Смекни!
smekni.com

Шпаргалка 6 (стр. 1 из 5)

Эластичность предложения по цене. Коэффициент эластичности.

Эластичность предложения по цене – степень изменения величины предложения данного товара (∆QS) в результате изменения цены на него (∆P) при прочих равных условиях. Коэффициент ценовой эластичности рассчитывается по формуле:

.

Коэффициент эластичности – измеритель зависимости одного показателя от изменения другого, влияющего на него факторного показателя на один процент. (если k=1, то это единичное предложение; k>1 – эластичное предложение; k<1 – неэластичное предложение.) Также существует абсолютно неэластичное предложение. Оно одинаково при любых ценах на товар

Эластичность предложения зависит от многих факторов: 1) Возможности длительного хранения и стоимости хранения. 2) специфики производственного процесса. 3) Фактора времени. 4) Цены других благ. 5) степени достигнутого применения ресурсов.

Частная собственность (ч.с.) как условие возникновения рынка

Наибольшее значение возникновения рыночной экономики в её функционировании имеет ч.с. на средства производства. Ч.с. показала свою историческую устойчивость. Она незаменима для средней организации малого и среднего бизнеса; она является могучим стимулом творческой деятельности людей.

Ч.с. сыграла огромную роль в формировании структур гражданского общества, главным действующим лицом которого является человек-собственник.

Разрушение традиций ч.с. на землю разрушало и саму рыночную систему (пример: СССР, Восточная Европа в XX-вв.)

Труд как фактор производства. Цена труда. Номинальная и реальная заработная плата (з.п.).

Труд – один из четырех основных факторов производства.

Труд как фактор производства – физические и умственные усилия, затрачиваемые человеком для производства товаров и услуг.

Цена труда - з.п. З.п. является денежным выражением стоимости товара «рабочая сила».

З.п. как плата за труд выдвигается на первый план, потому что это: 1) наиболее дорогостоящий элемент среди всех экономических ресурсов. 2) для большинства населения это единственный (или, по крайней мере, главный) источник дохода

Номинальная з.п. – сумма денег, полученная за час, день, неделю, любой другой промежуток времени.

Реальная з.п. – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную з.п.

Необходимость и сущность разгосударствления собственности в России.

В начале 90-х гг. (после распада СССР) экономика России находилась в полном упадке. Необходимо было принимать срочные меры по ее восстановлению, проводить реформы, переходить к рыночной экономике.

Одной из таких мер (реформ) и было разгосударствление собственности (приватизация).

Главной экономической задачей приватизации было повышение эффективности экономики за счет создания института частной собственности на средства производства.

В РФ программа приватизации предусматривала ваучерную, денежную и «малую» приватизацию.

Особенности приватизации в России: 1) историческая беспрецедентность данного процесса. 2) приватизация предшествует созданию достаточно развитой рыночной структуры, что снижает ее эффективность. 3) масштабность, массовость приватизации. 4)стремление придать приватизации необратимый характер. 5)высокий удельный вес неэквивалентных форм приватизацию 6) существование ваучерного этапа приватизации.

Последствия приватизации:

1)В России произошел переход от социализма к капитализму. 2)В России появилась группа так называемых «олигархов», владеющих собственностью, которая досталась им за сравнительно небольшие деньги.

3)Приватизация скомпрометировала себя в глазах многих россиян. Политический рейтинг одного из главных идеологов приватизации Анатолия Чубайса до сих пор является одним из самых низких среди российских политических деятелей.

4)На начало 2008 года — на повестке дня — те же проблемы: теперь уже приватизация социальных услуг, социальных гарантий государства, поскольку явно видна несостоятельность государственного управления социальной сферой. И новым инструментом приватизации, вероятно, будут персонифицированное бюджетное финансирование (государственные именные финансовые обязательства — ГИФО), или по другому — Государственные сертификаты которые позволят (при сохранении государственного финансирования) работать в сфере услуг частным предприятиям.

5)Около 80 % граждан России в 2008 году продолжают считать приватизацию нечестной и готовы в той или иной степени к пересмотру её итогов.

Рынок капитала и процент. Дисконтирование.

Рынок капитала и капитальных активов – это составная часть рынка факторов производства.

Различают: рынок долгосрочных капиталов (рынок акций и облигаций) и рынок краткосрочных капиталов (рынок казначейских векселей, краткосрочных коммерческих векселей и банковских акцентов).

Процент (по Бем-Баверку) – результат ожидания капиталиста, прибыль сводится к проценту.

