Смекни!
smekni.com

Экономическая безопасность Россиии в период системных преобразований. (стр. 8 из 8)

- стимулирование внедрения рыночных норм поведения экономических субъектов.

Первое направление структурной политики заключается в непосредственной работе с агентами рынка и связано:

- во-первых, с идентификацией "точек роста", то есть предприятий, организаций, реализующих проекты и программы, обеспечивающие нахождение и освоение реального платежеспособного спроса на свободном рынке. Тот или иной элемент экономического пространства может быть отнесен к "точкам роста" в смысле приоритетов структурной политики, если он действует экономически эффективно, расширяет объем вовлекаемых в сферу своей деятельности финансовых, трудовых и иных ресурсов, не приближается к своему "пределу роста", обусловленного конъюнктурой рынка и какими-либо ресурсными или иными ограничениями, способствует формированию на базе "точек роста" "секторов" роста.

- во-вторых, с выведением из хозяйственного оборота неэффективных предприятий и производств;

- в-третьих, с необходимостью в сегодняшних условиях поддержания жизненно важных отраслей экономики в целях обеспечения экономической безопасности РФ.

К жизненно важным отраслям и производствам с точки зрения экономической безопасности следует отнести топливную промышленность и энергетику, пищевую промышленность, транспорт, связь и др.

Второе направление структурной политики заключается в воздействии государства на объем совокупного спроса на товары и услуги через образование государственного спроса, который формируется на основе государственных нужд и программ федеральных ведомств, региональных администраций и органов местного самоуправления в рамках бюджетных ограничений всех уровней. Это направление определяет объемы гарантированного спроса для субъектов свободного рынка, а также объемы и направления вложения государственных ресурсов для обеспечения функционирования тех сфер жизнедеятельности, за которые указанные структуры несут прямую ответственность.

Третье направление структурной политики определяется как система проектов и программ задельного характера - как научных и инновационных, так и производственных и инвестиционных. Такая система опирается прежде всего на результаты анализа перспектив развития мирового рынка и нацелена на прорыв в среднесрочной и долгосрочной перспективе на новые сегменты рынка, на освоение прогнозируемых ниш платежеспособного спроса, на обеспечение жизненно важных национальных интересов в будущем. К числу последних относится и задача сохранения возможности активизировать деятельность в тех или иных потенциально важных для государства научных или хозяйственных сферах, которые в настоящее время не могут быть отнесены к первому или второму направлению. Реализация указанных целей требует в ближайшее время:

- разработки государственной политики в области правовой защиты прав интеллектуальной собственности;

- подготовки и принятия нормативных актов, обеспечивающих деятельность некоммерческих научных организаций;

- создания целостной системы государственного регулирования экспорта технологий;

- поддержания международных связей российских научных школ в приоритетных областях фундаментальных исследований;

- создания системы стимулирования частных инвестиций в НИОКР, в наукоемкое производство;

- развития научной инфраструктуры и в первую очередь ее основы -системы научно-технической информации.

В целях стабилизации общества проводимая государством социальная политика должна содействовать консолидации общества при условиях достижения устойчивого экономического положения граждан, повышения уровня жизни населения, в том числе за счет увеличения денежных доходов, что позволит предотвратить угрозу безопасности России с точки зрения возможных социальных конфликтов.

Все вышесказанные взгляды на разрабатываемую проблему обеспечения экономической безопасности Российской Федерации далеко не в полной мере раскрывают все ее аспекты. В проекте Основных положений государственной стратегии в области экономической безопасности РФ находят отражение и вопросы, связанные с инвестиционной политикой, мерами в финансовой и кредитно-денежной сфере, региональной политикой, внешнеэкономической деятельностью, а также с решением проблемы нарастания экономической преступности.

ЛИТЕРАТУРА:

1. "От кризиса к стабилизации и ее последующему подъему" "Вопросы экономики" Nil (1994), стр. 5-43

II. Ю.Рыжов "Стратегия безопасности страны" Сборник "Армия и общество" (1990г.), стр.380-391

III. Газета "Известия" 1993 (23 января)

IV. Л.Абалкин "Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение"; "Вопросы экономики" N12 (1994),стр.4-13

V. А.Архипов, А.Городецкий, Б.Михайлов "Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения" "Вопросы экономики" N 12 (1994), стр. 36-44

VI.Е.Бухвальд,Н.Гловацкая,С.Лазуренко "Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели" "Вопросы экономики" N 12 (1994), стр. 25-35

VII.С.Лыкшин,А.Свинаренко "Развитие экономики Росиии и ее реструктуризация как гарантия экономической безопасности" "Вопросы экономики" N12 (1994), стр.115-125

VIII. К.Самсонов "Элементы концепции экономической безопасности"; "Вопросы экономики" N 12 (1994), стр. 14-24