Смекни!
smekni.com

Южная Корея (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение. 3

1. Место Южной Кореи в мировой экономике. 5

2. Внешнеэкономические связи Южной Кореи. 7

3. Перспективы экономических связей России с Южной Кореей. 15

Заключение. 18

Список литературы: 20


Введение

После распада в 1945 г. ранее единой Кореи на Северную и Южную обе ее части развивались независимо друг от друга и взаимно конфронтационно. Южная Корея при значительной западной поддержке строила капитализм и немало в этом преуспела, превратившись в одного из экономических лидеров развивающихся стран.

Три десятилетия тому назад, уровень дохода на душу населения можно было сравнить с самыми бедными странами Африки и Азии, а сегодня по этому показателю Южная Корея превышает в 7 раз Индию, в 13 раз своего соседа Северную Корею и находится на уровне развитых стран Европейского Союза. Такой успех в конце 80-х был достигнут во многом благодаря тесным взаимовыгодным связям между государством и бизнесом, включающим прямые кредитования, ограничения по импорту, спонсорство определенных направлений промышленности, и, конечно, благодаря трудолюбию нации. Финансовый кризис 1997 - 1999 годов, тем не менее, проявил слабые стороны экономики страны, среди которых большие иностранные займы и слабое управление в финансовом секторе. К 1999 году удалось восстановить финансовую стабильность, превратив ощутимое падение 1998 года в стремительный рост в 1999. Сеул призвал крупнейшие финансовые и торговые группы к сотрудничеству в укреплении и переустройству экономики, а конгломераты средних размеров на осуществление разных экономических программ вместе с банками страны.

Особенностью экономики Южной Кореи является значительная роль государства в управлении экономическими процессами. Правительственный контроль над развитием хозяйственной сферы был предусмотрен основным законом страны. Капиталистические отношения «насаждались» сверху, и одновременно происходило их становление в недрах хозяйственного механизма при повышенной роли внешнего, эндогенного фактора. Государство обеспечивало централизованное воздействие на сферу социально-экономических решений, что проявлялось в стимулировании развития крупнейших объединений, слияния банковского и промышленного капитала, создании государственного сектора. Оно стремилось не допускать разорения мелких предпринимателей, чтобы избежать переполнения рынка труда безработными.

При направляющем воздействии государства происходило развитие капитализма в сельском хозяйстве

Южная Корея пошла по пути заимствования иностранной технологии, что привело страну к достижениям НТП. На данный момент в стране развиты наукоёмкие отрасли промышленности: электроника, автомобилестроение, химическая промышленность, кораблестроение; а также: сталелитейная промышленность, текстильная промышленность, производство одежды, обуви.

Процессы концентрации и централизации капитала привели к возникновению крупных финансово-промышленных групп – чиптан, или чеболы. Они сформировались на базе торговых фирм и включают компании различных различных отраслей, являясь огромными конгломератами. Примерно 50 групп играют доминирующую роль в хозяйстве страны, в их число входят «Хёнде», «Самсунг», «Деу».

Целью данной работы является исследование внешнеэкономической политики Южной Кореи, как одного из главных факторов успеха южнокорейской экономики.

Объектом исследования в работе является внешнеэкономическая политика Южной Кореи.

Предметом исследования являются внешнеэкономические связи Южной Кореи с другими странами.

При подготовке работы была использована учебная литература по мировой экономике, периодическая литература.

1. Место Южной Кореи в мировой экономике

Развитие внешнеэкономических связей предопределяет динамику и качественные характеристики южно-корейской экономики. Корея, занимая 12 место в мире по обороту внешней торговли, превратилась в важное связующее звено международного обмена товарами и услугами, капиталами и технологиями.

Однако, в 21 веке Республика Корея сталкивается с необходимостью существенно модифицировать, систематизировать отношения национальной экономики с мировым хозяйством. Потребность в корректировке курса стала необходимой после кризиса 1997-1998 г.г.

Хотя в конце 90-х годов Южная Корея оказалась одной их тех стран, которые наиболее сильно пострадали от азиатского финансово-экономического кризиса, она весьма быстро преодолела его последствия, продемонстрировав высокую жизнеспособность своей экономики. Для этого Сеулу пришлось пойти на серьезное совершенствование прежней системы хозяйствования в направлении еще большей открытости национальной экономики, ограничения всесилия финансово-промышленных групп (ФПГ) (конгломератов), допущения большей свободы предпринимательства.

Для понимания внешнеэкономической политики страны, представим некоторую статистику экономики данной страны.

