Смекни!
smekni.com

Рынок труда понятие и структура (стр. 1 из 13)

Введение

Я выбрала тему «рынок труда, миграция рабочей силы», потому что проблемы, рассматриваемые в контексте исследования, являются актуальными и интересными в наши дни.

В своей работе я уделила большее внимание рассмотрению проблематике темы миграция рабочей силы, но при этом могу точно сказать о том, что не оставила без внимания рынок труда как таковой. Ведь без рассмотрения рынка труда не возможно объективно оценить как положительные, так и отрицательные моменты в процессах миграции рабочей силы.

В разделе рынка труда я рассмотрела сущность, функции, особенности, факторы, определяющие современное состояние рынка труда, а также гибкий рынок труда. Особое внимание уделила равновесию на рынке труда и безработице. Для наглядности использовала такие графики как определение спроса на труд в неоклассической концепции, сдвиги кривой в неоклассической концепции, мультипликативный эффект на различных участках кривойLM ,реакция предложения труда на рост уровня цен в неоклассической и кейнсианской концепциях, равновесие на рынке труда при полной занятости, равновесие на рынке труда при безработице,перемещения в контингенте трудоспособного населения, построение неоклассической функции совокупного предложения. Сделала краткие выводы.

В разделе миграции дала научное определение слова «миграция», написала причины миграции, выделила 5 направлений международной миграции рабочей силы, рассмотрела некоторые теории миграции: неоклассическую, мировых систем, процветания или технологического развития. Написала несколько категорий мигрантов, которые выделяет МОТ. Описала влияние миграции рабочей силы на страны, импортирующие и экспортирующие рабочую силу, а также какое влияние оказывает демографический фактор, выделила современные центры рабочей силы, рассмотрела проблему нелегальной миграции, написала пути решения проблем. Сделала краткие выводы.

Признано, что рынок труда - наиболее консервативный элемент всей экономической системы, перестройка которого в соответствии с новыми экономическими реалиями и задачами государственной политики требует значительных усилий со стороны органов управления. Экономически развитым странам удалось найти оптимальное соотношение между государственным управлением (регулированием) и негосударственным (рыночным) саморегулированием.

Развиваясь в режиме саморегулирования, рынок труда следует такой примерной схеме. Под влиянием инфляции, а в дальнейшем в связи с усилением действия закона стоимости, характерного для рыночной экономики, происходит рост цены рабочей силы. При высокой стоимости рабочей силы, а также вследствие использования налоговой политики на прирост фонда заработной платы работодатели заинтересованы в высококвалифицированных работниках, способных трудиться по смежным профессиям, за двух - трех человек. Чтобы выдержать конкуренцию и оплачивать дорогой товар - рабочую силу, на предприятиях поднимают уровень организации производства, труда и управления, внедряют современную технику и новые технологии. В целях поддержания рабочей силы в хорошем состоянии принимают меры по повышению уровня квалификации, развитию способностей работников, созданию благоприятных условий их труда и быта.

Стихийное развитие рынка труда может усилить его деформацию, вызвать значительный рост безработицы. По опыту развитых стран, а теперь и опыту России переходного периода безработица влечет такие социально-экономические последствия, как падение уровня жизни населения, рост напряжения в обществе, обострение социальных конфликтов. В условиях безработицы не находит применения главная производительная сила общества - рабочая сила, что считается прямым вычетом из эффективности общественного производства.

Некоторые проблемы порождает несовершенство правового регулирования вопросов предоставления льгот работодателям, создающим новые рабочие места. Порядок оказания финансовой помощи работодателям на организацию дополнительных рабочих мест для обеспечения трудоустройства и занятости безработных граждан оправданно устанавливает предоставление льготных кредитов работодателям на конкурсной основе. Но практику проведения конкурсов проектов работодателей усложняет условие о необходимости получения работодателем гарантийного обязательства финансово-кредитного учреждения на своевременное выполнение работодателем договора, заключенного с органами службы занятости на создание рабочих мест.

Увеличение спроса на рабочую силу происходит на основе развития производительных сил, подъема промышленного производства, создания новых рабочих мест. К увеличению числа рабочих мест стимулируют льготное налогообложение и кредитование отраслей и регионов, содействие работодателям в обеспечении материальными ресурсами и гарантированном сбыте продукции, возмещение им затрат в связи с поиском, обучением, приемом на работу трудовых ресурсов. Целесообразно экономически заинтересовать работодателей в развитии нестандартных форм занятости - временной, сезонной, с разделением рабочего места между двумя работниками, надомной, по вызовам, аренды специалистов (стафлизинга) и т.д. С их помощью можно, во-первых, сохранить кадры наиболее опытных и квалифицированных работников в условиях сокращения объема или изменения структуры производства, а, во-вторых, предоставить работу по найму категориям населения, уязвимым с точки зрения занятости, с учетом состояния их здоровья, исполнения семейных обязанностей и т.д. В развитых странах с нестандартными режимами рабочего времени, например, трудятся 25-30% работников.

