Смекни!
smekni.com

Инфляция. Причины, способы борьбы и последствия (стр. 1 из 4)

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

НА ТЕМУ:

«Инфляция. Причины, способы борьбы и последствия»

Выполнила студентка 1 курса Арутюнян Яна

Проверил Малиновский Л.Ф.

Москва 2011г

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………….

IИстория, причины, виды и формы инфляции

1.1 Из истории инфляции и инфляционных процессов……………………..

1.2 Сущность инфляции, виды и формы ……………………………………

1.3 Причины возникновения инфляции……………………………………...

II Последствия инфляции и способы борьбы с ней

2.1 Последствия инфляции……………………………………………………

2.2 Борьба с инфляцией. Антиинфляционная политика. ……......................

2.3Особенности антиинфляционной политики в России……………………

III Инфляция 2010 года и прогнозы на 2011-2013 года …………………..

Заключение ……………………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………………..

Введение

Написать курсовую работу на тему инфляции меня побудила актуальность этой проблемы на современном этапе в России и во всем мире, а также неоднозначное отношение к этой теме руководящих организаций нашей страны (правительства, центрального банка). В то время как, по мнению правительства и руководства ЦБ, инфляция является врагом № 1 для экономики России, существуют мнения о ее полезности и необходимости. Так, по мнению доктора экономических наук О.Л.Роговой (Институт экономики РАН), антиинфляционная политика – тоже миф, т.к. нет экономики без инфляции. Инфляция – это среда, в которой развивается экономика; это механизм перераспределения, связанный с денежным обращением.

Нельзя сводить инфляцию к эмиссии денег, к росту цен. Теряется главное: понимание связи эмиссии с кредитом, а без кредита экономика мертва. Если эмиссия равна нулю, то это означает подавление кредита, денежных потоков и финансового потенциала экономики.[1]

Инфляция – это налогообложение, осуществляемое независимо от воли законодательной власти и народа. Этот налог извлекается посредством кредитования денежными властями государства, при котором происходит перераспределение экономических ресурсов в пользу двух секторов: государства и банковского сектора.[2]

Инфляция (от лат. Inflatio – вздутие) – обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. Инфляция вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы. Инфляция порождает занижение реальной стоимости имущества, опасность накопления обесценивающихся денежных средств, превалирование краткосрочных сделок, обесценение доходов предприятий и населения. В то же время инфляция выгодна экспортерам, должникам, возвращающим долг в неиндексированном размере, банкам, выплачивающим низкие проценты по вкладам, государству, сохраняющему уровень выплат без учета роста цен.

Объектом этой работы является государство, а предметом – инфляция. При изучении инфляции и инфляционных процессов использовались сравнительный анализ и метод сбора данных. Таким образом, целью работы является исследование инфляции и инфляционных процессов в стране. Задачи работы: изучение инфляции, какие последствия она влечет, методы борьбы с ней, какова инфляция на сегодняшний день и прогнозы. Данная работа состоит из 3 глав: История, причины, виды инфляции.

Последствия инфляции и способы борьбы с ней. Инфляция 2010 года и прогноз на 2011-2013 года. Для написания курсовой работы были использованы Интернет, учебные пособия.

I Глава: Инфляция, причины, виды последствия и способы борьбы

1.1 Из истории инфляции и инфляционных процессов

Определить когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством достаточно трудно. Тем не менее, инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, следовательно, возможно смело утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента. Многие правители древности с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Известно несколько путей решения этой проблемы: ограничение государственных расходов; увеличение налогов, пошлин и тарифов; заем денег внутри страны или за рубежом. Но самоограничение противно человеческой природе.

Увеличение налогового пресса имеет объективные пределы. А долги нужно возвращать. Тогда экономическая мысль древнего мира открыла четвертый путь балансирования государственных бюджетов: выпуск в обращение дополнительного количества денег. В древности роль денег выполняли слитки драгоценных металлов, вес и проба которых удостоверялась купеческими гильдиями, храмами, правителями городов. Подобные деньги имели хождение в Древнем Египте и Вавилоне в IV-II тысячелетиях до н.э., но впервые стали чеканиться в Лидии в VII-VI веках до нашей эры. Чеканка монет из драгоценных металлов, а в последствии из меди и железа стала важнейшей государственной монополией. Однако это не приносило никаких доходов государству, если содержание монеты полностью соответствовало номиналу. Но стоит лишь уменьшить содержание драгоценных металлов, сохранив прежний номинал, и правительство получает новый источник пополнения бюджета.

