Смекни!
smekni.com

Издержки производства 8 (стр. 1 из 2)

Введение

Если покупателя при приобретении товара на рынке интересует, прежде всего, его полезность, то для продавца (производителя) центральное место занимают издержки производства. Поскольку в условиях совершенной конкуренции производитель практически не может воздействовать на уровень рыночной цены, постольку именно уровень издержек производства оказывает определяющее воздействие и на размер прибыли, и на возможности расширения производства, и на то, останется ли фирма вообще на данном рынке или будет вынуждена покинуть его.

Актуальность темы контрольной работы обусловлена значимостью прибыли для предприятия. Знание сущности издержек и их формирования позволяют хозяйственному субъекту эффективно руководить предприятием.

Предметом изучения в контрольной работе является процесс и закономерности формирования издержек производства предприятия и его прибыли.

1. Состав, содержание издержек производства

1.1. Сущность и классификация издержек производства

Каждая производственная единица (предприятие) стремится к получению возможно большего дохода от своей деятельности. Главным препятствием к достижению этого является спрос на готовую продукцию и издержки производства.

Издержки — это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности.

Издержки производства представляют собой расходы на производство, которые должны понести организаторы предприятия с целью создания товаров и последующего получения прибыли (затраты на зарплату, сырье и материалы, амортизация средств труда и т.д.).

Они выступают как экономическая категория, которая отражает, во-пер­вых, отношения, которые возникают между субъектами внутри пред­приятия по поводу использования живого и овеществленного труда, во вторых, это отношения, которые возникают вне предприятия между предприятиями-поставщиками материалов, топлива, комп­лектующих изделий и предприятиями, которые используют эти продукты, сырье для производства своей продукции. Издержки всегда принимают количественное выражение, и они рассматрива­ются через систему натуральных и стоимостных показателей. Из­держки предприятия должны быть всегда объектом постоянного управления, а это означает, что в этом процессе надо использо­вать требования экономических законов.

Издержки могут быть внешними и внутренними. Те выплаты, которые мы платим поставщикам трудовых услуг, сырья, топлива, энергий, транспортных услуг, не относящимся к владельцам данной фирмы, называются внешними издержками. Однако, кроме того, фирма может использовать свои собственные ресурсы, принадлежащие ей самой. Издержки, связанные с использованием собственного ресурса представляют собой неоплачиваемые или внутренние издержки.

В экономической науке издержки предприятия рассматрива­ются как издержки упущенных возможностей (альтернатив­ные издержки) и как бухгалтерские (явные) издержки.

Бухгалтерские издержки – это денежные выплаты владельцам ресурсов, которые не являются собственниками фирмы. После­дние включают только явные затраты: стоимость сырья, полуфабрикатов, топлива, амор­тизацию оборудования, заработную плату со всеми начислениями по социальному страхованию, административные расходы. Альтернативные издержки (издержки упущенных возможностей) — это те упущенные доходы (неявные), которые могли бы быть получены на собственные ресур­сы, при использовании этих ресурсов в лучшем из нереализованных варианте использования. Сюда нужно включить процент на собствен­ный капитал, арендную плату за помещение, плату за менеджерс­кую работу самого предпринимателя.

Бухгалтерские издержки плюс неявные издержки — это эко­номические издержки.

Издержки влияют на формирование прибыли, а т. к. именно прибыль обеспечивает экономическую устойчивость фирмы и ее финансовую независимость необходимо рассмотреть сущность таких понятий как прибыль бухгалтерская и экономическая прибыль.

Прибыль формируется путем вычета из выручки издержек производства. Бухгалтерская прибыль есть разница между выручкой от
реализации и бухгалтерскими издержками (явные). Экономическая прибыль есть разница между выручкой от реализации и экономическими издержками (явные плюс неявные).

Для бухгалтеров прибыль — это то, что остается от общей выручки фирмы после уплаты отдельными лицами и другими фир­мами стоимости материалов, капитала и труда, которые были использованы данной фирмой. Такая трактовка прибыли включа­ет только явные издержки, то есть платежи характеризует эффект от предпринимательской деятельности.

