Смекни!
smekni.com

Организационно-экономический механизм устойчивости фирмы в кризисной ситуации (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО УСТОЙЧИВОСТЬ ФИРМ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ……………………………………………………5

1.1. Понятие организационно-экономической устойчивости фирм в кризисных ситуациях……………………………………………………………..5

1.2. Теоретическое обобщение современных подходов к оценке кризисных ситуациях в организации………………………………………………………..12

1.3. Обеспечение устойчивости фирмы в кризисных ситуациях……………..15

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФИРМЫ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ НА ПРИМЕРЕ МП «АТП»……………………………………………………………………….22

2.1. Анализ финансовой устойчивости МП «АТП»…………………………...22

2.2. Выведение предприятия из кризисной ситуации путем введения новой услуги – аэрографии……………………………………………………………..28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….37

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….39

ВВЕДЕНИЕ

В условиях нарастающих непредсказуемых изменений в мировой и национальных экономиках обеспечение устойчивого развития предприятий приобретает исключительно важную роль. Проблема устойчивого развития является исключительно многообразной. В ее разработке принимало участие значительное число зарубежных и отечественных ученых. Среди них можно назвать труды И. Ансоффа, Г.В. Бережнова, М. Желены, М. Портера, В.В. Прыкина, В.Н. Самочкина, В.И. Сергеева и целого ряда других зарубежных и отечественных ученых. В трудах этих и других ученых разработаны такие основополагающие понятия, как равновесие, устойчивость, переходное состояние, периодическое состояние, адаптивность, мобильность, гибкость, надежность, управляемость, а также управленческие системы управления рисками по слабым и сильным сигналам и ряд других общих и конкретных решений. Указанные научные положения и разработки имеют важное методологическое значение, но они специально не ориентированы на проблемы устойчивого развития портового предприятия как предприятия услуг.

Различают внешние и внутренние, общие и специфические факторы развития организации. Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует организация. Если экономика страны находится в состоянии кризиса, это не может не отражаться на состоянии отдельных организаций. При этом системный кризис отражается на каждой отдельной организации по-разному. Все зависит от области ее деятельности, масштаба, а также от ее внутреннего состояния (экономический потенциал, профессионализм персонала, социальная атмосфера и т.д.).

Одной из самых распространенных форм проявления кризисных ситуаций в предпринимательских структурах является банкротство. За последние десять лет очень многие организации различных форм собственности прошли через процедуру банкротства, что было связано, в том числе с реформированием российской экономики. Поэтому в настоящее время актуален вопрос выбора методов и методик, позволяющих прогнозировать наступление банкротства.

Цель исследования состоит в том, чтобы предложить организа­ционно- методические решения анализа и обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятия в кризисных ситуациях. Исходя из цели, предпринята попытка решения следующих взаимосвязан­ных задач:

- систематизировать с позиций устойчивого развития положения общей теории равновесия, экономического равновесия, теории игр, системно-cтруктурного и структурно-функционального подходов;

- рассмотреть инструменты обеспечения устойчивого развития (управленческие концепции фирмы (в целом), стратегическое планирование, бизнес-планирование, мониторинг, маркетинг, реинжиниринг, контроллинг);

- предложить модель устойчивого развития как целевой функции предприятия;

- провести организационно – методический анализ устойчивого развития предприятия в стратегическом, функциональном и финансовом аспектах.

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составили: основные положения общей теории экономического равновесия, а также управленческие теории маркетинга, стратегического планирования, бизнес-планирования, контроллинга, реинжиниринга.

Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература. Концептуальные положения и выводы базируются на принципах системности и программно-целевого подхода.

Информационную базу исследования составили данные бухгалтерского и оперативного учета Астраханского морского порта как предприятия по оказанию услуг, а также другие сведения, содержащиеся в научных трудах и публикациях. Кроме того, использовались данные специальных обследований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО УСТОЙЧИВОСТЬ ФИРМ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ

1.1. Понятие организационно-экономической устойчивости фирм в кризисных ситуациях

Обеспечение устойчивости организации к изменениям во внутренней и внешней среде становится задачей особенно актуальной в теоретическом и прагматическом аспектах. Исследование вопросов проявления сущности устойчивости сложных систем, в том числе экономической устойчивости организаций показало отсутствие на сегодняшний день единого общепринятого мнения по определению данной категории.

