Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в России современное состояние, проблемы и пути решения (стр. 2 из 5)

1.2Роль иностранных инвестиций в экономике

Роль и специфика иностранных инвестиций в Узбекистане

Узбекистан реализует масштабные реформы во всех сферах жизни общества, в частности, ход экономических реформ в стране приобрел последовательный и устойчивый характер, когда на общем фоне увеличения отечественного производства, высокой инвестиционной активности продолжается усиление рыночных процессов.

Это выражается в значительном повышении привлечения иностранных инвестиций и стабильном приросте объемов производства. Стал более насыщен потребительский рынок, в несколько раз повысились реальные доходы населения.

В последние годы наблюдается рост объемов, привлекаемых в экономику Узбекистана, иностранных инвестиций. Так, в 2006 году общий объем инвестиций, привлеченных в экономику республики, вырос на 23% и составил 1285,9 млн. долларов США. С участием иностранных инвестиций создано свыше 700 новых предприятий. А по итогам социально-экономического развития республики за первое полугодие 2007 года меры, принимаемые по реализации Инвестиционной программы, программ локализации производства, модернизации и технического перевооружения важнейших отраслей экономики обеспечили рост инвестиций на 19,8 %, в том числе прямых иностранных инвестиций - на 29,4 %. Введены в строй 185 новых производственных объектов.

Анализ географии привлечения иностранных инвестиций показывает, что на долю государств СНГ приходится 36,3% всего объёма инвестиций в 2007 году, Европы - 21,9%, Юго-Восточной Азии и Азии - 18,2%. В 2007 году в рамках Инвестиционной программы в экономику Узбекистана поступили инвестиции из порядка 40 стран мира. Лидирующая роль принадлежит России - 36,3% совокупного объема инвестиций и Швейцарии - 12,7%. Существенно возросли по сравнению с 2006 годом инвестиции из КНР - в 1,7 раза до 67 млн. долл. и Японии - в 3 раза до 67,31 млн. долл. Крупными инвесторами также выступают Малайзия, Великобритания, Германия и Турция. [18,стр.26]

Так, за 2007 год наибольшее количество иностранных инвестиций привлечено в:

- нефтегазовую отрасль - 43,9 % (565,45 млн. долл.) от общей суммы освоенных средств;

- сферу информационных систем и телекоммуникации - 16,9 % (217,51 млн. долл.);

- текстильную отрасль - 5,8% (75,10 млн. долл.);

- социальную сферу - 4,3% (55,81 млн. долл.);

- сельское и водное хозяйство - 3,4% (44,85 млн. долл.). [18,стр.26]

Необходимо отметить, что в 2007 году увеличились инвестиции в перерабатывающие отрасли экономики. Если в 2005 году на долю перерабатывающего сектора приходилось лишь 40% валового объема иностранных инвестиций, то в 2007 году она достигла 57%.

Интеграция в мировую экономику и завоевание доверия иностранных инвесторов невозможно без создания благоприятных правовых условий. Приток капитала можно обеспечить государственными гарантиями в виде межправительственных и международных соглашений, но для инвесторов важнее всего гарантии самого хода экономических реформ, которые в Узбекистане уже обрели характер последовательности и устойчивости. Так, в 2005-2007гг. в республике принят 31 нормативно-правовой акт, регулирующие деятельность иностранных инвестиций, из них 4 закона Республики Узбекистан, 5 указов Президента, по 7 постановлений Президента и Кабинета Министров.

В феврале 2007 года по инициативе Президента Республики Узбекистан создано Агентство по информационному обеспечению и содействию иностранным инвестициям «Узинфоинвест». [18,стр.26]

Узбекистан открыт для иностранных инвестиций, его законодательная база, богатейшие ресурсы, политическая и экономическая стабильность создают прекрасную перспективу для сотрудничества.

О роли инвестиций в экономику России высказываются разные мнения. Одни считают, что сокращение объемов капиталовложений, устаревание и износ основных фондов, и ряд других причин делает невозможным проведение экономических реформ в стране без поступлений инвестиций из-за рубежа. Другие считают, что иностранные инвестиции угрожают экономической безопасности страны, внутренних средств для эффективного развития экономики вполне достаточно.