Из бухгалтерской прибыли надо вычесть процент на капитал, установленный в данный момент рынком капиталов, ренту за землю и помещение, плату за управление. Если в результате такого вычита­ния остается прибыль, то эта прибыль и будет экономической.

Цель фирмы это максимизация экономической прибыли, т.е. более рациональное распределение ресурсов. Если экономическая прибыль положительна - это значит, что фирма выбрала наилучший вариант использования ресурсов. Если экономическая прибыль равна нулю, то можно сделать вывод что альтернативный вариант принес такую же прибыль как реализованный вариант. Фирма получает «нормальную прибыль» и нецелесообразно профиль деятельности. Если же экономическая прибыль отрицательна, то можно сделать вывод, что фирма выбрала нелучший вариант использования ресурсов и необходимо рассмотреть альтернативный вариант и сменить профиль деятельности.

Ниже показаны три возможных варианта положения фирмы на рынке. Если линия цены Р лишь касается кривой средних издержек АС в минимальной точке М, то фирма в состоянии лишь покрыть свои минимальные издержки. Точка М в данном случае является точкой нулевой прибыли .

Рис. 1. Положение фирмы на рынке.

1.2 Издержки в краткосрочном периоде.

Другими словами , исходя из анализа видов издержек и их динамики , мы можем провести различие между краткосрочным и долгосрочным периодами функционирования фирмы .Поскольку на изменение количества использу­емых в производственном процессе ресурсов затрачивается разное время, необходимо различать краткосрочный и долгосрочный периоды.

Критерием выделения этих временных периодов является мобильность факторов производства или та скорость, с которой вовлекаемые в производство ресурсы могут менять свой количественный и качественный состав.

Краткосрочный временной период - это временной промежуток, в течение которого производственные мощности остаются постоянными. Врамках краткосрочного периода объем производства может регулироваться только с помощью изменения объемов переменных факторов производства.

Краткосрочный период предполагает выделение постоянных ипеременных издержек. Следует подчеркнуть, что о разделении издержек на постоянные и переменные можно говорить только применительно к краткосрочному периоду функционирования фирмы. В долгосрочном периодевсе издержки становятся переменными, то есть это достаточно длительный временной интервал для того, чтобы фирма могла изменить свои производственные мощности.

Постоянные издержки (fixedcosts - FC) не изменяются в ответ на изменение объема выпуска продукции. Постоян­ные издержки связаны с самим существованием производственного оборудования фирмы и должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит. К постоянным издержкам относится оплата обязательств по облига­ционным займам, рентные платежи, часть отчи­слений на амортизацию зданий и оборудования, страховые взносы, а также жалованье высшему управленческому персоналу. Зависимость динамики постоянных издержек в ответ на изменение объема выпуска продукции может быть графически представлена следующим образом (рис.2).

Рис.2. Постоянные издержки.

Переменные издержки (variablecosts - VC) представляют собой издержки, которые изменяются в ответ на изменение объема выпуска продукции (изменяются прямопропорционально). К ним относятся затраты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов и тому подобные переменные ресурсы. Зависимость изменения переменных издержек в ответ на изменение объема выпуска в графической форме может иметь следующий вид (рис. 3).

Рис.3. Переменные издержки.

Постоянные и переменные издержки в сумме составляют общие (totalcosts - ТС), или валовые, издержки производства. Общие издержки – это издержки по выпуску всего объема производимой продукции. Графически зависимость общих издержек от динамики выпуска продукции может быть показана путем наложения друг на друга графиков постоянных издержек и переменных издержек (рис.4).

Рис.4. Постоянные издержки.

Производителя часто интересует величина не столько общих издержек, сколько средних издержек. Средние издержки (averagecosts - АС) – это издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции.

Средние общие издержки (averagetotalcosts- АТС), или средние издержки равны частному от деления общих издержек на объем продукции (ATC = TC/Q=AFC + AVC). Средние постоянные издержки(averagefixedcosts- AFC) определяются делением постоянных издержек на количество произведенной продукции (AFC=TFC/Q). Средние же переменные издержки(averagevariablecosts -AVC) можно найти путем деления переменных издержек на количество произведенной продукции (AVC=TVC/Q).