Смекни!
smekni.com

Добровольный отказ от совершения преступления. Соучастие и множественность преступлений (стр. 2 из 4)

Следует отличать добровольный отказ от преступления и от обстоятельств, исключающих преступность деяния. Так как непривлечение лица, добровольно отказавшегося от совершения преступления, к уголовной ответственности связывается с отсутствием в деянии лица признака состава преступления, а при обстоятельствах, исключающих преступность деяния, предполагается, что лицо совершило деяние, фактически попадающее под признаки преступления, но в силу своей общественной полезности таковым не является. Следует заметить, признак общественной одобряемости присущ и добровольному отказу от совершения преступления.

Добровольный отказ не может признаваться каким-либо видом преступления, а также деянием, хотя формально и содержащим признаки преступления, но в силу своей малозначительности таковым не являющемся, потому что в этом случае кроме признака «виновно совершенное» деяние лица не обладает больше никакими признаками преступления, закрепленными в ст. 14 УК РФ.

Положения ст. 31 УК РФ о том, что лицо, добровольно отказавшееся от преступления, не должно привлекаться к уголовной ответственности, является лишь пояснением того, что и так прямо предусмотрено УК РФ и самостоятельного значения для уголовных правоотношений не имеет.

Так, ст. 8 УК РФ четко закрепляет основание уголовной ответственности, а ст. 14 УК РФ – понятие преступления, юридического факта, с которого возникают уголовные правоотношения. И если лицо добровольно откажется от преступления, при отсутствии основания уголовной ответственности его никто привлекать к ней не должен, независимо от отсутствия в уголовном законе положений о добровольном отказе от преступления.

Исходя из сказанного, можно сделать выводы о том, что законодательное определение добровольного отказа должно существовать для отграничения обстоятельств, зависящих от лица, и обстоятельств, от него не зависящих. Это необходимо в целях определения того, какое деяние будет признаваться покушением на преступление или приготовлением к преступлению в соответствии со ст. 30 УК РФ.

Вернувшись и рассмотрев условия данной задачи и приведенный выше анализ следует на вопрос задачи ответить отрицательно.

Так следует определить, что добровольный отказ – это окончательный отказ лица, совершающего преступление, от дальнейшей реализации своих преступных намерений при сознании того, что задуманное может быть доведено до конца. Отсюда следует, что добровольный отказ характеризуется рядом признаков:

– это отказ от доведения преступления до конца;

– отказ является добровольным, он осуществляется по своей воле, но не имеет значения, по чьей инициативе;

– это не приостановление преступной деятельности, а окончательное и бесповоротное решение о том, что лицо не будет завершать преступление;

– отказ тогда доброволен, когда есть осознание того, что можно довести преступление до конца и никто этому не помешает.

Добровольный отказ всегда возможен в случае неоконченного покушения (так же как и при приготовлении в активной или пассивной форме). Но несколько по-иному решается вопрос о добровольном отказе при оконченном покушении. В этом случае добровольный отказ возможен лишь иногда, а именно в тех случаях, когда лицо, совершив действие (бездействие), непосредственно направленное на совершение преступления, сохраняет господство (контроль) над дальнейшим развитием причинной связи между совершенным действием (бездействием) и наступлением предполагаемого и желаемого результата. Например, лицо поджигает дом, однако через несколько минут возвращается и гасит разгоревшийся огонь.

Совершенно по-другому следует оценивать ситуацию в данном положении дела. Когда, Юрьева в целях отравления дала Петровой смертельную, по её мнению, дозу яда, но затем предприняла активные действия по предотвращению наступления преступного результата (вызов скорой и сообщение названия яда), в связи с чем возможно ей удалось предотвратить наступление преступного результата.

В данном случае нельзя говорить о том, что лицо, давшее потерпевшему яд, а потом и противоядие или совершило действия как указано в задаче, господствует над развитием причинной связи. Наступление или ненаступление в этом случае смерти потерпевшего зависит не только от воли виновного, но и от ряда других обстоятельств, влияющих на дальнейшее развитие причинной связи (свойства организма потерпевшего и т.п.)

