Смекни!
smekni.com

Функции денег, антиинфляционная политика государства (стр. 4 из 6)

На самом деле, механизм функции мировых денег беспрерывно развивался по мере развития экономических отношений на мировом рынке. Если эти отношения достигали высокого уровня взаимопонимания, возникала возможность погашать требования по платежам путем зачета или передачи долговых обязательств без пересылки золота по каждому платежу. Такую работу осуществляли коммерческие банки, включившись в организацию международных расчетов. Золото они пересылали друг другу только для оплаты сальдо задолженности по платежам.

После запрета многими государствами частных операций с золотом банки утратили возможность использовать золото для урегулирования платежных отношений с другими странами. Такое право осталось только у центральных банков и казначейств. Они могут продать часть золота на рынках за одну из национальных валют, которая пользуются доверием на мировом рынке, и рассчитаться ею по долгам. Этот механизм принципиально не изменился и после отмены в 70-ые г.г. запрета на частные операции с золотом в ведущих странах мира. Коммерческие банки, хотя и получили право на операции с золотом, не используют его для взаимных платежей, даже для погашения сальдо взаимной задолженности. Они стремятся продать золото на рынке за валюту и рассчитаться ею по платежам.

В современных условиях на международных рынках мировые деньги, прежде всего как платежные и покупательные средства, успешно выступают в «национальных мундирах». Эти преобразования обусловлены развитием мировой экономики и адекватными изменениями международных платежных отношений.

Во-первых, сформировался мировой рынок с широкой системой взаимосвязей и взаимозависимостей между его субъектами, с хорошо развитыми кредитными отношениями и мощной банковской системой. В таких условиях мировые деньги вбольшинстве случаев функционируют мгновенно, и отпадает потребность использовать для этого полноценные деньги.

Во-вторых, экономический потенциал отдельных стран достиг огромных размеров, что дало их государствам возможность обеспечить доверие к своим национальным деньгам как реальным носителям меновой стоимости не только на внутреннем, но и на международных рынках.

В-третьих, коренным образом изменились отношения между государствами, экономическое противостояние дополнилось сотрудничеством с целью общего регулирования мирового экономического пространства и денежных отношений как наиболее сложной его части. Общими усилиями страны стали строить механизмы обеспечения высокого доверия к одной из наиболее постоянных национальных валют (например, доллара США), а также создавать новые межнациональные валюты с такими же качествами (ЭКЮ, евро). И пока у субъектов мирового рынка будет уверенность в том, что они смогут купить за такие деньги необходимые им товары, до тех пор они будут принимать их к платежу, не требуя золота. Это подтверждается современной практикой международных расчетов, которые успешно осуществляются в национальных свободно конвертируемых валютах отдельных стран или международных валютах.

23. Антиинфляционная политика государства.

Инфляцияэто продолжительное или быстрое обесценивание денег вследствие чрезмерного возрастания их массы в обращении[3]. При этом стремительный рост денежной массы может быть как абсолютным, так и относительным. Например, увеличение массы денег на 15% в месяц на протяжении двух-трех лет неминуемо вызовет инфляционное обесценивание денег, поскольку экономика ни одной страны не в состоянии обеспечить соответствующее увеличение физических объемов предложения на товарных рынках. Таким же будет результат, если денежная масса остается неизменной или возрастает незначительно, например на 5% в год, зато физические объемы производства товаров и услуг сокращаются ежегодно на 10-15% на протяжении нескольких лет, то есть денежная масса будет постоянно возрастать относительно ниспадающих объемов производства в натуральном выражении.

Следует отметить, что инфляция возможна и без роста цен, если обесценивание денег приобретает форму хронического товарного дефицита при фиксированныхгосударством ценах. В этом случае денежная единица формально может не обесцениваться, зато обесцениваются в целом денежные доходы экономических субъектов через так называемое «принудительное» сбережение, поскольку они не имеют возможности израсходовать их на куплю дефицитных товаров. Если такие сбережения приобретают большие размеры, возникает так называемый «инфляционный навес», под давлением которого государство планово повышает цены, как это неоднократно былов СССР. Наиболее радикальным мероприятием против «инфляционного навеса» является либерализация цен без индексации сбережений, вследствие чего они просто «сгорают» от инфляции, как это произошло в Украине в период гиперинфляции 1992—1994 гг.

Продолжительное время экономическая наука и практика оценивали инфляцию исключительно отрицательно но, начиная с60-х годов, отношение к инфляции изменилось. Большинство экономистов признало, что «ползучая» инфляция имеет положительное влияние на социально-экономическое развитие и только на высших стадиях приобретает разрушительный характер. Поэтому и проблема борьбы с инфляцией приобрела характер ее регулирования со стороны государства. Основная цель такого регулирования состоит в том, чтобы сдержать инфляцию в разумных границах и не допустить разгона ее темпов до размеров, угрожающих социально-экономической жизни общества.

