Смекни!
smekni.com

Производственная функция и технологическая результативность производства (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Микроэкономика. (Продвинутый уровень)

На тему: «Производственная функция и технологическая результативность производства»

Выполнила:

Магистрант 1-го курса

направления «Экономика труда»

В.И. Иванова

Проверила:

З.И. Зелененко

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение……………………………………………………………..….…………3

1. Взаимосвязанность производственных факторов и производственная функция………………………………………………………………..…………..4

1.1. Технология производства………………………………………………….4

1.2. Производственная функция…………………………………...…………..6

2. Изокванты……………………………………………………………………..8

2.1. Краткосрочный и долгосрочный периоды………………………………...11

3. Производство с одним переменным фактором (трудом)…………………...12

3.1. Средний и предельный продукты………………………………………….13

3.2. Закон убывающей производительности…………………………………...17

4. Производство с двумя переменными факторами………………………….19

4.1. Убывающая производительность…………………………………………20

4.2. Замещение производственных факторов…………………………………21

4.3. Производственные функции — два особых случая………………………23

5. Отдача от масштаба…………………………………………………………..26

7. Заключение…………………………………………………………………….30

8. Список использованных источников…………………………..….…………32

9. Практическая часть…………………………………………………………...33

ВВЕДЕНИЕ

Для того чтобы жить, людям необходимы определенные блага, материальные и духовные. Лишь частично человечество способно удовлетворять их непосредственно из природы. В основном же, мы удовлетворяем свои запросы, самостоятельно создавая необходимые нам блага.

Производство есть процесс преобразования одних благ в другие: факторов производства в готовую продукцию. Иными словами можно сказать, что процесс производства связан с потреблением различных ресурсов. В число ресурсов входит все то, что необходимо для производственной деятельности, - и сырье, и энергия, и труд, и оборудование, и пространство.

Современная теория производства сложилась в конце XIX - начале XX вв. Теория производства представляет собой изучение закономерностей преобразования ресурсов в продукт, происходящее в рамках отдельной фирмы.

В настоящее время теорию производства можно обозначить как сформированную, обоснованную и изученную. Актуальность рассматриваемой темы с практической стороны определяется тем, что в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается вся необходимая обществу продукция, оказываются различные услуги.

Цель данной работы изучить, как описывается технология производства, т.е. процесс преобразования факторов производства готовую продукцию. Для этого необходимо дать понятие производственной функции и выяснить, как технология производства может быть представлена в виде производственной функции.

1. Взаимосвязанность производственных факторов и производственная функция

1.1. Технология производства.

В процессе производства, фирмы преобразуют ресурсы, которые также называются факторами производства, в товары (или продукцию).

Исходя из состава ресурсов, их можно разделить на четыре группы:

· природные ресурсы

· материальные ресурсы

· трудовые ресурсы

· финансовые ресурсы

К природным ресурсам относятся: естественно имеющиеся в природе ископаемые, земля, земельные угодия, вода, воздух. К материальным ресурсам относятся все созданные руками человека средства производства. Трудовые ресурсы это экономически активные, трудоспособные люди. Финансовые ресурсы это совокупность всех видов и средств финансовых активов, которыми располагает общество, и которые могут быть выделены для организации производства.

К ресурсам принято относить природные и социальные силы, которые могут быть вовлеченные в процесс производства. Природные и социальные силы уже вовлеченные в процесс производства - называются производственными факторами. [17]

Традиционно, все производственные факторы делятся на:

· землю

· труд

· капитал

· предпринимательскую способность

Земля, как фактор производства, обозначает все используемые в процессе природные богатства, полезные ископаемые, пахотная земля, леса, и так далее. Она не является результатом человеческой деятельности. Капитал, как фактор производства товаров и услуг, сюда относят не только физический капитал, но и денежный и человеческий капитал. Труд, как фактор, производства представлен интеллектуальной или физической деятельностью, направленной на изготовление товаров или оказание услуг.

Под предпринимательской способностью принято понимать особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех основных факторов производства.

