Смекни!
smekni.com

Проблемы становления и укрепления национальной валюты Республики Казахстан (стр. 2 из 5)

МВС включает в себя ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать следующие:

1) мировой денежный товар и международная ликвидность;

2) валютный курс;

3) валютные рынки;

4) международные валютно-финансовые организации;

5) межгосударственные договоренности.

Мировой денежный товар принимается каждой страной в ка­честве эквивалента вывезенного из нее богатства и обслуживает международные отношения.

Первым международным денежным товаром выступало золо­то. Далее мировыми деньгами стали национальные валюты ведущих мировых держав (кредитные деньги). В настоящее время в этом качестве также распространены композиционные, или фи­дуциарные (основанные на доверии к эмитенту), деньги. К ним относятся международные и региональные платежные единицы [5].

Международная ликвидность – это возможность страны или группы стран обеспечивать свои краткосрочные внешние обяза­тельства приемлемыми платежными средствами. Международная ликвидность связана с обеспечением мировой валютной системы международными резервами, необходимыми для ее нормального (.функционирования, с порядком их создания и регулирования. Международная ликвидность характеризует состояние внешней платежеспособности отдельных стран или регионов (например, России и нефтедобывающих стран). Основу внешней ликвидности образуют золотовалютные резервы государства [4].

Структура международной ликвидности включает в себя следую­щие компоненты:

1) официальные валютные резервы стран;

2) официальные золотые резервы;

3) резервную позицию в международном валютном фонде (право страны-члена автоматичес­ки получить безусловный кредит в иностранной валюте в преде­лах 25% от ее квоты в МВФ).

Международная ликвидность выполняет три функции, являясь средством образования ликвидных резервов, средством междуна­родных платежей (в основном для покрытия дефицита платежно­го баланса) и средством валютной интервенции.

Валютный курс определяют как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле това­рами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показате­лей разных стран; для периодической переоценки счетов в ино­странной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц.

Валютные курсы подразделяются на два основных вида: фик­сированные и плавающие. В основе фиксированного курса лежит валютный паритет, т.е. официально установленное соотношение денежных единиц разных стран. Плавающие валютные курсы за­висят от рыночного спроса и предложения на валюту и могут зна­чительно колебаться по величине [6].

Мировой валютный (форексный) рынок включает отдельные рынки, локализованные в различных регионах мира, центрах меж­дународной торговли и валютно-финансовых операций. На ва­лютном рынке осуществляется широкий круг операций, связан­ных с внешнеторговыми расчетами, миграцией капитала, туриз­мом, а также со страхованием валютных рисков и проведением интервенционных мероприятий.

С одной стороны, валютный рынок – это особый институцио­нальный механизм, опосредующий отношения по купле-продаже иностранной валюты между банками, брокерами и другими фи­нансовыми институтами. С другой стороны, валютный рынок об­служивает отношения между банками и клиентами (как корпора­тивными, так правительственными и индивидуальными). Таким образом, участниками валютного рынка являются коммерческие и центральные банки, правительственные единицы, брокерские организации, финансовые институты, промышленно-торговые фирмы и физические лица, оперирующие с валютой [7].

Максимальный вес в операциях с валютой принадлежит круп­ным транснациональным банкам, которые широко применяют со­временные телекоммуникации. Именно поэтому валютные рын­ки называют системой электронных, телефонных и прочих кон­тактов между банками, связанных с осуществлением операций в иностранной валюте.

Под международным валютным рынком понимается цепь тес­но связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций региональных валютных рынков. Между ними су­ществует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможно­го положения отдельных валют. Выделяются такие крупнейшие региональные валютные рынки, как Европейский (в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Париже, Цюрихе), Американский (в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анжелесе, Монреале) и Азиатский (в Токио, Гонконге, Сингапуре, Бахрейне). Годовой объем сделок на этих валютных рынках составляет, по оценкам ведущих центральных банков, свыше 250 трлн. дол. На этих рынках котируются ведущие валюты мира. Так как отдельные региональные валютные рынки находятся в различных часовых поясах, международный валютный рынок работает круглосуточно [8].

Основным наднациональным валютно-финансовым инсти­тутом, обеспечивающим стабильность международной валютной системы, является Международный валютный фонд (МВФ). В его задачу входит противодействие валютным ограничениям, созда­ние многонациональной системы платежей по валютным опера­циям и т.д.

Для осуществления эффективной международной торговли и инвестиций между странами, упорядочения расчетов и достиже­ния единообразия в толковании правил по проведению платежей принят ряд межгосударственных договоренностей, которых при­держивается подавляющее число государств мира.

Таким образом, валюта - это не новый вид денег, а особый способ их функцио­нирования, когда национальные деньги опосредуют международ­ные торговые и кредитные отношения. Таким образом, деньги, используемые в международных экономических отношениях, ста­новятся валютой.

2 АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1 Правовая основа функционирования национальной валюты

Республики Казахстан - тенге

Валютное законодательство Республики Казахстан основывается на КонституцииРеспублики Казахстан и состоит из Закона «О валютном контроле и валютном регулировании» и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Согласно Закону РК «О валютном контроле и валютном регулировании» национальная валюта - валюта Республики Казахстан – казахстанский тенге.

Основным органом валютного регулирования в Республике Казахстан является Национальный Банк Республики Казахстан.

Национальный Банк Республики Казахстан выдает лицензию на осуществление деятельности по организации обменных операций с иностранной валютой уполномоченным организациям.

Целью валютного регулирования является содействие государственной политике по достижению устойчивого экономического роста и обеспечению экономической безопасности.

Задачами валютного регулирования являются:

1) установление порядка обращения валютных ценностей в Республике Казахстан;

2) создание условий для дальнейшей интеграции Республики Казахстан в мировую экономику;

3) обеспечение информационной базы по валютным операциям и потокам капитала.

Валютный мониторинг осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан в целях оценки устойчивости платежного баланса Республики Казахстан.

Основными задачами валютного мониторинга являются:

1) создание информационной базы по валютным операциям, осуществляемым объектами валютного мониторинга;

2) совершенствование статистики, анализа и прогноза платежного баланса, внешнего долга и международной инвестиционной позиции Республики Казахстан.

Объектами валютного мониторинга являются филиалы и представительства юридических лиц - нерезидентов, действующие на территории Республики Казахстан более одного года.

Виды деятельности, на которые распространяется валютный мониторинг, определяет Национальный Банк Республики Казахстан.