Смекни!
smekni.com

Дисциплинарная ответственность (стр. 4 из 4)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

Как указывается в статье 60.1. ТК " Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)".

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 Трудового Кодекса.

Каков порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы?

Как указывается в ст.128 ТК в случаях, специально предусмотренных в законодательстве, работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению помимо ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск без сохранения заработной платы на срок, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Во время этого отпуска за работником сохраняется место работы и должность, его нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением случаев полной ликвидации организации), а также перевести на другую работу.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника с согласия работодателя. Такой отпуск предоставляется с согласия работодателя по семейным обстоятельствам (вступление в брак, похороны близких родственников и т.п.) и в других случаях по уважительным причинам. В коллективном договоре и других локальных нормативных актах могут быть указаны случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы по уважительным причинам.

Отпуск без сохранения заработной платы по заявлению работника оформляется приказом работодателя. Работник, получивший такой отпуск, может в любое время прерывать его, предупредив работодателя о выходе на работу.

По договоренности с работодателем отпуск без сохранения заработной платы может быть впоследствии отработан работником в нерабочее время. Согласие об этом может быть получено работником как перед уходом в отпуск, так и после выхода из отпуска.

Законодатель устанавливает случаи, когда по просьбе работника (на основании его письменного заявления) работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет; работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет; отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери (до 14 календарных дней, устанавливается коллективным договором, см. ст.263 ТК и комментарий к ней);

- Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы - до трех недель в году;

- работникам в случае болезни - на три дня в течение года по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания (Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I);

- в других случаях, предусмотренных ТК, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Существуют ли особенности правового регулирования труда главного бухгалтера организации?

Да, существуют. Это ст.70, 73 Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК,

Статья 145 ТК, где определяется размер заработной платы.

Статья 181 ТК, где указывается, что " в случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника".

Статья 243 ТК, где указывается, что "срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом".

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета. - 25 декабря 1993 г.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ // "Российская газета" от 31 декабря 2001 г. N 256.

3. Гражданский кодекс РФ Часть первая от 30.11. 1994 N 51-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 05.12. 1994, N 32, ст.3301.

4. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12. 2001 // СЗ РФ. – 2002. – № 1 (ч.1). – Ст.1.

5. Уголовный кодекс РФ от 13.06. 1996 N 63-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 17.06. 1996, N 25, ст.2954.

6. Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне". // Собрании законодательства Российской Федерации от 13 октября 1997 г., N 41, ст.4673.

7. ФЗ от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" // "Парламентской газете" от 5 августа 2004 г. N 144

8. Указе Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера".

9. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I).

Специальная литература:

10. Комментарий к Трудовому кодексу РФ (под ред. Ананьевой К. Я). - "Омега-Л", 2007 г.

11. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. - ЗАО Юстицинформ, 2005 г. С.256.

12. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. (под ред. проф.В.И. Шкатуллы), 4-е изд., изм. и доп. - "Норма", 2006 г.

13. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. - ЗАО Юстицинформ, 2005 г. С.256.

14. Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - Система ГАРАНТ, 2007 г.

15. Анисимов Л.Н. Новое в трудовом законодательстве. - "Юстицинформ", 2007 г.

16. Крапивин О.М., Власов В.И. Локальные нормативные акты организации, содержащие нормы трудового права. Вопросы правового регулирования. - Система ГАРАНТ, 2006 г.

17. Миронов В.И. Трудовое право России. Учебник. - "Журнал "Управление персоналом", 2004 г.


[1] Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. - ЗАО Юстицинформ, 2005 г. С. 256.

[2] Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - Система ГАРАНТ, 2007 г.

[3] Крапивин О.М., Власов В.И. Локальные нормативные акты организации, содержащие нормы трудового права. Вопросы правового регулирования. - Система ГАРАНТ, 2006 г.

[4] Комментарий к Трудовому кодексу РФ (под ред. Ананьевой К.Я.). - Издательство "Омега-Л", 2007 г.