Иностранные инвестиции способствуют:

1) ускорению экономического и технического прогресса;

2) внедрению новых форм управления;

3) обновлению и модернизации производственного аппарата;

4) активизации конкуренции;

5) развитию малого и среднего бизнеса;

6) подготовке кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики;

7) расширению экспортного потенциала страны;

8) замене импортно - замещающего производства;

9) созданию новых рабочих мест, повышению уровня занятости, снятию социальной напряженности;

10) повышению конкурентоспособности отечественного производства;

11) решению проблем реформирования экономики.

Иностранные инвестиции играют важную роль в развитии экономики любой страны. Привлечение иностранных инвестиций является объективной необходимостью. Ни одна страна в мире не может эффективно развиваться без вливания капитала в ее экономику. Иностранные инвестиции – распространенный в мировой практике способ расширения источников финансирования развития национальной экономики, решения социальных проблем. Иностранные инвестиции имеют значительные преимущества в сравнении с привлечением иностранных кредитов. Они проявляются в том, что, во-первых, иностранные инвестиции предоставляются бесплатно, бессрочно. Во-вторых, результаты инвестиционной деятельности иностранных инвесторов остаются в распоряжении страны, принимающей иностранных инвесторов. В-третьих, иностранное инвестирование осуществляется, как правило, на основе передовой техники, технологии, прогрессивных методов организации хозяйственной деятельности.

2.Иностранные инвестиции в экономику России

2.1 Современное состояние инвестиционной деятельности в России

Активизация инвестиционной политики в российских регионах сопровождается углублением межрегиональных противоречий, в том числе усилением конкуренции за привлечение инвестиционного капитала, возросшей дифференциацией уровней социально-экономического развития, разрывом единого инвестиционного пространства. В связи, с чем возникает множество правовых проблем.

На территории России правовое регулирование иностранных инвестиций опирается на Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. №160-ФЗ. Закон определяет правовые и экономические основы привлечения и эффективного использования в экономике РФ иностранных инвестиций. Он направлен на обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима зарубежных инвестиций нормам международного права и международной практики инвестиционного сотрудничества. Закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями иностранного капитала в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации. Закон также не регулирует отношения, связанные с вложением иностранного капитала в некоммерческие организации, для достижения определенной общественно полез­ной цели, в том числе образовательной, благотворительной, научной или религиозной. Также другие федеральные законы и нормативные правовые акты.[1, стр. 26]

Федеральный закон не содержит специальной нормы, ка­сающейся обязательной экспертизы инвестиционных проек­тов. Однако действуют иные законодательные акты, предписы­вающие обязательную экспертизу инвестиционных проектов, как российских, так и иностранных, например, Федеральный закон «Об экологической экспертизе».

Иностранным инвесторам, осуществляющим свою деятель­ность на территории Российской Федерации, законом уста­новлены следующие гарантии: правовой защиты деятельнос­ти; использования иностранным инвестором различных форм осуществления инвестиций на территории РФ; перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу и т.д.

Из многих предоставляемых иностранному инвестору га­рантий наиболее значимы гарантии компенсаций при нацио­нализации и реквизиции имущества иностранного ин­вестора; гарантии от неблагоприятных изменений законода­тельства; реинвестирования и перевода полученных прибылей. При этом гарантии предоставляются только тем коммерчес­ким организациям с иностранными инвестициями, у которых доля иностранных инвесторов в уставном капитале составля­ет свыше 25%, а также реализующим приоритетные инвести­ционные проекты независимо от доли иностранных инвесторов.

Иностранным инвесторам гарантируется стабильность в те­чение срока окупаемости инвестиционного проекта, но не бо­лее семи лет с начала его финансирования за счет иностран­ных инвестиций. В исключительных случаях срок может быть увеличен - при реализации приоритетного инвестиционного проекта в сфере производства или создании транспортной либо иной инфраструктуры с суммарным объемом иностран­ных инвестиций не менее 1 млрд. руб. Решение о продлении срока действия и режима окупаемости инвестиционного про­екта принимает правительство Российской Федерации.