Смекни!
smekni.com

Сопоставительный анализ взглядов меркантилистов и физиократов (стр. 2 из 5)

В Италии наиболее видными меркантилистами были - Антонио Серра - "Краткий трактат о средствах снабдить золотом и серебром королевства, лишенные рудников драгоценных металлов" (1613 г.) и философ экономист Г.Скаруффи и др.

Некоторые идеи меркантилизма можно найти в трудах современника Петра I первого российского экономиста Ивана Тихоновича Посошкова (1652-1726 гг.): «Книга о скудности и богатстве" (1724 г.).

Проживая в разных странах и, порой, не подозревая о существовании друг друга, эти авторы высказывали удивительно сходные взгляды, что позволяет трактовать меркантилизм не только как теорию, но и как честь определенной культурно – политической традиции.

Некоторые экономические учебники чаще всего фиксировали лишь внешнюю часть концепции меркантилизма, делая вывод о том, что меркантилизм как теоретическая школа ошибочно рассматривала богатство в виде денежного металла с источником роста в сфере внешней торговли. Конечно, меркантилизм как специализированная часть общественного сознания той эпохи отражал новые стереотипы мышления, которые фиксировали деньги как главный, а порой и единственный компонент материального благополучия и богатства. Но в то же время концепция меркантилизма не была такой примитивной, ей была присуща известная сложность.

Дело в том, что меркантилизм был значительным прорывом в культурной традиции феодально-раздробленной Европы и явился экономико-теоретическим обоснованием процесса создания и функционирования национальных государств на принципах политического абсолютизма. В соответствии с этими процессами люди, проживающие на территории того или иного государства, стали рассматриваться как единый общественный организм (нация, народ). Народы конкурируют друг с другом, вступая в хозяйственные отношения. Наиболее распространенной формой экономических отношений между государствами того времени была внешняя торговля. Одна нация продавала другой нации те товары, которые были у нее в избытке, приобретая те товары, которых не доставало. Деньги того времени – это прежде всего благородные металлы, и именно в них осуществлялась оценка стоимости товаров и проводились расчеты по торговым операциям. Поэтому, естественно, что положительный результат внешней торговли ассоциировался с превышением вывоза над ввозом и фиксировался понятием активного торгового баланса.

Кроме того, меркантилизм впервые определил правленческие функции государя, правителя. Правитель рассматривался как верховный управляющий, который был обязан проводить экономическую политику, ведущую к обогащению нации в целом. Экономической политикой государства, которая, по мнению меркантилистов, вела к росту национального богатства, был протекционизм, смысл которого состоял во всемерной поддержки отечественного купечества на внешних рынках и в ограничениях, проводимых по отношению к иностранным купцам на внутреннем рынке. Благодаря такой политике должна была возрастать конкурентоспособность нации и увеличиваться производство продукции, ориентированной на экспорт. Показателем эффективности государственной политики, мудрости правительства становился активный торговый баланс (превышение экспорта над импортом) и приток золота в страну.

Однако, накопление богатства как самоцель, оказало негативное влияние на многие страны. В частности, Испания и Португалия, караванами перевозившие через Атлантику латиноамериканское золото, оказались в глубоком экономическом застое, который в последствии экономисты назвали "позолоченная бедность".

В качестве основных принципов меркантилизма как направления экономической мысли можно выделить следующие положения [1]:

· деньги есть абсолютная форма богатства;

· источники богатства - внешняя торговля или же непосредственно добыча благородных металлов;

· целью внешней торговли является обеспечение притока в страну золота и серебра, для чего надо покупать дешевле и продавать дороже;

· национальную промышленность надо поддерживать путем импорта дешевого сырья и протекционистских тарифов на остальной импорт;

· заработная плата должна поддерживаться на относительно низком уровне (например, благодаря росту населения), тогда прибыли будут высокими.

Меркантилизм в своем развитии прошел два этапа. В XVI господствует политика активного денежного баланса – это ранний меркантилизм. Основное требование государства – деньги должны оставаться в стране. Местные купцы были обязаны выручку возвращать в свою страну, а иностранным купцам предписывалось тратить деньги внутри страны. Налагались запреты на вывоз благородных металлов. Представители раннего меркантилизма использовали административные приказные меры для удержания денег в стране. Ранний меркантилизм возник до эпохи Великих географических открытий, и его центральной идеей была идея «денежного баланса». В этот период шел процесс создания централизованного государства, ликвидации феодальной раздробленности в Европе. Экономическая политика правительства носила ярко выраженный фискальный характер. В результате Великих географических открытий в Европу. Прежде всего через Испанию, хлынуло дешевое серебро и золото. Казалось бы, достигнут экономический идеал. Но чем больше денежного металла поступало на европейские рынки, тем быстрее шел процесс их обесценивания. Начался постоянный рост цен на товары, который постепенно усиливал экономические позиции производительных слоев общества (ремесленников, крестьян) и ослаблял позиции дворянского, военного сословия, получавшего жалование в виде обесценивающихся денег.

