Смекни!
smekni.com

Законы спроса и предложения в современной экономике (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Закон спроса5

1.1) Понятие спроса 5

1.2) Виды спроса и его формирование 5

1.3) Закон спроса 7

1.4) Эластичность спроса 12

2. Закон предложения 142.1) Понятие предложения 14

2.2) Величина и функции предложения 14 2.3) Закон предложения 16

2.4) Эластичность предложения 19

3. Роль спроса и предложения в установлении равновесной

рыночной цены 21

3.1) Равновесная цена как пересечение кривых спроса и предложения 21

3.2) Избыточный спрос и избыточное предложение 21

3.3) Изменения равновесной цены при изменении спроса и предложения 22

3.4) Цена, уравновешивающая спрос и предложение – равновесная 23

рыночная цена

4. Практическое изучение закона спроса и предложения 27

Заключение 31

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Необходимо признать, что выведенные в XIX веке законы спроса и предложения были практически революционными в экономической теории. Но они сыграли свою роль не только в теоретическом плане, но их роль очень велика и в практическом применении.

В рыночной экономике производители и потребители в своей экономической деятельности руководствуются параметрами рынка, важнейшими из которых являются спрос, предложение, равновесная цена. Это стержень рыночных отношений, ядро рынка.1

Товары постоянно продаются и покупаются. Товарное обращение и соответственно рынок всегда представлены парным отношением «продавец- покупатель», которое в превращенной форме, свойственной обращению, выражает внутренние связи и противоречия между производством и потреблением. Они проявляются в сфере обмена как противоречия между спросом и предложением.

Спрос и предложение товаров являются подлинными регуляторами рыночной экономики. В основе жизни рыночной экономике лежит взаимодействие спроса и предложения. Именно от этого взаимодействия зависит ответ, что производить, для кого производить и по какой цене продавать произведенную продукцию, чтобы извлечь необходимую прибыль для дальнейшего развития. Именно соотношение между спросом и предложением порождает колебания рыночных цен.

Через эти колебания устанавливается тот уровень цен, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения, а в итоге - равновесие производства и потребления.

Изучение спроса и предложения на рынке сейчас становится первоочередной задачей при функционировании любого предприятия.

____________

1 Экономическая теория (политэкономия) /Учебник/ Под общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. 2007., С. 127

Постоянное отслеживание спроса и предложения и способность моментально реагировать на малейшие их изменения (то есть гибкость производства) – все это предопределяет выживание и успешную работу предприятия.

Всем известно что, одним из главных вопросов, который пытались решить не только продавцы и покупатели, но и экономисты всех времен является – что определяет цены на любые товары? И из выше сказанного появляется наиболее краткий ответ на него: цену определяет соотношение спроса и предложения.

Цель настоящей работы - это теоретический и, по возможности, практический анализ закона спроса и предложения, рассмотрение их действия на конкретных примерах, их функции и механизм действия в условиях рыночной экономике. А также определение важной роли спроса и предложения в установлении равновесной рыночной цены.

1. ЗАКОН СПРОСА

1.1) Понятие спроса

Спрос - это важнейшая категория рыночной экономики.

Спрос - это отражение потребностей людей в том или ином товаре, услуге, их желание его купить.2

Спрос нельзя отождествлять с потребностью как таковой: если человек нуждается в каком-то благе, но у него нет денег, то он не обладает покупательским спросом, т. е. совокупная величина потребностей превышает платежеспособный спрос, и потребности не могут быть полностью удовлетворены. Таким образом, платежный спрос-это спрос на товары и услуги, подкрепленный денежными средствами покупателей. Он отражает обеспеченную деньгами часть потребностей населения в конкретных количествах товаров и объемах услуг определенного назначения.

Спрос характеризуется количеством товаров определенного вида, которые потребитель хочет и в состоянии купить при определенной цене на них в течение определенного периода времени. Именно спрос определяет, что покупать на рынке и в каком количестве. Спрос- это важнейший ориентир для предложения. И наоборот, предложение на рынке выступает с такими товарами, которые пользуются спросом.

Соотношение спроса и предложения, в конечном счете, определяет цены на рынке потребительских товаров, средств производства, ценных бумаг, рабочей силы и других товар

1.2) Виды спроса и его формирование

В зависимости от уровня экономики, на котором формируется спрос, выделяют:

1. Совокупный спрос.

Он формируется на уровне макроэкономики.