Этот процесс получил название "порчи монет" Возможно, его в Афинах впервые ввел Гиппий, который еще в VI веке до нашей эры уполовинил содержание серебра в монете. Достоверно, что порчу денег широко практиковали римские императоры. Так, в период правления Нерона (54-68 гг.н.э.) вес золотой монеты уменьшился на 10%, а серебряного денария на 12%, кроме того, его проба уменьшилась из-за добавления 10% меди. При императоре Трояне (98-110 гг.) уменьшение серебряной пробы денария продолжилось, а содержание медной лигатуры возросло до 15%. Император Каракалла (211-217гг.) санкционировал увеличение доли меди в денарии до 50%.

Впоследствии содержание серебра в монете упало до 5%, а император Аврелиан (270-275гг.) превратил денарий в чисто медную монету. Дошедшие до нашего времени исторические хроники свидетельствуют, что еще в Древнем Риме существовали инфляционные процессы, а особенно резкий взлет цен наблюдался при императоре Каракалле и позднее по нарастающей. Первый же пример гиперинфляции можно отнести к периоду раннего средневековья в Китае, когда наблюдался процесс вытеснения бронзовых денег более дешевыми в производстве - железными, однако номинал сохранялся прежний. Как свидетельствуют исторические хроники, дошло даже до того, что в годы правления Путун (520-527гг.) решено было полностью прекратить хождение медной монеты и отливать только железную монету. Ко времени правления Датун (535-545гг) и позднее повсюду громоздились горы железных монет, а цены товаров резко подскочили. Торговцы возили монеты, грузя их на телеги, и, не будучи в состоянии сосчитать их, вели счет лишь на связки монет.

1.2 Сущность инфляции, виды и формы

Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги утратили часть своей реальной стоимости.

Противоположным процессом является дефляция — снижение общего уровня цен (отрицательный рост). В современной экономике встречается редко и краткосрочно, обычно носит сезонный характер. Например, цены на зерновые сразу после сбора урожая обычно снижаются. Длительная дефляция характерна для очень немногих стран. Сегодня примером дефляции может служить экономика Японии (в пределах −1 %). Известны примеры, когда политика правительства приводила к длительному периоду снижения розничных цен при постепенном повышении заработной платы (например, в СССР в последние годы жизни Сталина и при правительстве Людвига Эрхарда в Западной Германии начиная с 1948 года).

Сущность инфляции заключается не просто в переполнении денежного обращения деньгами, которые не обеспечены товарной массой. Сущность и причины инфляции лежат гораздо глубже – в диспропорциях в воспроизводственном процессе, в диспропорциях между производственным и финансовым секторами.

Для более полного понятия сути инфляции следует остановиться на таком явлении, как инфляционный налог. Суть его заключается в том, что при предоставлении не предусмотренных в бюджете субсидий какой-либо отрасли ее работники получают дополнительные преимущества по отношению к работникам других отраслей в виде дополнительных денежных средств.

Инфляция имеет и социальные последствия: она обусловливает отставание темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги. Ущерб от инфляции терпят все категории людей с фиксированными доходами, которые либо уменьшаются, либо возрастают темпами, меньшими, чем темпы инфляции.

Инфляция на основе изменения отраслевой структуры спроса

Теория инфляции на основе изменения структуры спроса представляет собой теорию, в определенном смысле промежуточную между теорией инфляции спроса и теории инфляции издержек. Она исходит из того, что инфляционный процесс очень часто вызывается не общим превышением спроса над предложением и не «самостоятельным» повышением зарплаты и цен, а изменением отраслевой структуры спроса, при условии, что цены и зарплата не понижаются. В реальной действительности динамика экономического роста сопровождается перемещением спроса из одной отрасли в другую, что связано как с началом производства новых товаров, так и с внедрением передовой технологии. Если бы цены и зарплата отражали колебания спроса, то эти изменения в формировании общего спроса не повлияли бы на абсолютный уровень цен, а вызвали бы только относительное их изменение. Цены повысились бы в тех отраслях, где спрос превышает предложение, и снизились - в тех отраслях, где спрос недостаточен. Однако в развитой экономической системе цены, как правило, не подвержены колебаниям в тех отраслях, где спрос недостаточен. Поэтому перемещение спроса из одной отрасли в другую вызывает рост цен в тех из них, в которых спрос увеличился, не вызывая снижения цен в тех отраслях, где спрос сократился. Результатом этого является постоянное повышение общего уровня цен. В этой теории отраслевой инфляции отсутствуют элементы, характеризующие теорию инфляции на основе общего превышения спроса над предложением при условии полной занятости и теорию инфляции на основе роста цен или зарплаты. Вместе с тем ее можно рассматривать как один из случаев инфляции, на основе роста издержек в связи с вознаграждением факторов производства при повышении производительности.