Смекни!
smekni.com

Трактовка эффективности в рамках экономической теории (стр. 6 из 6)

Рассмотрим рисунок, чтобы определиться с той гранью, выше которой общество будет нести убытки:

P

MC

MB

Q
Q

График показывает, что оптимальное уменьшение внешнего эффекта достигается в точке пересечения кривых предельных выгод и предельных издержек (точка Q

,) . Уменьшение загрязнения ниже уровня Q
, приведет к сокращению экономической эффективности из-за перерасхода ресурсов, необходимых для контроля над загрязнением. Сокращение экономической эффективности означает в данном примере, что в случае, когда предельные издержки превышают предельные выгоды, более выгодно использовать ресурсы для других целей, чем для дальнейшего снижения уровня загрязнения окружающей среды.

Интересно, что некоторая доля загрязнения может оказаться полезной для общества. Дело конечно не в том, что загрязнение желательно, а в том, что переход определенной грани, может привести к снижению «чистого» благосостояния общества

Замечание:

Положение кривых предельных выгод и предельных издержек (см. рис---) может меняться с течением времени. На их смещение влияет ряд факторов. Рассмотрим пример: при модернизации оборудования осуществляющего контроль над загрязнением окружающей среды происходит снижение затрат на уменьшение загрязнения. Таким образом, следует ожидать, что кривая предельных издержек общества сместится вправо, а оптимальный уровень уменьшения загрязнения повысится.


Заключение.

Достижение абсолютной эффективности, с моей точки зрения, невозможно, но каждая система должна стремится к достижению того оптимума, при котором эффективность будет по возможности максимальной. Так как, известно, что потребности безграничны, а ресурсы ограничены, необходимо использовать их эффективно и рационально.

Проблема внешних эффектов становится все актуальнее. Как известно каждый производитель стремится к обогащению (и потребности его безграничны), но ограничивая его свободу до определенного предела государство и общество должно позаботится о том, чтобы деятельность, которой он занимается не влекла за собой нежелательных последствий. Так как мы живем в обществе, необходимо регулировать взаимоотношения, но каждый «тянет одеяло на себя», и поэтому необходимо создавать государственные органы, которые будут использовать инструменты власти для нахождения компромисса.


Список использованной литературы:

1. Р.М. Нуреев «Курс микроэкономики» М.: Издательство Норма 2001 г., глава 11, 13

2. Под ред. И.П. Николаевой «Экономическая теория» М. Финстатинформ 1997 г. глава 6,8,13

3. Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю «Экономикс» М.: Инфра - М 1999 год часть 7, глава 30

4. Л.И. Абалкин «Экономическая энциклопедия» М.1999 г

5. «Эффективность экономического производства» М. 1984 г.

6. В.Д. Камаев «Экономическая теория»

7. Б.А. Райзберг «Курс экономики» , стр.77-85;

8. Под ред. Чепуриной М.Н. и Киселевой Е.А. «Курс экономической теории» Киров, «АСА», 1999 г, глава 6,10.