Смекни!
smekni.com

Теория денег М.Фридмена (стр. 1 из 4)

План

Введение.......................................................................................................... 5

Глава I. Монетаризм как разновидность неолиберализма..................... 8

Глава II. Милтон Фридмен: Теория денег .............................................. 14

а) основные положения количественной теории денег М.Фридмана......... 14

б) спрос на деньги и предложение денег...................................................... 16

в) «Денежное правило» Фридмана............................................................... 20

Глава III. Практическое применение количественной теории денег.... 23

а) инфляция.................................................................................................... 23

б) Занятость................................................................................................... 25

Заключение................................................................................................... 28

Библиография.............................................................................................. 30

Введение

Данная курсовая работа посвящена теме «Теория денег М.Фридмена». Имя М.Фридмена — Нобелевского лауреата в современной экономической теории ассоциируется, как правило, с лидером "чикагской монетарной школы". Можно сказать, что монетаризм — это наука о деньгах и их роли в процессе воспроизводства. Это целостная, "общая" теория, представляющая специфический подход к регулированию экономики с помощью кредитно-денежных инструментов.

Монетаристская теория возникла в середине 50-х годов в США. Сторонники этой теории выступают противниками кейнсианской концепции вмешательства государства в хозяйственные процессы. Они утверждают, что государственные мероприятия по стимулированию спроса, рекомендуемые кейнсианцами, не только не улучшают состояние экономики, но и порождают новые диспропорции и кризисные спады.

Широкое распространение монетаризм получил в 70-е годы, когда он использовался правительственными органами для борьбы со стагфляцией и явился теоретической основой для государственных программ денежно-кредитного регулирования экономики.

Согласно данной теории количество денег в обращении является определяющим фактором формирования хозяйственной конъюнктуры, поскольку существует прямая связь между изменениями денежной массы в обращении и величиной валового национального продукта.

Вопросу исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы «Теория денег М.Фридмена». Однако, требуется учёт современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что монетарная теория довольно важна в настоящее время, т.к. она отводит определяющую роль деньгам. и главную причину нестабильности экономики представители этой школы видят в неустойчивости денежных параметров.
В центре внимания монетаристов находятся денежные категории, денежно-кредитные инструменты, банковская система, денежно-кредитная политика. Это является сегодня немаловажным.

Целью данной работы является рассмотрение «Теории денег М.Фридмена».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить что такое монетаризм как разновидность неолиберализма;

2. рассмотреть «Теорию денег М.Фридмена»;

3. рассмотреть применение положений количественной теории денег на практике;

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3х глав, заключение и библиографию.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

В главе первой рассматривается понятие монетаризма.

Во второй главе –теория денег по М.Фридмену.

В третьей главе рассматривается практическое применение количественной теории денег М.Фридмена.

Источниками для написания работы по теме «Теория денег М.Фридмена» послужили: базовая учебная литература, такая как «История экономических учений» Бартенева С.А., «История экономических учений» В.М.Белоусова, фундаментальные теоретические труды мыслителей в рассматриваемой области - М.Фридман «Количественная теория денег» , результаты практических исследований М.Фридмена, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях.

Глава I. Монетаризм как разновидность неолиберализма

Неолиберализм – направление в экономической науке и практике управления хозяйственной деятельностью, сторонники которого отстаивают принцип саморегулирования хозяйства, свободного от излишней регламентации. Представители экономического неолиберализма следуют обычно двум традиционным положениям. Во-первых, они исходят из того, что рынок как наиболее эффективная система хозяйства создает наилучшие условия для экономического роста. Во-вторых, они отстаивают приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности. Государство должно обеспечивать условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где отсутствуют эти условия.

Наиболее крупные центры неолиберализма в Германии, США и Англии получили название соответственно:

Фрайбургская школа. Ее лидеры — В.Ойкен, В.Репке, А.Рюстов, Л.Эрхард.

Лондонской школы. Ее лидеры — У.С. Джевонс, Э. Кеннан, Ф.Хайек, Л.Роббинс.

В США, альтернативой кейнсианству стала так называемая Чикагская школа неолиберализма. Ее лидеры — Л.Мизес, М.Фридмен, А.Шварц и др. Монетаризм - это одно из направлений неолиберализма, возникшее в США в рамках Чикагской школы. Это течение экономической мысли, отводящее деньгам определяющую роль в колебательном движении экономики.

