Смекни!
smekni.com

Причины и последствия мирового финансово-кредитного кризиса (стр. 1 из 2)

НАЗВАНИЕ ВУЗА

Экономический факультет

Кафедра экономики и МХС

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Экономическая теория»

На тему «Причины и последствия мирового финансово-кредитного кризиса»

Выполнил: студент

1 курса 391гр НиНО

Лейкина В.Н.

Проверил: к.э.н., доцент

Марченко Д.Ю.

Тюмень, 2010


Слово кризис происходит от древнегреческого krisis, что переводится как поворотный пункт.

Финансово-кредитный кризис – острое потрясение в финансово-кредитной сфере, порождаемое циклическими кризисами перепроизводства или чрезвычайными экономическими и политическими событиями.

Кризис представляет собой механизм разрушения старых пропорций, создающий условия для будущего развития производства. Свою "очистительную" функцию кризис выполняет с помощью механизма цен. Во время кризиса снижаются товарные цены на устаревшую продукцию, падают процентные ставки, курсы акций, понижается прибыль компаний, а многие из них несут убытки, что вызывает волну банкротств.[1]

Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки.

Различаются циклические финансово-кредитные кризисы как предвестник и проявление «всякого общего производственного и торгового кризиса» и специальные кризисы, «центром движения которых является денежный капитал, а непосредственной сферой – банки, биржи, финансы».

Классический циклический финансово-кредитный кризис проявляется прежде всего в сокращении кредита и в повышении нормы процента. Характерное для экономического кризиса перепроизводство товаров затрудняет их реализацию. Капиталисты отказываются продавать товары в кредит из боязни банкротства покупателей. По мере замедления кругооборота капитала усиливается спрос на ссуды денег для оплаты потребленных товаров, выплаты заработной платы и, главное, для оплаты долговых обязательств. Появляется тенденция к росту задолженности предприятий. Но банки не могут удовлетворить спрос на кредит по ряду причин:

1) при финансово-кредитных кризисах вклады изымаются из кредитных учреждений нередко в массовом порядке;

2) предприниматели несвоевременно погашают ссуды, а в случае банкротства вообще отказываются их возвращать;

3) в условиях неустойчивости банки опасаются увеличивать долгосрочные вложения капиталов.

Трудности получения кредита ведут к сокращению производства. Задержка в обратном притоке в предприятия денежной выручки влечет за собой неплатежи. В результате банкротств предприятий и банков насильственно ликвидируется часть долговых обязательств и объем кредита уменьшается. Примером могут служить банкротства 10 тыс. кредитных учреждений в США в 1929 – 1933 гг.

В условиях, когда кредит сокращается, а доверие к кредитным деньгам подрывается, начинается погоня за действительными деньгами. При золотом монометаллизме это вызывало атаки на эмиссионные банки с требованием размена кредитных денег на золото. После отмены золотого стандарта бегство от бумажных и кредитных денег к золоту проявляется в скупке и тезаврации желтого металла.

Неплатежеспособность заемщиков, отказ банков и экспортеров предоставлять кредит из боязни банкротств вызывают сокращение международного кредита и вывоза капиталов, что усиливает неуравновешенность платежных балансов. Во время мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг. многие государства (Германия, ряд стран Латинской Америки) оказались неплатежеспособными.
Кризис перепроизводства, банкротства банков и предприятий вызывают резкое падение курсов ценных бумаг и панику на фондовых биржах. Правительства вынуждены периодически закрывать эти биржи.
Возникая на основе экономических кризисов перепроизводства, финансово-кредитные кризисы обостряют их. Банкротства, обесценение реального капитала, ликвидация предприятий, сокращение производства и занятости расчищают путь для нового экономического подъема и расширения кредита.
Специальные финансово-кредитные кризисы возникают под влиянием нарушений в финансово-кредитной сфере в связи с чрезвычайными экономическими и политическими событиями, стихийными бедствиями, войнами.

Так, неурожай 1839 г. в Англии обусловил рост цен на пшеницу и увеличение ее ввоза из-за границы. Вызванный этим пассив платежного баланса привел к утечке золота, запасы которого сократились с 10,5. млн. ф. ст. в начале 1838 г. до 2,4 млн. ф. ст. в августе 1839 г. В целях сдерживания утечки золота была повышена учетная ставка с 4 до 6%.
Обычно войны также вызывают финансово-кредитные кризисы. В первую мировую войну наблюдалось массовое изъятие вкладов из кредитно-финансовых учреждений, повышение процентных ставок, продажи ценных бумаг и снижение их курсов. Некоторые банки временно были закрыты.
Иногда законодательство обостряет финансово-кредитный кризис. Например, жесткое ограничение эмиссии банкнот в зависимости от официальных золотых резервов страны (Акт Роберта Пиля 1844 г.) усилило «денежный голод» в 1847, 1857, 1866 гг.

