Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность мировой торговли (стр. 1 из 7)

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

1.1.Понятие и сущность мировой торговли

Мировая (международная) торговля - основная форма международных экономических отношений, поскольку включает торговлю не только товарами в вещественном понимании этого слова, но и самыми разнообразными услугами (транспортными, финансовыми, услугами для бизнеса, туристическими и др.).[1]

Мировая торговля представляет собой процесс купли-продажи товаров и услуг, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах, а также является формой связи меж­ду товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость. Однако понятие «международная торговля» употребляется и в более узком значении. Она обозначает, например, совокупный товарооборот промышленно развитых стран, сово­купный товарооборот развивающихся стран, совокупный товарооборот стран какого-либо континента, региона. Структурные сдвиги, происходящие в экономике стран под влиянием научно-технической революции, специализа­ция и кооперирование промышленного производства уси­ливают взаимодействие национальных хозяйств. Это спо­собствует активизации международной торговли. Согласно исследованиям Всемирной торговой организации на каждые 10% роста мирового производства приходится 16% увеличения объема мировой торговли.[2] Тем самым создают­ся более благоприятные условия для его развития. Когда же в торговле происходят сбои, замедляется и развитие производства.

Активное участие в международной торговле создает условия для ускорения прогрессивных структурных сдвигов в нацио­нальных хозяйствах. Для многих развивающих­ся стран (особенно азиатских) рост экспорта стал важной составляющей процесса индустри­ализации и увеличения темпов экономического роста. Поступления от экспорта - существен­ный источник накопления капитала на нужды промышленного развития. Расширение экспор­та позволяет мобилизовать и более эффектив­но использовать природные ресурсы и рабочую силу, что, в конечном счете, способствует росту производительности труда и доходов. Вовлечение промышленных предприятий, осуществля­ющих поставки на внешний рынок, в международную конкуренцию вызывает необходимость постоянного организационно-технического со­вершенствования их деятельности, повышения технического уровня и качества, выпускаемых в стране товаров, что является фактором роста производительности труда и эффективности экономики. В силу этого наиболее высокие тем­пы экономического развития характерны для тех стран, где быстро расширяется внешняя торгов­ля, особенно экспорт (Германия в 50 - 60-х го­дах, Япония в 70 - 80-х, новые индустриальные страны Азии в 90-х).

Одновременно с этим увеличение внешне­торгового обмена, возрастание роли экспорта и импорта в национальных экономиках способствуют синхронизации экономического цикла в мировом хозяйстве. Взаимосвязь и взаимозави­симость страновых хозяйственных комплексов усиливаются настолько, что нарушения в функ­ционировании экономики какого-либо крупно­го участника мирового рынка неизбежно вле­кут за собой международные последствия, включая распространение кризисных явлений на другие страны.

Таким образом, место международной тор­говли в системе международных экономичес­ких отношений определяется тем, что, во-первых, через нее реализуются результаты всех форм мирохозяйственных связей - вывоза ка­питала, производственной кооперации, научно-технического сотрудничества. Во-вторых, раз­витие международной торговли товарами, в конечном счете, определяет динамику междуна­родного обмена услугами. В-третьих, рост и углубление межрегиональных и межгосударствен­ных взаимосвязей выступают важной предпосылкой международной экономической инте­грации. В-четвертых, тем самым международная торговля способствует дальнейшему углуб­лению международного разделения труда и интернационализации хозяйственных связей.

Совершенно естественно, что развитие мировой торговли опирается на выгоду, приносимую ею участвующим в ней странам. Теория международной торговли дает представление о том, что находится в основе этого выигрыша от внешней торговли или чем определяются направления внешнеторговых потоков. Международная торговля служит инструментом, посредством которого страны, развивая свою специализацию, могут повышать производительность имеющихся ресурсов и таким образом увеличивать объем производимых ими товаров и услуг, повышать уровень благосостояния населения.[3]

1.2. Основные этапы в развитии мировой торговли

Зародившись в глубокой древности, мировая торговля достигает значительных масштабов и приобретает характер устойчивых международных товарно-денежных отношений на рубеже XVIII и XIX вв.

