Смекни!
smekni.com

Товарные биржи (стр. 3 из 4)

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Законодательство о товарных биржах и биржевой торговле.

Отношения, связанные с деятельностью бирж труда, фондовых и валютных бирж, а также фондовых и валютных секций (отделов, отделений) товарных, товарно-фондовых и универсальных бирж, настоящим Законом не регулируются.

Статья 2. Понятие товарной биржи

Под товарной биржей в целях настоящего Закона понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

2. Товарная биржа может иметь филиалы и другие обособленные подразделения, учреждаемые в соответствии с законодательством.

Статья 3. Сфера деятельности товарной биржи

Биржа вправе осуществлять деятельность, непосредственно связанную с организацией и регулированием биржевой торговли, за исключением деятельности, предусмотренной пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Биржа не может осуществлять торговую, торгово-посредническую и иную деятельность, непосредственно не связанную с организацией биржевой торговли.

Биржа не вправе осуществлять вклады, приобретать доли (паи), акции предприятий, учреждений и организаций, если указанные предприятия, учреждения и организации не ставят целью осуществление деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи.

Статья 8. Виды биржевых сделок.

В целях настоящего Закона участниками биржевой торговли в ходе биржевых торгов могут совершаться сделки, связанные с:

- взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара;

- взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (форвардные сделки);

- взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки);

- уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки);

- другие сделки в отношении биржевого товара, контрактов или прав, установленные в правилах биржевой торговли.

Раздел II. Учреждение, организация и порядок прекращения деятельности товарной биржи

Статья 11. Учреждение товарной биржи

1. Биржа может учреждаться юридическими и (или) физическими лицами и подлежит государственной регистрации в установленном порядке.

3. Доля каждого учредителя или члена биржи в ее уставном капитале не может превышать десяти процентов.

Статья 13. Ликвидация товарной биржи Ликвидация биржи может быть осуществлена по решению высшего органа управления биржи, а также судом или арбитражным судом.

Статья 14. Члены товарной биржи

Членами биржи в целях настоящего Закона могут быть юридические или физические лица (за исключением перечисленных в пункте 2 настоящей статьи), которые участвуют в формировании уставного капитала биржи либо вносят членские или иные целевые взносы в имущество биржи и стали членами биржи в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

Статья 16. Общее собрание членов товарной биржи

Общее собрание членов биржи является высшим органом управления биржей.

Общее собрание членов биржи обеспечивает реализацию всех прав и обязанностей биржи и ее членов.

Раздел III. Организация биржевой торговли и ее участники

Статья 19. Участники биржевой торговли

Участниками биржевой торговли в целях настоящего Закона являются члены биржи, постоянные и разовые посетители.

Посетители биржевых торгов участвуют в биржевой торговле с учетом ограничений, предусмотренных статьей 21 настоящего Закона.

Иностранные юридические и физические лица, не являющиеся членами бирж, могут участвовать в биржевой торговле исключительно через биржевых посредников.

Статья 22. Биржевые брокеры

Биржевые сделки совершаются в ходе биржевых торгов через биржевых брокеров.

Биржевыми брокерами являются служащие или представители предприятий, учреждений и организаций - членов биржи и биржевых посредников, а также независимые брокеры.

Статья 26. Брокерские гильдии и их ассоциации

Биржевые посредники, биржевые брокеры вправе создавать брокерские гильдии, в частности при биржах. Брокерские гильдии могут объединяться в ассоциации.

Брокерские гильдии и их ассоциации создаются в порядке и на условиях, установленных законодательством для общественных объединений (организаций).

Статья 29. Гарантии свободных цен в биржевой торговле

Биржа имеет право на самостоятельное и свободное установление:

отчислений в пользу биржи от комиссионных, получаемых биржевыми посредниками в вознаграждение за посреднические операции на бирже;

сборов, тарифов и других платежей, взимаемых в пользу биржи с ее членов и других участников биржевой торговли за услуги, оказываемые биржей и ее подразделениями;

штрафов, взимаемых за нарушение устава биржи, правил биржевой торговли и других правил, установленных внутренними документами биржи.