Не должно быть также юридических ограничений роста занятости населения, например усложненных процедур приема и увольнения работников по трудовому договору (контракту). Напротив, сокращение спроса на рабочую силу обусловлено введением дополнительных налогов за использование трудовых ресурсов, одноразовых выплат за прием работника, жесткой кредитной политикой.

Следует повышать престижность общественных работ за счет расширения видов работ интеллектуального характера.

Увеличение предложения рабочей силы является производным от демографической ситуации и многих других факторов. Оно зависит от уровня организации и условий труда, улучшения уровня жилищного, культурно-бытового обслуживания в различных регионах. Увеличению предложения рабочей силы способствуют формирование банка данных о наличии свободных рабочих мест и гражданах, нуждающихся в трудоустройстве и переобучении, совершенствование регистрации и учета безработных граждан, организация профориентационных мероприятий и др.

Улучшение социально-культурного обслуживания и жилищного обеспечения в различных регионах - это составная последовательного повышения уровня жизни населения. Целенаправленное улучшение его показателей осуществляется в рамках социальных программ, на основе координации деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, объединений работодателей, профсоюзов и других субъектов социальной политики.

Приоритетное направление государства в области профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения состоит в сближении профессионально - квалификационной структуры рабочей силы с потребностями рынка труда. На основе мониторинга и прогнозирования состояния рынка труда, перехода на регионально-отраслевой принцип планирования потребности в кадрах рабочих и специалистов должна развиваться система общего и специального образования. Актуальным направлением увеличения предложения рабочей силы является формирование системы непрерывного пожизненного профессионального обучения работников, развитие возможностей их самообучения. Не реже одного раза в 5 лет должны проходить, например, переподготовку госслужащие федеральных органов исполнительной власти. На качественно новый уровень предстоит поднять внутрипроизводственное обучение персонала. Присвоение квалификации работникам, сертификация рабочих, специалистов и руководителей должны осуществляться по профессиональным стандартам, соответствующим международным требованиям, на основе переработанных Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Сокращению безработицы способствует и создание благоприятных условий для организации гражданами собственного дела, среднего и малого бизнеса. Поддержка предпринимательской активности безработных граждан органами службы занятости, включая их предварительное обучение.

Уменьшение притока рабочей силы обеспечивается такими методами, как расширение программ общеобразовательной и профессиональной подготовки, увеличение сроков обучения, рост числа мест в учебных заведениях с дневной формой обучения и сокращение числа мест на вечернем отделении, повышение стипендий обучающимся без отрыва от производства, увеличение пособий и продолжительности отпуска женщинам и другим членам семьи по уходу за ребенком, предоставление работникам стажевых льгот, повышение пенсий инвалидам и лицам, осуществляющим за ними уход, и др. Так, проект Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) вместе с удлинением периода обучения в общеобразовательной школе повлечет уменьшение притока несовершеннолетних граждан на рынок труда.

Стимулирование оттока рабочей силы регулируется такими методами, как снижение возраста выхода на пенсию, увеличение пенсий, поощрение досрочного выхода на пенсию, введение практики предоставления учебного отпуска для уже работающих лиц, отмена выплаты пенсий работающим пенсионерам и т.п.

Территориальное перемещение рабочей силы также может осуществляться при государственном содействии. На современном этапе это позволит упорядочить продолжающийся отток рабочей силы из северных и восточных регионов, предотвратить развитие деструктивных явлений на рынке труда вследствие спонтанного перемещения рабочей силы в пределах России. Повсеместно требуется принять меры по развитию рынка жилья, а в трудоизбыточных центральных регионах, куда в основном перемещается рабочая сила, кроме того, по созданию дополнительных рабочих мест. В целях регулирования внутренней трудовой миграции предусмотрено улучшить информационно-справочную работу о целесообразных вариантах переезда работников в те или иные регионы России, в сельскую местность. Направление рабочей силы в территории, признанные приоритетными, сопряжено со значительными финансовыми затратами. Они включают денежные компенсации работникам в связи с переездом, предоставление льготных кредитов работодателям, создающим новые и модернизирующим имеющиеся рабочие места для переселенцев.