Смекни!
smekni.com

Мир монополий (стр. 2 из 2)

Она проводиться при следующих условиях:

-Покупатель, приобретая продукцию не имеет возможности её перепродать

-Возможно разделить всех покупателей данной продукции на сегменты, спрос на которых имеет разную степень эластичности.

Если фирма производящая любую продукцию, которую можно перепродать, решит прибегнуть к ценовой дискриминации, она сталкивается с проблемой. Снижая цену на эти товары (пенсионерам, и сохраняя её на первоначальном уровне для остальной категории населения) она дает возможность (пенсионерам) перепродавать продукцию, и может вызвать недовольство покупателей. Иная ситуация с различного рода услугами (авиа и железнодорожные билеты), которые используют с предъявлением паспорта. В этом случае спрос более эластичен, поэтому устанавливаются различные виды скидок с цены.

Ценовая дискриминация позволяет увеличивать доходы монополиста, с другой стороны большее количество потребителей получают возможность воспользоваться услугой данного вида. Такая политика в области ценообразования выгодна обеим сторонам.

Современные экономисты считают, что распространение монополия снижает экономическую эффективность по трем основным причинам:

1. Объем производства, максимилизирующий прибыль монополиста ниже, чем в условиях совершенной конкуренции, а цена – выше. Это приводит к тому, что ресурсы используются не в полном объеме, и при этом часть необходимой продукции не производиться.

2. Являясь единственным продавцом на рынке, монополист стремиться к снижению производственных издержек, у него не существует стимула использовать более современные технологии.

3. Барьеры для вступления новых фирм в монополизированные отрасли, сила и средства, затраченные на сохранение и укрепления собственной рыночной власти, оказывают сдерживающие воздействие на экономическую эффективность.

Заключение.

Мы рассмотрели два крайних типа рынков – совершенную конкуренцию и чистую монополию, однако реальные рынки не укладываются в эти схемы, наиболее распространенный тип рынка, близкий к совершенной конкуренции – монополистическая конкуренция. Возможность для отдельной фирмы контролировать цену (рыночная власть) здесь незначительна.

Чистая монополия

Рыночная власть

Основные черты, характеризующие монополистическую конкуренцию, видны в следующем:

· На рынке присутствует относительно большое число мелких фирм

· Эти фирмы производят разнообразную Продукцию, и хотя продукт специфичен, покупатель может приобрести товары – заменители

· Вступление новых фирм в отрасль не является сложным, для открытия мелкого производства не требуется значительных первоначальных капитальных вложений.

Литература:

1. «Экономика» под редакцией Булатова