Хотя специальные финансово-кредитные кризисы возникают обычно под влиянием нарушений в финансово-кредитной сфере при отсутствии экономического кризиса, их причины обусловлены состоянием сферы производства. Они предвосхищают те нарушения, которые должны обнаружиться в результате событий, вызывающих финансово-кредитные кризисы.

В условиях современного капитализма меняется соотношение между циклическими и специальными финансово-кредитными кризисами. Это связано с изменением хода самих экономических кризисов в условиях государственно-монополистического капитализма. Современные финансово-кредитные кризисы, как правило, переплетаются с циклическими кризисами перепроизводства, а также с экономическими спадами. Однако острые потрясения в денежной и кредитной сфере происходят порой и в период экономического подъема.

Например, обесценение денег, банкротства фирм и банков, падение курсов ценных бумаг на фондовых биржах усилились в период энергетического кризиса, начавшегося в 1973 г., хотя средний темп экономического роста в ряде промышленно развитых стран был выше, чем в 1971 – 1972 гг.

В силу изменений в циклическом ходе воспроизводства в условиях современного капитализма, а также под влиянием финансово-кредитного регулирования стирается четкая грань между циклическими и специальными финансово-кредитными кризисами. Их переплетение обусловлено углублением общего кризиса капитализма. Современный финансово-кредитный кризис вылился с конца 60-х годов в валютный кризис. Формы его проявления модифицируются в условиях государственно-монополистического капитализма.

В результате кредитной экспансии, направленной на поощрение экономического роста, увеличилась задолженность предприятий и остро встала проблема погашения кредитов в середине 70-х годов. Затруднения в банковском деле, усиление недоверия в межбанковских отношениях главным образом в связи с валютной спекуляцией привели в 1974 г. к банкротствам таких банков, как «Банкхаус Херштатт» (ФРГ), «Сан-Диего» и «Франклин Нейшнл» (США), «Юньон де Банк Сюис» (Швейцария). Банкротства ряда фирм и банков вызвали кризис доверия к банковской системе.

Одновременно происходит обесценение денег, а курс валют подвержен частым изменениям. Периодически вспыхивают биржевые кризисы. Курс ценных бумаг на фондовых биржах Парижа и Лондона в 1974 г. снизился на 20 – 30%, что отрицательно сказалось на капиталовложениях. Вообще в

70-е гг. XX в. характерна стагфляция.

Стагфляция – одновременное повышение уровня безработицы и цен; инфляция, сопровождающаяся застоем или падением производства и ростом безработицы.[2]

Неуравновешенность платежных балансов, затруднения в банковской сфере усилили напряженность в международных кредитных отношениях. В связи с пятикратным повышением цен на нефть повысился спрос на международный кредит со стороны промышленно развитых стран – потребителей нефти. Некоторые страны прибегли к использованию золота в качестве гарантии кредита (Италия, Португалия, Уругвай). В погоне за прибылями усилилась международная валютная спекуляция, в которой активно участвуют многие банки.

Потрясения в финансово-кредитной сфере обусловлены неустойчивостью экономики, обострением инфляции, несбалансированностью платежных балансов, перемещениями краткосрочных капиталов – так называемых горячих денег. В 70-х годах финансово-кредитный кризис переплелся с валютным, сырьевым, энергетическим и мировым экономическим кризисом (1974 – 1975 гг.). В свою очередь финансово-кредитный кризис обостряет противоречия воспроизводства и социальные антагонизмы, связанные с ростом безработицы, снижением жизненного уровня трудящихся.

Воздействие финансово-кредитных кризисов на положение трудящихся проявляется в различных формах. Прежде всего инфляция снижает реальную заработную плату.

Из данного графика можно сделать вывод о том, что по мере уменьшения инфляции с 1999 года по 2006 год заработная плата в России увеличивалась.

«Спусковым крючком», приведшим в действие кризисный механизм в 2008г., стали проблемы на рынке ипотечного кредитования США. Однако в основе кризиса лежат более фундаментальные причины, включая макроэкономические, микроэкономические и институциональные. Ведущей макроэкономической причиной оказался избыток ликвидности в экономике США, что, в свою очередь, определялось многими факторами, включая:

1) общее снижение доверия к странам с развивающимся рынком после кризиса 1997 –1998 гг.;

2) инвестирование в американские ценные бумаги странами, накапливающими валютные резервы (Китай) и нефтяные фонды (страны Персидского залива);