Южнокорейское национальное хозяйство – одно из самых мощных в мире. Страна находится на 12-м месте в мире по уровню экономического развития: на 10-м месте по энергопотреблению, 6-м – потреблению нефти, 2-м – судостроению (27,6% общего объема мирового выпуска), 3-м – выпуску полупроводников (14,1%), 4-м – производству электронных изделий, 5-м – автомобилестроению и производству продукции нефтехимии, 6-м – по выпуску металлургической продукции.[1]

Экономические успехи Южной Кореи во многом обусловлены высоким уровнем развития науки и техники. Индустрия информационных технологий обеспечила в 1998 г. примерно 21% ВВП (в США в том же году – 27%). Удельный вес РК в мировом производстве компьютеров составляет примерно 2% (11-е место). В 1998 г. РК занимала лидирующие позиции в выпуске DRAM (около 40%) и 2-е место (30%) после Японии в производстве запоминающих устройств (ЗУ) в целом. Компании РК входят в число ведущих мировых продуцентов жидкокристаллических дисплеев (ЖДК). Быстро растет выпуск оборудования проводной и мобильной связи. В 1999 г. «Самсунг электроникс» разработал первый в мире мобильный телефон со встроенным телевизором. Южная Корея развивает даже космическую промышленность: на 2005 г. намечено строительство первого космического центра с космодромом.

РК поставила перед собой цель построить в XXI веке «общество, основанное на знаниях», что необходимо требует создания интегрированной системы управления интеллектуальной собственностью (ИС). Чтобы решить поставленную задачу и подняться с нынешнего 22-го мета в мире на 7-е по уровню конкурентоспособности в области науки и техники, планируется интенсивно развивать 7 секторов: фундаментальные науки, информационные технологии, биотехнологии, мехатронику, охрану окружающей среды, новые виды энергии и материалов.

На рисунке 1 представлены данные о валютных резервах и внешнем долге Южной Кореи.

Рис. 1. Данные о внешнем долге и валютных резервах Южной Кореи

На конец 2000 г. Южная Корея располагала 96 млрд. долл. валютных резервов, что обеспечивало ей 5-е место в мире. При этом ее внешний долг составлял 136,6 млрд. долл.

2. Внешнеэкономические связи Южной Кореи

Экономическая система страны в целом характеризуется сильной ориентацией на внешний рынок. Южная Корея является одной из ведущих торговых держав мира. Основными направлениями ее внешнеэкономических связей выступают торговля товарами, технологиями, инвестиционная деятельность.[2]

Южная Корея не относится к странам свободного торгового режима. Правительство, играя доминирующую роль в экономике, осуществляет прямой и косвенный контроль во внешнеэкономических связях, до недавнего времени внешнеторговая политика по существу представляла систему протекционистских методов развития экспорта и лицензирования импорта.

Внешняя торговля занимает важнейшее место в системе внешнеэкономических связей страны. Она раз­вивалась высокими темпами. В 80—90-х годах темпы внешней торговли в 1,2—2,7 раза превосходили темпы Прироста ВВП. Так, в 80-е годы среднегодовой прирост экспорта составлял 14,5, в 90-е - 15,6% (60-е - 33,4%, 70-е - 39,8%). Быстрый рост внешней торговли явился результатом воздействия различных факторов и условий, 51 том числе внешнеторговой политики, на процесс формирования и расширения экспортного потенциала страны.

Высокие темпы внешнеторгового оборота привели к росту значения Южной Кореи на мировых рынках. Ее доля в мировом экспорте возросла с 0,04% в 1962г. до 1,1 в 1980 г., 1,9 — в 1990 г. и 3,3% — в 1998 г. Увеличилась вовлеченность страны в международное разделение труда, о чем свидетельствует коэф­фициент эластичности экспорта и импорта по отношению к ВВП и рост экспортной и импортной квот. Экспортная квота достигла 35-41% ВВП (1960 г. - 1,1%; 1980 г. - 30,1%) и не­сколько уступает соответствующим показателям некоторых ма­лых развитых стран. Импортная зависимость остается традици­онно более высокой, но разница в показателях значительно со­кратилась. Экспортно-ориентированное производство усилило зависимость страны от состояния мирового хозяйства, от харак­тера и масштабов внешнеэкономических связей.

Существенные изменения произошли в структуре внешней торговли. В товарной структуре экспорта существенно увеличи­лась доля продукции материалоемких и наукоёмких отраслей и сократилась доля трудоемкой продукции. Изменения в товарной структуре внешней торговли отразили отраслевые сдвиги в про­изводстве.

В таблице 1 представлена товарная структура экспорта Южной Кореи.

Таблица 1

Товарная структура экспорта, в %