Второй этап – поздний меркантилизм – XVII в. - начало XVIII в. На данном этапе проводится политика активного торгового баланса, т.е. установка на превышение вывоза товаров над ввозом. В этом случае положительная разница в деньгах остаётся в стране, а приток денег достигается экономическими методами (ограничения иностранной торговли высокими таможенными тарифами, льготные условия для экспорта товаров). Фискальная направленность экономики сменяется политикой, в основу которой легли соображения хозяйственного характера. Считалось, что государство становится тем богаче, чем больше разница между стоимостью вывезенных и ввезенных товаров. Такое положение могло быть обеспеченно двумя способами [16]:

1) поощрялся вывоз готовой продукции и ограничивался вывоз сырья и ввоз предметов роскоши;

2) стимулировалось развитие посреднической торговли, для которой разрешался вывоз денег за границу. При этом считалось необходимым покупать как можно дешевле в одних странах и продавать как можно дороже в других.

В рамках этого подхода устанавливались высокие импортные пошлины, выплачивались экспортные премии, правительства стремились к обеспечению безопасности внешнеторговых коммуникаций, предоставляли различные привилегии торговым компаниям, выдавали государственные субсидии для развития экспортоориентированных и импортозаменяющих производств.

Развитие меркантилизма в различных странах имело свои особенности, что объясняется различным уровнем экономического развития. Представители раннего меркантилизма - Б. Даванзатти (Италия), У. Стаффорд (Англия) выступали за ограничение торговли, импорта товаров, вывоза монеты. Наиболее известным представителем позднего меркантилизма в Англии является Т. Мен. С целью развития торговли Мен предлагал расширить сырьевую базу промышленности, сократить чрезмерное потребление иностранных товаров, для снижения издержек – ограничить заработную плату рабочих. Во Франции государственная власть в течение XVIII века проводила политику кольбертизма, способствовавшую развитию внешней торговли, запрету вывоза ценных видов сырья, развитию мануфактуры с помощью субсидий и привилегий, установлению таможенных пошлин. Французский меркантилист А. Монкретьен ввел в научный оборот термин «политическая экономия» и определил ее предмет как свод практических правил хозяйственной деятельности [1].

Поздние исследователи указывали на теоретическую слабость меркантилизма, в частности концепции активного торгового баланса. Уже в середине XVII в. отдельные проницательные экономисты осознали, что приток в страну драгоценных металлов увеличивает внутренние цены, приводит к сокращению импорта и оттоку капитала из страны, что постепенно сводит на нет выгоды от положительного баланса внешней торговли. Анализ литературы того времени показывает, что многие меркантилисты отчетливо понимали взаимосвязь активного торгового баланса и инфляции. Так, например, Т. Мен писал, что «все согласны с тем, что обилие денег в империи приводит к удорожанию отечественных товаров» и это явно противоречит его же собственным постулатам. Почему же, в таком случае, меркантилисты были столь озабочены увеличением количества денег в стране? Дж. Кейнс объяснял это тем, что приток золота снижает процентные ставки и тем самым стимулирует инвестиции, объем производства и занятость. Это положение верно по отношению к коротким периодам времени и Кейнс называл это «зерном научной истины в меркантилизме» [2].

В целом меркантилистская политика государства была достаточно продуктивной для многих стран, но постепенно вела к серьезной конфронтации между конкурирующими на внешнем рынке странами, приводила к взаимным ограничениям в торговле. Других недостатком политике в духе меркантилизма было постепенное замедление, а затем и упадок производств, ориентированных на внутренний рынок. Таким образом, уже в XVIII веке логически завершенный меркантилизм стал тормозом экономического развития и вступил в противоречие реальными потребностями хозяйственных систем в Европе. В то же время необходимо отметить, что многие понятия и принципы меркантилистской доктрины успешно пережили свое время и широко применяются в современной теории и практике [16].

1.2. Школа физиократов: физиократизм как первая теоретическая система, экономические взгляды физиократов, яркие представители