Смекни!
smekni.com

Денежная система и законы денежного обращения (стр. 5 из 5)

Резервные фонды банкнот и монет создаются по распоряжению Банка России, который устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения.

Наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения – документа, дающего право Центральному банку России подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов денежных банкнот и монет. Этот документ выдается Правлением Банка России в пределах эмиссионной директивы, т.е. предельного размера выпуска денег в обращение, установленного Правительством Российской Федерации.


Заключение

Итак, деньги в условиях рыночной экономики осуществляют непрерывное движение в сфере обращения, и это движение связанное, прежде всего с исполнением функций средства обращения и средства платежа, называется денежным обращением. А денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. В зависимости от вида денег, они подразделяются на системы металлического и бумажного-кредитного обращения. К системам металлического обращения, относятся биметаллизм - система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях; и монометаллизм - денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом, и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, разменная монета), разменные на золото. Существовало также три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодёвизный стандарт.

В основе денежной системы находится денежное обращение, под которым понимается процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, обслуживающий обращение товаров и услуг, движение капитала. Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. Наличное обращение является движением наличных денег, которые представлены банкнотами, или банковскими билетами, казначейскими билетами, металлическими разменными монетами. Безналичное обращение – это движение стоимости без участия наличных денег, посредством перечисления денежных средств на счета кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований. Принципы, по которым строится современная денежная система, описаны в пункте 1.2.


Список литературы

1. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001г.

2. Агапов Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика.: Учебник. – М., 2001г

3. Деньги, кредит и банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., пераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000г.

4. Косой А.М. Денежная эмиссия: Сущность, свойства и оптимальность. //Деньги и кредит. – 2006г. - №5.

5. Финансово-кредитные системы зарубежных стран: Учеб. пособие / К.В.Рудный. – М.: «Новое знание», 2003г.

6. Экономическая теория: Учебник / Под ред. Н.Г. Кузнецова – М.: «МарТ», 2004г.

7. Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. В.Д. Камамаева – 13-е изд., пераб. и доп. - М.: «ВАЛДОС», 2007г.


[1] Финансово-кредитные системы зарубежных стран: Учеб. пособие / К.В.Рудный. – М.: «Новое знание», 2003г.

[2] Финансово-кредитные системы зарубежных стран: Учеб. пособие / К.В.Рудный. – М.: «Новое знание», 2003г.

[3] Экономическая теория: Учебник / Под ред. Н.Г. Кузнецова – М.: «МарТ», 2004г.

[4] Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. В.Д. Камамаева – 13-е изд., пераб. и доп. - М.: «ВАЛДОС», 2007г.