эффект от использования факторинга для клиента весьма ощутим. Ведь отличие факторинга от других форм финансирования состоит в том, что он не требует залогового обеспечения и оформления большого количества документов. Факторинговое обслуживание продолжается бессрочно, размер выплат не ограничен, а само финансирование погашается из платежей дебиторов.

Отличием факторинга от страхования является отсутствие периода ожидания, предоплаты страховой премии, а также наличие возможности выбора клиентом форм страхования по каждому дебитору.

Для поставщиков факторинг является необходимым инструментом, способствующим увеличению продаж, устранению кассовых разрывов и улучшению общего финансового положения компании.

Касаясь мирового опыта, А.М. Аршакуни отметил, что факторинговые услуги уже успели занять свою нишу на рынках большинства развитых стран. Бурный рост этого вида бизнеса на западе пришелся на минувшее десятилетие: если в конце 80-х годовой оборот мирового факторингового рынка не превышал 100 млрд долл. США, то в настоящее время он составляет более 800 млрд долл. США. Иными словами, факторинг - услуга не раннеиндустриального, а постиндустриального общества.