Идею регулировать инфляцию первыми выдвинули представители кейнсианской школы, их идея «контролируемой» инфляции сформировалась как составнаякейнсианской теории государственного регулирования экономики путем вмешательства в платежеспособный спрос. Кейнс и его последователи считали, что разными экономическими рычагами, в том числе увеличением денежной массы вобращении, государство может стимулировать расширениеспроса, реакцией на что будет возрастание предложения, а значит, и производства товаров без повышения цен. Они считали, что увеличение денежной массы может быть наиболее эффективным в условиях:

1) относительно свободной конкуренции на рынке. В таких условиях предприниматели под влиянием дополнительного спроса будут заинтересованы в расширении производства товаров даже опережающими темпами;

2) наличия на рынке резервов средств производства и рабочей силы;

3) свободного движения ссудного процента под влиянием спроса и предложения на денежном рынке, которое дает возможность снижать его при выпуске в обращение дополнительной массы денег. Это, в свою очередь, приводит к возрастанию инвестиций и ослаблению инфляционного давления излишка денег на товарных рынках.

Кейнсианская идея регулируемой инфляции широко использовалась на практике в 50—60-ые г.г.вбольшинстве стран рыночной экономики. На ее основе оправдывалось форсирование государственных затрат, возрастание бюджетных дефицитов, что стало хроническим явлением. Практиковалась политика кредитной экспансии, либерализация доходов и цен и т.п.

Экономическая мысль предостерегала практику не столько от инфляционной угрозы, сколько от угрозы кризисного спада и депрессии, снижения платежеспособного спроса, то есть поддерживала идеи регулируемой инфляции. При возникновении признаков экономического кризиса и в период депрессии проводились инфляционные мероприятия. В период же «перегрева» экономики использовались антиинфляционныемероприятия и разрабатывались специальные «планы стабилизации».

Тем не менее, уже с начала 70-х годов вбольшинстве стран с развитой рыночной экономикой начался быстрый рост цен, инфляция приблизилась к галопирующему уровню. Если в 1956— 1965 гг. среднегодовые темпы роста розничных цен составлялив США 1,7%, в Англии — 3,1%, во Франции — 5,0%, в Италии — 3,4%, то в 1974—1991гг. — соответственно 9,3%, 15,8%, 10,5% и 17,9%. Такие изменениябыли обусловлены рядом объективных процессов, которые исключили возможность регулирования инфляции в соответствии с кейнсианскими идеями.

Это во-первых, чрезвычайное разбухание государственных затрат, вследствие чего мероприятия правительств относительно их сокращения с целью преодоления инфляции не могли быть эффективными.

Во-вторых, сфера обращения во всех странах была переполнена денежной массой, и инфляция достигла своей «критической точки».

В-третьих, успешное послевоенное развитие экономики привело к созданию больших монополий, высокой монополизации производства и рынка, что деформировало свободное действие механизма ценового равновесия.

В-четвертых, в этот период заострился экологический и энергетический кризис, который значительно ухудшил условия производства и привел к возрастанию производственных затрат. Перенести дополнительные затраты на трудящихся не удалось благодаря организованности профсоюзов. Поэтому предприниматели не только не смогли заморозить заработную плату, а были вынуждены повышать ее по мере роста цен. Началось мощное раскручивание спирали «зарплата — цены», которое обусловило галопирующий характер инфляции.

В новых условиях кейнсианская идея регулируемой инфляции подвергалась серьезной критике со стороны представителей монетаристской школы. Главный недостаток ее усматривался в том, что кейнсианцы не учли в своих оценках такого следствия инфляционных мероприятийправительства как сознательная реакция экономических агентов (предпринимателей и нанимаемых работников) на будущую инфляцию. Так, М.Фридманвыдвинулположение о «естественном уровне безработицы», который определяется условиями, существующими на рынке рабочей силы, и не может быть изменён извне. Если же политика правительства будет направлена на проведение мероприятий по уменьшению естественного уровня безработицы, то это, как правило, должно привести к галопирующей инфляции. Ведь предприниматели, прогнозируя рост цен, застрахуют свои доходы в деловых контрактах, трудовых соглашениях и т.п. Поэтому ожидаемое правительством перераспределение доходов и усиление стимулирования производства не произойдет. В таких условиях правительство будет вынужденно расширять спрос сверх тех размеров, которые ожидаются предпринимателями, а это — прямой путь к раскручиванию инфляционной спирали. Положительный эффект от таких действий правительства может быть лишь краткосрочным. В долгосрочном плане они содержат в себе угрозу гиперинфляции.