В современной экономической литературе наравне с понятием экономической устойчивости, фигурируют организационно-экономическая и финансово-экономическая устойчивость. Решению этой проблемы должно служить выявление и осмысление фундаментальных характеристик экономической динамики. После уяснения обстоятельств, формирующих экономическое пространство, можно адекватно оценивать последствия принимаемых решений.

Финансовая устойчивость организации анализируется исходя из баланса активов и пассивов и отчета о финансовых результатах (счет прибылей и убытков). Оценка финансового результата организации осуществляется по трем группам показателей: показатели ликвидности; показатели финансовой устойчивости; показатели рентабельности и деловой активности. Финансовая устойчивость характеризует способность предприятия (организации) отвечать по своим обязательствам, как краткосрочным, так и долгосрочным. В хозяйственной практике рассчитывается несколько показателей финансовой устойчивости: коэффициент финансовой устойчивости; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; коэффициент маневренности собственных оборотных средств.

Финансовая устойчивость обозначает степень финансовой независимости предприятия. Любое предприятие стремится привлечь дополнительные ресурсы со стороны (привлеченные и земные средства). Однако по привлеченным и заемным финансовым ресурсам предприятие несет ответственность. Особенный риск возникает при увеличении доли краткосрочных обязательств или обязательств до востребования.

Считается, что финансово-экономическая устойчивость организации возникает тогда, когда можно определить точку финансово-экономического равновесия. Другими словами, существует соотношение собственных и заемных средств, которое позволяет иметь источники для покрытия долгов и обязательств организации, как в настоящем, так и в следующем отчетном периоде. Конкретное значение такой точки количественно определяет величину индикатора финансово-экономической устойчивости, а вместе с ним и зону устойчивости, зону напряженности и зону риска.

Для того чтобы оценить финансовую устойчивость организации нужно формализовать критерий, включающий в себя сведения об активах, финансовых ресурсах и капитале. Особое значение приобретает рассмотрение структуры активов и пассивов организации по объему и срочности. Финансовое состояние организации должно рассматриваться в динамике. Для такого критерия используют соотношение между активами и собственными средствами организации.

Существует ряд коэффициентов, которые обычно применяются для анализа финансовой устойчивости организации. Они описывают состояние финансовых ресурсов организации, их динамику, степень обеспеченности собственными средствами. По значению коэффициентов финансовой устойчивости можно судить об уровни устойчивости, судить же об ее достаточности - нельзя. Коэффициенты финансовой устойчивости рассчитываются по показателям, которые содержатся в плановом или фактическом балансе активов и пассивов. Определяя уровень этих коэффициентов, мы находим отправную точку для оценки финансовой устойчивости, однако, необходимы некоторые оговорки и уточнения в каждом конкретном случае.

Анализ коэффициентов финансовой устойчивости позволяет регулировать уровень финансовой устойчивости организации, принимая меры по улучшению структуры активов и пассивов по объемам и срочности.

Несмотря на универсальность анализа баланса активов и пассивов и отчета о финансовых результатах (счет прибылей и убытков), возникают ситуации, при которых одного анализа финансовой отчетности для характеристики уровня устойчивости организации оказывается недостаточно.

Более глубокий анализ всех сторон производственно-хозяйственной, финансовой и коммерческой деятельности должен осуществляться в условиях рецессии, финансового кризиса, инфляции, нестабильности. Организация должна быть устойчивой в условиях резких изменений во внешней среде.

Высокая степень риска для устойчивости организации возникает в ходе осуществления долгосрочных инвестиционных проектов, реализация которых требует привлечения значительных консолидированных кредитных ресурсов.

Применительно к организациям малого предпринимательства становится необходимым анализ конкретных сделок, заключаемых организацией. Если организация работает в конкурентной среде, то анализ ее баланса дает объективную картину устойчивости. Но он не дает представления о факторах устойчивости, не связанных со структурой активов или пассивов. Речь может идти о наличие льгот по налогообложению, патентов, лицензий, квот, монопольного положения на рынке, доступности бюджетных кредитных ресурсов, бюджетного финансирования проектов.