Первоначально монетаризм отождествлялся с антикейнсианством.

Кейнсианство – это одна из наиболее известных и признанных школ экономической теории, предложившая свои рецепты регулирования экономики, неразрывно связана с именем и работами англичанина Джона Мейнарда Кейнса

Кейнсианская теория фокусируется на детерминантах компонентов совокупных расходов и не придает большого значения денежным остаткам. В монетаристской теории спрос на деньги и их предложение являются первостепенными факторами при объяснении совокупных расходов.

Чтобы противопоставить кейнсианскую и монетаристскую теории, Милтон Фридмен сосредоточился на основных гипотезах экономического поведения, лежащих в основе каждой из этих теорий: для кейнсианской теории потребительский мультипликатор устанавливает устойчивую связь между потреблением и доходом, а для монетаристской теории скорость обращения денег устанавливает стабильную функцию спроса на деньги. Фридмен протестировал эмпирически эти две теории, используя данные США для различных периодов. В первой регрессии потребительские расходы соотносились с инвестиционными, предполагая постоянный коэффициент потребления, а во второй — с количеством денег, предполагая постоянную скорость обращения денег. Милтон Фридмен заключил, что монетаристская регрессия, в общем, гораздо лучше отражает данные. Эти результаты не были приняты последователями кейнсианской теории, которые заявили, что единственное регрессионное уравнение неадекватно представляет кенсианскую теорию и что большие эконометрические модели всей экономики, базирующиеся на кейнсианской теории, имеют преимущество по сравнению с моделями небольшого масштаба, основанными только на монетарных изменениях.

Одновременно с критикой кейнсианской макроэкономической теории и экономической политики лидер Фридмен и его сторонники разработали монетарную теорию определения уровня национального дохода и теорию цикла. Последовавший за этим рост влияния и популярности монетаризма, особенно в США и Великобритании, где он был принят в качестве основной теории при разработке экономической политики, связан с обострением инфляционных процессов и их воздействием на состояние экономики.

За более чем три десятилетия существования монетаризм расширил свое влияние, претерпел определенные изменения. Он стал претендовать на роль универсальной общеэкономической доктрины, способной решить такие экономические проблемы, как эффективность экономического регулирования, роль государства в хозяйственной жизни и т.п.

Исходные положения (постулаты) монетаризма следующие.
1. Рыночная экономика обладает устойчивостью, саморегуляцией и стремлением к стабильности. Система рыночной конкуренции обеспечивает высокую стабильность. Цены выполняют роль главного инструмента, обеспечивающего корректировку в случае нарушения равновесия. Диспропорции появляются в результате внешнего вмешательства, ошибок государственного регулирования. Следовательно, монетаристы отвергли утверждение Кейнса о необходимости государственного вмешательства в экономику.
2. Приоритетность денежных факторов. В моделях кейнсианства деньги выполняют чисто пассивную роль и либо не задействованы вовсе, либо общая масса их задана извне. Монетаристы полагают, что среди различных инструментов, воздействующих на экономику, предпочтение следует отдавать денежным инструментам. Именно они (а не административные, не налоговые, не ценовые методы) способны наилучшим образом обеспечить экономическую стабильность.
3. Регулирование должно опираться не на текущие, а на долговременные задачи, поскольку последствия колебаний денежной массы сказываются на основных экономических параметрах не сразу, а с некоторым разрывом во времени.
4. Необходимость изучения мотивов поведения людей. Важны личная инициатива, активные действия людей. Изучив мотивы поведения людей, можно строить экономические прогнозы.

Одно из ключевых положений монетаризма, на основе которого его представители строят свой вариант объяснения экономического цикла, состоит в том, что деньги играют исключительно важную роль в изменении реального дохода, занятости и общего уровня цен. Они утверждают, что существует взаимосвязь между темпом роста количества денег, темпом роста номинального дохода, а при быстром росте денежной массы также быстро растет номинальный доход, и наоборот. Изменение денежной массы оказывает влияние как на уровень цен, так на объем производства (в рамках ограниченного периода). Отсюда следует, что монетаристский вариант количественно теории денег выполняет функцию управления денежным спросом, а через него – хозяйственными процессами. Основываясь на положении об экстраординарной роли денег и утверждая, что капиталистическое хозяйство представляет собой стабильную систему, способную за счет саморегулирования достигать состояния равновесия, монетаристы выстраивают свою модель экономического цикла, в которой определяющую роль играют изменения денежной массы.