Отсюда вывод – Юрьева д. б. привлечена к ответственности за неоконченное преступление (покушение), сообщения о названии яда и вызов скорой д. б. рассмотрены, как смягчающие обстоятельства.

Но согласно той же статье 31 ч. 3 Юрьева будет нести ответственность по ст. 234 УК РФ за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Задача 2

Антропов отказался от предложения Бердина и Хромова совершить кражу семян подсолнечника со склада, но попросил взять один мешок на его долю и оставить его в условленном месте.

В тот же вечер Бердин, Хромов, Титов и Захаров взломали крышу склада и похитили пять мешков семян подсолнечника. Один из мешков они оставили в канаве для Антропова, который в ту же ночь перенес его к себе домой.

Каковы роль и пределы ответственности всех участников хищения?


УК РФ определяет соучастие как умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32).

В теории уголовного права выделяют объективные и субъективные признаки соучастия. К объективным признакам относятся два: количественный (множество субъектов) и качественный (совместность деятельности). Субъективный критерий заключается в общности умысла на совершение умышленного преступления.

Признак множественности субъектов означает, что в совершении преступления участвуют два или более лица. При этом под «лицами» понимаются не любые физические или юридические лица, а те, которые способны быть субъектами преступлений. Это значит, что они должны быть физическими лицами, достигшими возраста уголовной ответственности и обладающими вменяемостью. Совершение преступления совместно с невменяемым лицом или лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, установленного в законе, соучастием не является. В некоторых случаях можно говорить о посредственном причинении вреда, т.е. совершении преступления посредством другого лица, не подлежащего уголовной ответственности.

Признак совместности деятельности предполагает действие соучастников сообща: каждый вносит свой собственный вклад в совершение преступного деяния. Соучастники могут быть как соисполнителями, так и участниками с распределением ролей, когда объективную сторону преступления выполняет лишь исполнитель, а другие лица участвуют в совершении преступления в качестве организатора, подстрекателя или пособника. Важно отметить, что соучастие возможно лишь до наступления общественно опасных последствий, т.е. на стадии подготовки совершения деяния или на стадии выполнения его объективной стороны.

Субъективный признак включает, во-первых, единство умысла соучастников, а во-вторых, участие только в умышленном преступлении.

Единство умысла свидетельствует, как правило, о намерении совершения преступления (при прямом умысле) либо, что встречается гораздо реже, сознательном допущении или безразличном отношении к возможности наступления общественно опасных последствий (при косвенном умысле). Конкретные мотивы и цели, с которыми действуют соучастники, могут не совпадать.

Виды соучастников названы в ст. 33 УК РФ 1996 г. К ним наряду с исполнителем относятся организатор, подстрекатель и пособник.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК РФ (ч. 2 ст. 33).

Организатор – это лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а также лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими (ч. 3 ст. 33).

Подстрекатель – это лицо, склонившее другого к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч. 4 ст. 33).

И, наконец, пособник – это тот, кто содействует совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также тот, кто заранее обещает скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно тот, кто заранее обещает приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33).

Соучастие возможно в двух формах: 1) соучастие с юридическим разделением ролей и 2) соисполнительство.

Для соучастия с юридическим разделением ролей характерно деление соучастников на виды: исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника. Разделение ролей именуется юридическим, поскольку оно значимо для квалификации действий соучастников. Ответственность исполнителя наступает по соответствующей статье Особенной части, предусматривающей совершение конкретного вида преступления. При квалификации действий других соучастников (организатора, подстрекателя и пособника) требуется ссылка на ст. 33, в которой дано их определение. Это связано с тем, что нормы Особенной части рассчитаны на исполнителей, выполняющих объективную сторону преступления. Другие, названные участники преступления сами объективной стороны преступления не выполняют, поэтому при квалификации содеянного ими необходимо отразить их роль в совершенном преступлении путем дачи ссылки на норму Общей части.