Процент – это плата (цена) за возможность распоряжаться в своих интересах определенными ресурсами

Процент это не только атрибут денежного обращения; это еще и категория рыночный системы.

Дисконтирование – использование счетов к получению в качестве залога получения краткосрочных займов. Это процесс определения текущей стоимости денег, когда известна их будущая стоимость. Дисконтирование применяется для оценки будущих денежных поступлений (прибыль, проценты, дивиденды) с позиции текущего момента.

Приватизация: ее сущность, цели и методы проведения.

Приватизация - это выкуп гражданами, акционерными обществами у государства и местных органов власти в собственность предприятий или их подразделений, которые выделены в самостоятельные.

Приватизация при формировании рыночных отношений имеет целью создать слой частных собственников-предпринимателей; создать условия для повышения эффективности деятельности предприятий, включая формирование конкурсной среды; способствовать демонополизации экономики, процессу стабилизации финансового положения в стране, собираемости налогов с предприятий всех форм собственности, которые должны находиться в равных условиях; открывать страну, ее экономику для иностранных инвестиций.

Чертами приватизации являются: многообразие форм и методов проведения; её избирательность, т.е. не широкий, не массовый характер; длительность сроков этого процесса; предварительное санирование убыточного производства; наконец, как правило, возмездный характер.

Приватизация в переходной экономике существенно отличается от приватизации в западных странах.

Существует несколько основных технических методик проведения денежной приватизации:

1)прямая открытая продажа акций (полностью или с сохранением доли за государством) государственных предприятий. Этот механизм был избран, например, в Египте, в Венгрии и на Ямайке

2)аукционная продажа акций населению. Она применялась в Мексике, в Венгрии и частично, например, при приватизации «Истерн Тобакко» в АРЕ;

3)ликвидация предприятия и распродажа его имущества в целях выплаты задолженности. Этот крайний метод применялся в Польше при распродаже промышленных предприятий;

4)разукрупнение крупных промышленных конгломератов с последующей продажей их по частям. Разделение прежних организационных структур с последующей приватизацией часто происходило в России;

передача предприятия в руки трудового коллектива. Наиболее известным примером являются программы типа «ЭЗОП» в США;

5) аренда и субподряд государственной собственности предприятиями частного сектора.

Рынок земли. Дифференциальная и абсолютная рента. Цена земли.

Важнейшим видом природных ресурсов является земля, которая служит основным средством производства в сельском хозяйстве, «кладовой» полезных ископаемых и местом расположения строительных объектов. Поэтому рентные отношения имеют наиболее существенное значение в сельском хозяйстве, добывающей промышленности и строительстве. Рентные отношения – отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использованной земли, е ископаемых ресурсов и недвижимости.

В рыночной экономике земля – это не просто средство производства и объект собственности, а и сфера приложения капитала. Отсюда следует, что экономические отношения, обусловленные приложением капитала к земле, образуют аграрный строй общества. Типичными чертами аграрного строя в рыночном хозяйстве является наличие частного земельного собственника, фермера или арендатора земли, организующего производство, и наемного работника.

Земельная рента – нетрудовой доход, не связанный с предпринимательской деятельностью, представляющий собой часть прибавочного продукта, создаваемого производителями, хозяйствующими на земле. Рента выступает как форма экономической реализации собственности на землю (и ее природные ресурсы).

Существует два вида ренты – дифференциальная и абсолютная. Дифференциальную ренту исследуют различные экономические школы, абсолютную – экономическая теория К.Маркса.

Абсолютная рента – форма капиталистической земельной ренты, которую порождает монополия частной собственности на землю.

Дифференциальная рента – это рента, полученная с более выгодных участков земли. Она содержит некоторую положительную разность дохода, возникающего на более плодородных, более выгодно расположенных (и т.д.) землях.

Товарное производство как основа функционирования рыночной экономики.

Рынок — это обязательный компонент товарного хозяйства. По словам Н. Бухарина, рынок — это обратная сторона товарного производства, основы рыночного хозяйства. Без товарного производства нет рынка, без рынка нет товарного производства.

Объективная необходимость рынка вызвана теми же причинами, которые вызывают необходимость существования товарного производства. Среди этих причин: развитое общественное разделение труда, экономическая обособленность рыночных субъектов, обусловленная наличием разных форм собственности, тесная связь с мировой экономикой путем внешней торговли, потребность выхода национальной экономики в мировое экономическое пространство для ее дальнейшего экономического роста.