Смекни!
smekni.com

Экономика Древней Греции (стр. 2 из 2)

Также тяжелым было положение рабов, находящихся в частном владении. Это было вызвано полным бесправием и жестокой эксплуатацией со стороны господина. Так как раб являлся вещью, то и отношение к нему было соответствующим, личностные качества и потребности в расчет не принимались.

Тяжелое положение рабов приводило к постоянным восстаниям. Чем более расширялось римское государство, тем более сложным оказывалось управление рабами, постоянно выходящими из повиновения.

В то же время, чем более заинтересован работник в своем труде, тем более высока его производительность труда. Этот фактор стал одним из главенствующих при развитии экономики. Стало выгодно использовать труд свободных, хотя и ограниченных в правах работников. Это подталкивало к изменению положения раба, предоставления ему возможности выкупа (хоть и за очень большую сумму), возможности обзаводиться семьей и земельным наделом.

Все это, а прежде всего восстания рабов, постепенно привели к упадку системы классического рабства.

Заключение

В данной работе рассматривалось становление римского общества в эпоху образования государства и развития системы классического рабства.

Было показано развитие римской экономики, выявлены тенденции в таких ее отраслях, как строительство, земледелие, скотоводство.

Одним из важных вопросов, относящихся к периоду Древнего мира, относится становление системы классического рабства. Был рассмотрен процесс перерождения системы рабства патриархального, когда раб находился на положении младшего, практически бесправного члена семьи, в систему признания раба - вещью, правом распоряжаться которой обладал ее господин, вплоть до лишения жизни. Это было отражено также и в системе римского права: бесправное положение рабов и ненаказуемость хозяев за действия, совершенные по отношению к рабам.

Также были выделены предположительные причины упадка системы классического рабства.

Список использованной литературы

Большая Советская Энциклопедия. Т. 2.

Виппер Р. Ю. Очерки истории Римской империи. Изд. 2. М. 1949.

Возникновение и развитие рабства в Риме в VIII-III вв. до н. э. / Ельницкий Л. Я. - М. - 1964.

Всемирная История. Т. 2.

Древний Рим/Дж. Саймон. - М. - 1994.

Древний Рим: книга для чтения/ под ред. Каллистова и др. - М. - 1969.