Смекни!
smekni.com

Экономический рост (стр. 2 из 4)

1) совокупные расходы увеличиваются в степени, достаточной для поддержания полной занятости;

2) дополнительные ресурсы эффективно используются, с тем чтобы обеспечить максимально возможное увеличение выпуска продукции.

Пример. Чистый прирост рабочей силы в США составляет 2 млн. в год. Сам по себе этот прирост увеличивает производственные мощности, или потенциал экономики. Но для того, чтобы увеличение экономического потенциала выразилось в приросте производства, необходимо найти работу всем этим 2 млн. человек, причем именно в тех отраслях и предприятиях, где их способности полностью реализуются. Общество не нуждается ни в новых безработных, ни в педиатрах, работающих водопроводчиками.

При всем значении факторов спроса и распределения ресурсов основное внимание в обсуждении проблем экономического роста уделяется факторам предложения. Экономический рост определяется факторами, смещающими кривую совокупного предложения вправо – рис. 2.


На рис. 2 увеличение совокупного спроса показано как смещение кривой AD вправо, от AD1 к AD2. Этот сдвиг показывает, что при различных уровнях цен желаемый объем товаров и услуг возрастет.

Рис. 3 показывает схему влияния факторов предложения на экономический рост.


Эта схема показывает, что увеличение реального продукта и дохода может осуществляться двумя основными способами: (1) путем вовлечения большого объема ресурсов и (2) путем более производительного их использования. Прежде всего рассмотрю рост трудозатрат.

Можно сказать, что реальный ВНП в любое время определяется как трудозатраты (в человеко-часах), умноженные на производительность труда (реальная часовая выработка на одного занятого). Или

ВНП = число отработанных чел.-часов х производительность труда.

Пример. Предположим, в хозяйстве занято 10 человек, каждый из которых отрабатывает 2 тыс. часов в год (50 недель по 40 рабочих часов в неделю), так что общее число отработанных человеко-часов составляет 20 тыс. Если средняя выработка в расчете на человеко-час составляет 5 долларов, то общий выпуск продукции или реальный ВНП, составит 100 тыс. долларов (20 тыс. х 5 дол.).

Рис. 3 дает схему ответов на такие вопросы, как: (1) Что определяет количество отработанных часов? (2) От чего зависит производительность труда? Величина трудозатрат зависит от численности занятых и от продолжительности средней рабочей недели. В свою очередь, численность занятых зависит от численности населения в трудовом возрасте и уровня вовлечения рабочей силы в производство, то есть от доли трудоспособного населения, которое реально занято производством. Средняя рабочая неделя определяется правовыми и институциональными факторами, а также коллективными договорами.

Производительность труда находится под воздействием таких факторов, как технический прогресс, фондовооруженность, качество рабочей силы и эффективность распределения, сочетания и управления различными ресурсами. иными словами, производительность труда увеличивается по мере улучшения здоровья, профессиональной подготовки, образования и повышения заинтересованности; по мере роста обеспеченности машинами и оборудованием, а также природными ресурсами; при лучшей организации и управлении производством; при перемещении рабочих их менее в более эффективные отрасли.

Рис. 3 дает представление о факторах, определяющих спрос на продукцию. На нем перечислены факторы, определяющие способности экономики предлагать или производить совокупный продукт.

Сейчас хочу рассказать о таком факторе экономического роста, как технический прогресс. Этот фактор является важным двигателем экономического роста. По определению, технический прогресс включает в себя не только совершенно новые методы производства, но также и новые формы управления и организации производства. Вообще говоря, под техническим прогрессом подразумевается открытие новых знаний, позволяющих по-новому комбинировать данные ресурсы с целью увеличения конечного выпуска продукции.

На практике технический прогресс и капиталовложения (инвестиции) тесно взаимосвязаны: технический прогресс часто влечет за собой инвестиции в новые машины и оборудование. Исходя из этого вполне понятна необходимость строить атомные электростанции для применения технологий для использования атомной энергии. Тем не менее, хотя современный севооборот и контурное землевладение обеспечивает значительный прирост продукции, они совсем не обязательно требуют вовлечения новых видов или возросшего объема дорогостоящего оборудования.

На первый взгляд ход технического прогресса исторически характеризуется глубиной и стремительностью. Газовые и дизельные двигатели, конвейеры и сборочные линии приходят на ум как наиболее существенное достижение прошлого. совсем недавно «волшебная лампа технологии» выпустила «джинна автоматизации» и вместе с тем все возможные чудеса фабрики, приводимой в движение одним нажатием кнопки. Сверхзвуковые самолеты, транзисторы и интегральные схемы, компьютеры, ксероксы, контейнерные перевозки и ядерная энергия, не говоря уже о космических полетах, - это те технологические достижения, которые относились к области фантастики в недалеком прошлом. Подобные нововведения благоприятно влияют на экономический рост.


3. Типы экономического роста

3.1 Экстенсивный тип

Экстенсивный тип экономического роста – это исторически первоначальный путь расширенного воспроизводства (экстенсивный – от латинского слова extensivus – расширяющийся). В этом случае расширение объемов производства происходит за счет трех факторов: (а) основного капитала (фондов), (б) рабочей силы, (в) материальных затрат (природного сырья, материалов, энергоносителей).

Для выявления роли каждого из указанных факторов в увеличении выпуска продукции применяется эконометрика (научная дисциплина, изучающая количественные изменения в экономике). С ее помощью создаются эконометрические модели роста национального хозяйства. Так при рассмотрении экономического роста лауреат Нобелевской премии Роберт Солоу (США) использовал формулу производственной функции.

Как известно, производственная функция показывает количественную зависимость (F) выпуска продукции (Y) от основного капитала (K), труда(L) и “земли” (природных материальных ресурсов – N):

Y=F(K,L,N)

Р. Солоу установил, что модель экономического роста при отсутствии технического прогресса (т. е. при экстенсивном расширении производства) обладает свойством постоянной отдачи от масштаба увеличения факторов:

ZY=F(ZK,ZL,ZN).

Данная формула выражает следующую функциональную зависимость. Если капитал, труд и материальные затраты возрастают на величину Z, то и объем производства увеличится в Z раз. Именно это свойство характерно для экстенсивного увеличения производства: оно прямо пропорционально величине затраченных производственных факторов. Эту зависимость можно представить на графике (рис. 4).



Экстенсивный экономический рост – это наиболее легкий путь хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы.

Такой путь увеличения производства имеет и серьезные недостатки. Ему свойственен технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом. Но технический прогресс является важным двигателем экономического роста. По определению, технический прогресс включает в себя не только совершенно новые методы производства, но также новые формы управления и организации производства. Под техническим прогрессом подразумевается открытие новых знаний, позволяющих по новому комбинировать данные ресурсы с целью увеличения конечного выпуска продукции. На практике технический прогресс и капиталовложения тесно взаимосвязаны: технический прогресс часто влечет за собой инвестиции в новые машины и оборудование. При экстенсивном экономическом росте выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают величины используемых производственных основных фондов, материальных ресурсов и численности работников, следовательно на неизменном уровне остаются значения таких экономических показателей, как фондоотдача, материалоемкость и производительность труда. Иначе говоря, общая эффективность производства остается, в лучшем случае, неизменной. Следовательно, не хватает средств не обновление основных производственных фондов (здания, оборудование), фактически не внедряются новейшие научно-технические разработки. Так в бывшем СССР износ производственных основных фондов возрос за 1986 – 1990 гг. с 38% до 41%. Фактические сроки промышленного оборудования вдвое превышали нормативные.