Смекни!
smekni.com

Экономическая структура и роль аграрного сектора в экономике (стр. 3 из 3)

Основными направлениями аграрной земельной реформы являлись:

– приватизация земель колхозов и совхозов;

– наделение землей крестьянских (фермерских) хозяйств;

– наделение землей хозяйств населения;

– переход к системе платного землевладения и землепользования;

– создание основ функционирования земельного рынка.

Современная аграрная реформа в России, начатая, как и другие направления рыночных преобразований, с 1991 г., традиционно для России планировалась и осуществлялась, как столыпинская и другие, сверху. Основными ее направлениями являются:

■ земельная реформа, т.е. приватизация земли в частную и общую долевую собственность;

■ реорганизация совхозов и колхозов, приватизация государственных сельскохозяйственных предприятий;

■ приватизация предприятий сферы АПК (хранения, переработки, обслуживания и материально-технического обеспечения сельского хозяйства).

Второе направление аграрной реформы – реорганизация колхозов и совхозов в основном в партнерства. Если для крупных промышленных предприятий создание партнерств в процессе приватизации было запрещено, то приватизация земли и имущества в агросфере осуществлялась в направлении создания предприятий с собственностью занятых.

Особые условия определены законодательством для реорганизации специализированных совхозов (рисо-, плодо-, овоще-, животноводческих). Они заключаются в том, что хотя земли и имущество, обеспечивающие производство данных видов продукции, составляют долевую собственность работников и пенсионеров, но выделу при выходе из хозяйства в натуре не подлежат.

Приватизация предприятий 3 сферы АПК практически завершена. Она осуществлялась через открытое акционирование, в основном с приобретением коллективами этих предприятий 51% акций. 10% акций резервировались для продажи фермерам данной зоны, а остальные по закрытой квотной подписке были куплены реорганизованными колхозами и совхозами зоны. Такой вариант приватизации обеспечил монопольное положение переработчиков по отношению к производителям сельскохозяйственного сырья.

Этапы земельной реформы в России:

1. 1991 г. – выделение из земель колхозов и совхозов земель сельских населенных пунктов.

2. 1992 г. – создание фонда перераспределения земель за счет 10% изъятых у колхозов и совхозов неэффективно используемых земель.

3. 1992 – 1993 гг. – приватизация земель коллективами колхозов и совхозов по среднерайонной норме и формирование нового фонда перераспределения земель за счет земель, превышающих бесплатно приватизированные.

4. 1993 – 1994 гг. – введение указа Президента «О регулировании земельных отношений развитии аграрной реформы в России», разрешившим аренду земельных долей в составе коллективных хозяйств другим землепользователям без согласия других собственников.

5. 1993 – 1996 гг. – введение «Положения о реорганизации сельскохозяйственных предприятий с учетом практики Нижегородской области».

6. Март 1996 г. – введение указа Президента РФ «О реализации конституционных прав граждан на землю».

Чтобы окончательно и бесповоротно встать на путь устойчивого развития аграрного сектора экономики и сельских территорий, надо хотя бы кратко подытожить пройденный за годы либеральных аграрных реформ путь. Он привел к :

- недооценке народнохозяйственной значимости сельского хозяйства;

- ухудшению условий получения рыночных доходов;

- усилению биполярности аграрной экономики;

- снижению роли СХО как сельских центров;

- «стягиванию» сельского расселения к рыночным центрам;

- обезлюдению сельских территорий.

Касаясь современной ситуации в аграрном секторе, следует отметить, что седьмой год в сельском хозяйстве наблюдается вялотекущим экономическим ростом, но его количественные и качественные показатели не соответствуют общественным ожиданиям:

- во-первых, в последние три года темпы роста заметно ослабели;

- во-вторых, они почти в 3 раза ниже, чем в целом по экономике, доля сельского хозяйства в ВВП продолжает уменьшаться;

- в-третьих, рост в аграрной сфере уступает росту перерабатывающей промышленности, которая все более зависит от импортного сырья, объем которого растет быстрее, чем внутреннее производство;

- в-четвертых, получаемые сельскохозтоваропроизводителями доходы не позволяют решить социальные проблемы села. Работники сельского хозяйства – самые низкооплачиваемые в экономике, бедность в деревне гораздо шире и глубже, чем в городе.

Продолжение этих тенденций грозит стране рядом системных рисков, а именно:

■ сокращением межотраслевого обмена и, как следствие, замедлением формирования общероссийского рынка и общего экономического роста;

■ снижением уровня продовольственной, и, следовательно, экономической безопасности;

■ усилением миграции дееспособного сельского населения в города, что обострит проблемы на городских рынках жилья и рабочей силы;

■ ослаблением геополитического положения страны вследствие обезлюдивания сельских районов;

■ нарушением воспроизводства традиционной культуры большинства народов многонациональной России, тесно связанной с сельским хозяйством.

Осознание этих рисков и стремление их преодолеть поможет стране выйти из аграрного кризиса и стабилизировать экономику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для большинства населения планеты сельское хозяйство остается наиболее важной отраслью производящей продовольственные товары. Проблема обеспечения продуктами питания достаточно остро стоит для сотен миллионов людей в различных странах. Сельское хозяйство является основной сырьевой базой для пищевой и легкой промышленности. Кроме того, в этой отрасли происходит непосредственное взаимодействие человека с природой, от которого в значительной мере зависит здоровье человека, его психологическое, нервное, эмоциональное состояние. Таким образом, можно сказать, что сельское хозяйство занимает важнейшее место в жизни людей и поэтому столь необходимо проводить эффективную политику в отношении аграрного сектора государством.

Библиографический список

1. Теория переходной экономики: учебное пособие. / Игнатов В.Г., Белоусов В.М., Издательство «Феникс». – Ростов-на-Дону, 2002 – 352 с.

2. Петриков А. В. Современная аграрная политика России: от крайнего либерализма к структурному регулированию //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2007. - №1.

3. Коробейников М. Российская модель управления агропромышленным комплексом в условиях рынка // Проблемы теории и практики управления. – 2003. - №5.

4. Белова Е. В. Земельная реформа в аграрном секторе экономики России: механизм и результаты // Вестник МГУ. – 2001. - №6.

5. Борисенко Е.Н. Продовольственный рынок России // Финансовый бизнес. – 2002. – май-июнь.

Приложение №1

Рис. 1 Механизм образования дифференциальной ренты

а) лучший участок

б) средний участок

в) худший участок

Приложение №2

Рис. 2 Анализ ренты на основе концепции предельных продуктов

Приложение №3

Рис. 3 Изменение земельной ренты

Приложение №4

Рис. 4 Определение дифференциальной ренты

Приложение №5

Рис. 5 Совокупный спрос на землю

Приложение №6

Рис. 6 Арендная плата как равновесная цена услуг земли