________________________

2 Основы экономической теории: учебное пособие/Под ред. В.Д. Камаева, 1996. С. 142.

.

2. Отраслевой спрос.

Формируется на мезоуровне и представляет собой спрос со стороны других отраслей и домохозяйств на продукцию данной отрасли.

3. Рыночный спрос.

Это спрос на какой-либо определенный вид продукции.

4. Спрос индивидуального покупателя.

Зависит от размеров денежных средств, находящихся на руках населения, в сберкассах, от различных выплат и наследства, размеров рынка, цены, полезности и качества товаров, субъективных вкусов и предпочтений.

Он представляет собой реальный объем товаров, который готовы купить при определенном уровне цен все хозяйствующие субъекты.

По степени охвата товаров различают:

а) микроспрос, т.е. спрос на отдельные виды товаров,

б) макроспрос, т.е. спрос на более или менее крупные группы товаров.

По степени удовлетворения спроса выделяют:

а) реализованный спрос,

б) неудовлетворенный спрос, который определяется количеством денег, которые не могут быть обменены на товары в силу их отсутствия в продаже,

в) скрытый неудовлетворенный спрос, когда вместо желаемого товара, отсутствующего в продаже, приобретаются другие товары или его вид, худший по качеству.

По характеру спрос различают:

а) падающий спрос,

б) полноценный спрос,

в) растущий спрос,

г) чрезмерный спрос,

д) нерегулярный спрос,

ж) нерациональный спрос.

Элементы формирования спроса.

На размеры и структуру спроса влияют:

а) цена продукта или услуги, б) доходы населения,

в) число покупателей, г) наличие товара, д) вкусы покупателей,

е) мода, ж) реклама, з) цены на сопряженные товары,

и) система налогообложения, к) возможность и условия кредита,

л) гарантийный сервис, м) сезонный фактор,

н) демографические факторы, о) географические особенности,

п) национальные и исторические особенности,

р) профессиональная структура работающего населения,

с) имущественная дифференциация населения, т) валютный курс,

у) меры по стимулированию спроса и др.

Для стимулирования спроса можно использовать следующие меры:

а) демонстрация товаров,

б) предложение о возврате денег, если товар не понравился,

г) удобство упаковки и доставка товара,

д) премии и конкурсы и др.

1.3) ЗАКОН СПРОСА

Величиной спроса называется количество товара, которое покупатели готовы (т.е. хотят, могут) купить при данной цене в течение определенного периода: дня, недели и т.п.

Величина спроса находится в обратной зависимости от цены: чем выше цена товара, тем меньшее его количество люди готовы купить, и наоборот, чем ниже цена, тем большее количество товара люди готовы купить.3 Это соотношение называется законом спроса.

Спрос описывается шкалой (таблицей) спроса, показывающей

____________

3 Курс экономической теории: учебное пособие. – М.: 1993. С. 159.

готовность покупателя приобретать данный товар по определенным ценам.

Таблица 1

Шкала спроса

цена товара (шт), руб. покупаемое количество

1 20

2 13

3 10

4 7

5 4

Закон спроса выражает следующую функциональную зависимость спроса (С) от цены (Ц): С=F(Ц), где F- показатель количественной зависимости.4 Чем выше цена товара, тем меньше спрос на него со стороны покупателей. Пример, в нашей фирме повышение цен на канцелярские товары в 2007-2008 гг. привело к сокращению объема продаж. Действует и обратная зависимость: чем ниже цена, тем больше спрос. Это означает, что между величиной спроса и ценой существует обратно пропорциональная зависимость.

Закон спроса описывает связь между ценой и количеством товара, которое будет куплено по каждой цене при прочих равных условиях.

При высокой цене будет предъявлен спрос на меньшее количество товаров, чем при низкой цене.

Природа закона спроса по существу проста. Если у покупателя есть определенная сумма денег на приобретение данного товара, то он сможет купить тем меньше товара, чем больше его цена, и наоборот. Конечно, реальная картина намного сложнее, так как покупатель может привлечь дополнительные средства, приобрети взамен данного товара иной, заменяющий его.

_____________

4 Политическая экономия: Учебник для вузов/Под ред. В.А. Медведев, Л.И. Абалкин. 1988. С. 163.

Но в целом закон спроса отражает генеральную тенденцию свертывания объема закупок с ростом цен на товар в условиях, когда денежные возможности покупателя ограничены определенным пределом.

Взаимосвязь между ценой и количеством покупаемого товара можно отразить на графике (рис.1)

Р

P2 A