Каждый фактор производства способен принести своему владельцу доход. Капитал приносит процент, труд - заработную плату, земля - ренту, предпринимательская способность - прибыль. [15]

Все факторы обладают одной уникальной особенностью - они взаимозаменяемые, результатом такой взаимозаменяемости является возможность производства продукта при использовании различных факторов в разнообразных сочетаниях и пропорциях. Предприниматель выбирает технологию производств, при которой дефицитный или сравнительно дорогой фактор производства используется в меньшей степени. В процессе функционирования предприятий возможно множество вариантов использования факторов производства. Критерий выбора вариантов использования производственных факторов - наименьшие издержки производства.[11]

Снижение издержек производства при прочих равных позициях позволяет повысить эффективность производства.

Эффективность производства показывает отношение массы создаваемых и признанных обществом потребностей, благ совокупным затратам живого или общественного труда или факторов израсходованных в процессе производства. [2]

Эффективность производства показывает отношение массы создаваемых и признанных обществом потребностей, благ совокупным затратам живого или общественного труда или факторов израсходованных в процессе производства. Эффективность важнейшая характеристика производства. Именно рост эффективности характеризует экономический прогресс общества в условиях ограниченности ресурсов. Эффективность производства при ограниченности ресурсов - это такое состояние рынка, при котором никто не может улучшить своё положение, не ухудшая при этом положения хотя бы одного из участников рынка (оптимум Парето).

1.2. Производственная функция.

Связь между факторами производственного процесса и выпуском продукции описывается производственной функцией.

Производственная функция - функция, отображающая зависимость между максимальным объемом производимого продукта и физическим объемом факторов производства при данном уровне технических знаний.

Производственная функция отражает технологическую зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции. Если весь набор факторов производства или ресурсов представить как затраты труда, капитала и материалов, то производственная функция может быть представлена так:

Q = f(L,K,M) (1.1)

где Q - объем продукции, L - затраты труда, K - затраты капитала, M - затраты материалов.

Для упрощения предположим, что имеется только два фактора: труд L и капитал K. Тогда производственная функция будет выглядеть следующим образом:

Q = F(L,K).

Данное уравнение показывает, что объем выпуска продукции зависит от величины двух факторов производства – капитала и труда.

Производственная функция учитывает, что факторы могут использоваться в различных пропорциях, а, значит, продукция может выпускаться разными способами.

Необходимо отметить, что уравнение (1.1) применимо к определенной технологии, т.е. к определенному набору различных методов, которые могут использоваться для преобразования факторов в продукцию. Так как технология меняется и становится все более прогрессивной и производственная функция меняется, фирма может получить больший объем продукции при заданном наборе производственных факторов.

Производственная функция показывает, что является технологически осуществимым при условии, что фирма работает эффективно, т.е. используется каждое сочетание производственных факторов наилучшим образом. Поскольку производственная функция описывает максимально возможный объем выпуска для заданного набора факторов при технологически эффективном способе производства, ресурсы, снижающие выпуск продукции, никогда не будут использоваться.

Для разных видов производства производственные функции различны, тем не менее, все они имеют общие свойства. Можно выделить два основных свойства.

1. Существует предел для роста объема выпуска, который может быть достигнут ростом затрат одного ресурса при прочих равных условиях. Так, в фирме при фиксированном количестве машин и производственных помещений имеется предел роста выпуска путем увеличения дополнительных рабочих, поскольку рабочий не будет обеспечен машинами для работы.

2. Существует определенная взаимная дополняемость (комплектарность) факторов производства, однако без уменьшения объема выпуска вероятна и определенная взаимозаменяемость данных факторов производства. Так, для выпуска блага могут быть использованы различные комбинации ресурсов; можно произвести это благо при использовании меньшего объема капитала и большего объема затрат труда, и наоборот. В первом случае производство считается технически эффективным в сравнении со вторым случаем. Однако существует предел того, насколько труд может быть заменен большим объемом капитала, чтобы не сократилось производство. С другой стороны, имеется предел применения ручного труда без использования машин. [7]