Бирже запрещается устанавливать:

уровни и пределы цен на биржевой товар в биржевой торговле;

размеры вознаграждения, взимаемого биржевыми посредниками за посредничество в биржевых сделках.

Раздел IV. Государственное регулирование деятельности товарных бирж.

Статья 33. Комиссия по товарным биржам

1. Для осуществления государственного регулирования и контроля деятельности товарных бирж при Государственном комитете Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур создается Комиссия по товарным биржам.

4. В состав Комиссии по товарным биржам включаются представители государственных органов, деятельность которых связана с регулированием товарных рынков, представители биржевых союзов, ассоциаций и иных общественных объединений предпринимателей, а также эксперты.

Статья 34. Функции Комиссии по товарным биржам

Комиссия по товарным биржам:

выдает лицензии на организацию биржевой торговли;

осуществляет или контролирует лицензирование биржевых посредников, биржевых брокеров;

контролирует соблюдение законодательства о биржах;

организует изучение деятельности и развития бирж;

разрабатывает методические рекомендации по подготовке биржевых документов;

организует рассмотрение в Комиссии жалоб участников биржевой торговли на злоупотребления и нарушение законодательства в биржевой торговле.

Статья 37. Государственный комиссар на товарной бирже

Государственный комиссар на бирже осуществляет непосредственный контроль над соблюдением биржей и биржевыми посредниками законодательства.

Государственный комиссар на бирже вправе:

присутствовать на биржевых торгах;

участвовать в общих собраниях членов биржи и в общих собраниях членов секций (отделов, отделений) биржи с правом совещательного голоса;

знакомиться с информацией о деятельности биржи, включая все протоколы собраний и заседаний органов управления биржей и их решения, в том числе конфиденциального характера;

вносить предложения и делать представления руководству биржи;

вносить предложения в Комиссию по товарным биржам; осуществлять контроль над исполнением решений Комиссии по товарным биржам.

Статья 38. Гарантия самоуправления товарных бирж

1. Вмешательство высших и местных органов государственной власти и управления в деятельность бирж, за исключением случаев нарушения настоящего Закона и других актов законодательства, не допускается.

Российские биржи

В Москве в 1990 году были открыты три товарные биржи: Российская товарно-сырьевая (РТСБ), Московская товарная (МТБ), Московская товарная биржа стройматериалов (МТБС). Хотя существует масса товарных бирж на территории России, все же эти три биржи являются пока ведущими.

Российская товарно-сырьевая биржа действует как закрытая. Это означает, что действовать на ней могут только брокеры. Биржа является акционерным обществом. Каждый акционер имеет право владеть только одной акцией и иметь один голос на собрании акционеров. Среди акционеров есть иностранные фирмы и граждане. Основные направления в деятельности РТСБ - это оптовая торговля и котировка цен. Доходы биржи и ее акционеров формируются за счет отчислений от прибыли брокерских контор (0,3% от суммы заключенных сделок). Важнейшее значение этой биржи в том, что с ее помощью возможно включение отечественных предприятий в мировую торговлю. РТСБ задействована в приватизации убыточных государственных предприятий. Брокерские конторы вкладывают средства в развитие их для последующей перепродажи в собственность будущим акционерам.

Московская товарная биржа тоже закрытая. По аналогии с западными биржами на МТБ введено понятие "биржевого круга", в рамках которого могут продаваться лишь однотипные товары. Для примера рассмотрим организацию торговли на МТБ.

Допуск к торгам. В торговый зал биржи допускаются только полномочные представители участников, зарегистрированные брокеры на полу, служащие биржи, полномочные посетители и пресса.

Брокеры на полу. Участники должны зарегистрировать в отделе по работе с членами биржи всех, кого они хотят нанять как брокеров, работающих на полу. Каждому участнику разрешено иметь двух брокеров на полу в каждой товарной секции.

Посетители. Брокеры на полу или служащие биржи могут приводить посетителей в торговый зал биржи с разрешения отдела по работе с брокерскими фирмами. Брокер или служащий биржи может привести в торговый зал биржи не более двух человек одновременно.