Мощным импульсом этого процесса послужило создание в ряде промышленно более развитых стран (Англии, Голландии и др.) крупного машинного производства, ориентированного на масштабный и регулярный импорт сырья из экономически менее развитых стран Азии, Африки и Латинской Америки, и экспорт в эти страны промышленных товаров, преимущественно потребительского назначения. В XX в. мировая торговля пережила ряд глубоких кризисов. Первый из них был связан с мировой войной 1914-1918 гг., он привел к длительному и глубокому нарушению мирового товарооборота, продолжавшемуся до окончания Второй мировой войны, которая до основания потрясла всю структуру международных экономических отношений. В послевоенный период мировая торговля столкнулась с новыми трудностями, связанными с распадом колониальной системы. Следует отметить, что все эти кризисы были преодолены. В целом характерной чертой послевоенного периода явилось заметное ускорение темпов развития мировой торговли, достигших наиболее высокого уровня за всю предыдущую историю человеческого общества. Причем темпы роста мировой торговли превысили темпы роста мирового ВВП.

Со второй половины XX века, когда международный обмен приобретает «взрывной характер», мировая торговля развивается высокими темпами. В период 1950-1994 гг. мировой торговый оборот вырос в 14 раз. По оценке западных специалистов, период между 1950 и 1970 годами можно охарактеризовать как «золотой век» в развитии международной торговли. Так, среднегодовой темп роста мирового экспорта составил в 50-х гг. 6%, в 60-х гг. - 8,2%. В период с 1970 по 1991 г. физический объем мирового экспорта (т. е. рассчитанный в неизменных ценах) возрос в 2,5 раза, среднегодовой темп роста - 9,0%, в 1991-1995 гг. этот показатель был равен 6.2%.

Соответственно возрастал и объем мировой торговли. Так в 1965 г. он составил 172,0 млрд., в 1970 г. - 193,4 млрд., в 1975 г. - 816,5 млрд. долл., в 1980 г. - 1,9 трлн., в 1990 г. - 3,3 трлн. и в 1995 г. - свыше 5 трлн. долларов. Именно в этот период был достигнут ежегодный 7%-ный рост мирового экспорта. Однако уже в 70-е годы он снизился до 5%, еще больше сократившись в 80-е годы. В конце 80-х мировой экспорт продемонстрировал заметное оживление (до 8,5% в 1988 г.). После явного спада в начале 90-х, в середине 90-х годов он вновь демонстрирует высокие устойчивые темпы.

На стабильный, устойчивый рост международной торговли оказали влияние ряд факторов:

1. развитие международного разделения труда и интернационализация производства;

2. НТР, способствующая обновлению основного капитала, созданию новых отраслей экономики, ускоряющая реконструирование старых;

3. активная деятельность транснациональных корпораций на мировом рынке;

4. регулирование (либерализация) международной торговли посредством мероприятий Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ);

5. либерализация международной торговли, переход многих стран к режиму, включающему отмену количественных ограничений импорта и существенное снижение таможенных пошлин - образование свободных экономических зон;

6. развитие процессов торгово-экономической интеграции: устранение региональных барьеров, формирование общих рынков, зон свободной торговли;

7. получение политической независимости бывших колониальных стран. Выделение из их числа «новых индустриальных стран» с моделью экономики, ориентированной на внешний рынок.

Высокие темпы мировой торговли сохранились и в дальнейшем: к 2003г. объем мировой торговли увеличился на 50% и превысил 7 трлн. долл.

Со второй половины XX века заметно проявилась неравномерность динамики внешней торговли. Это повлияло на соотношение сил между странами на мировом рынке. Доминирующее положение США было поколеблено. В свою очередь, экспорт Германии приблизился к американскому, а в отдельные годы даже превосходил его. Помимо Германии заметными темпами рос экспорт и других западноевропейских стран. В 80-е годы значительный рывок в сфере международной торговли сделала Япония. К концу 80-х годов Япония стала выбиваться в лидеры по факторам конкурентоспособности. В тот же период к ней присоединились «новые индустриальные страны» Азии - Сингапур, Гонконг, Тайвань. Однако к середине 90-х годов США вновь выходят на лидирующие позиции в мире по конкурентоспособности. За ними вплотную идут Сингапур, Гонконг, а также Япония, которая ранее на протяжении шести лет занимала первое место.

Пока развивающиеся страны в основном остаются поставщиками сырья, продовольствия и сравнительно простых изделий готовой продукции на мировой рынок. Однако темпы роста торговли сырьем заметно отстают от общих темпов роста мировой торговли. Такое отставание обуславливается выработкой заменителей сырья, более экономным его использованием, углублением его переработки. Промышленно развитые страны практически полностью захватили рынок наукоемкой продукции. Вместе с тем, отдельные развивающиеся страны, прежде всего «новые индустриальные страны», сумели добиться существенных сдвигов в реструктуризации своего экспорта, повышения в нем доли готовой продукции, промышленных изделий, в т.ч. машин и оборудования. Так, доля промышленного экспорта развивающихся стран в общем мировом объеме в начале 90-х годов составила 16.3%.[4]