Смекни!
smekni.com

Смешанная экономика, её сущность, типы и реальные возможности (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экономическая теория
Тема: «Смешанная экономика, её сущность, типы и реальные возможности»
Караганда

Содержание

Введение. 3

1. Смешанная экономика как система. 5

1.1. Смешанная экономика и проблемы классификации и трансформации экономических систем. 5

1.2. Определение и сущность смешанной экономики. 10

1.3. Переходная экономика как особая форма смешанной экономики. 14

2. Смешанная экономика как условие экономического роста в странах после второй мировой войны.. 15

2.1. Модель социального рыночного хозяйства в ФРГ. 15

2.2. Модернизация французской экономики. 16

2.3. Экономический прогресс в Японии. 19

Заключение. 22

Список использованных источников. 24

Введение

Теория смешанной экономики не является результатом некой идеологической концепции, предшествовавшей экономической практике, концепцией, под которую приходилось насильственно подгонять реальные экономические процессы. В сложном диалектическом взаимодействии "экономической теории" и "экономической практики" относительная самостоятельность первой зачастую приводит к тому парадоксу, какой К. Маркс называл "возведением второго этажа раньше первого", т. е. ситуацией, когда построение теории упреждает реальность становления соответствующей практики.

Однако в случае с формированием теории смешанной экономики ситуация, сложилась не только в соответствии с предопределенностью субъективного объективным, но и даже, как нам представляется с некоторым запозданием. Во всяком случае, трудно отрицать что реальные процессы становления отдельных фрагментов смешанной экономики осуществлялись гораздо раньше, чем экономическая теория пришла к осознанию и постановке проблемы смешанной экономики как предметного феномена современной экономической науки.

Наиболее яркими примерами, свидетельствовавшими о грядущей эпохе победы смешанной экономики, мы усматриваем в ленинской системе "новой экономической политики" и концепции американских либералов о конвергенции двух экономических систем. Нетрудно заметить, что и "нэповский" вариант, и вариант конвергенции были очень близки к современной трактовке смешанной экономики, однако были ограниченны идеологическими подходами. И именно эта идеологизация до сих пор препятствует объективной оценке того эвристического потенциала, который содержался в названных концепциях.

Действительно, ленинская модель нэповского социализма вполне может быть охарактеризована как разновидность смешанной экономики, потому, что она предполагала одновременное сосуществование двух политико-экономически альтернативных секторов (по ленинской терминологии - "укладов") - капиталистический и социалистический.

В современной интерпретации за этими, крайне идеологизированными, характеристиками скрываются общепринятые сегодня определения - "государственный" (он же - "социалистический") и "негосударственный" (он же - "капиталистический") секторы, хотя, конечно, в ленинской трактовке эти характеристики приобретали скорее социально-политический, чем политико - экономический смысл.

Спустя полвека после ленинской концепции нэповского социализма западные экономисты-социологи выдвинули теорию конвергенции, воспроизведя, сами того не зная, ленинскую идею, но только в мировом масштабе.

Таковы были, пожалуй, две самые экзотические и ранние в истории современной экономической мысли постановки будущей концепции смешанной экономики. "Смешанного" в этих двух концепциях то, что, и та, и другая предполагали взаимодействующее сосуществование двух различных (и даже альтернативных) механизмов функционирования экономических процессов - "частного" и "общественного".

Государственное регулирование экономики явилось необходимым для осуществления социальной политики, вообще стратегии социализации в широком смысле. Коллективное потребление или удовлетворение общественных потребностей (здравоохранение, образование, поддержка неимущих и пр.) невозможны без использования государственных рычагов и организаций.

И, наконец, хотелось бы особо подчеркнуть, имея в виду день сегодняшний, потребность в государственной поддержке и подчас организации фундаментальных научных исследований, а также защиты среды обитания.

Государственное регулирование, таким образом, обусловлено появлением новых экономических потребностей, с которыми рынок по своей природе не может справиться.

И, хотя подобное регулирование в современной рыночной экономике осуществляется в намного меньших масштабах, чем в административно - командной системе, все же здесь экономическая роль государства велика, особенно по сравнению с системой свободной конкуренции.

Тема данной курсовой работы является актуальной в наши дни, т.к. на сегодняшний день в отличие от модели чистого капитализма, нашу экономику лучше характеризовать как смешанный капитализм. Функционирование частного сектора на основе рыночной системы модифицируется самыми разными способами государственным сектором.

При написании курсовой работы автор ставил перед собой следующие задачи:

- дать определение смешанной экономики, раскрыть её суть и механизм функционирования;

- описать возможности смешанной экономики на примере экономически развитых государств.

1. Смешанная экономика как система

1.1. Смешанная экономика и проблемы классификации и трансформации экономических систем

Беспрецедентный в истории социально- экономический кризис большинства социалистических стран в 80-е и 90-е годы ХХ века поставил перед экономической наукой сложные проблемы не только по анализу и обобщению причин кризиса, но и, что еще более важно, по преодолению этом кризиса. Фактически кризис решено было разрешить переходом от прежней системы хозяйствования к другой – рыночной системе. Однако экономическая теория как у нас, так и на Западе оказалась не готова к такому повороту событии и не могла ответить на множество вопросов, возникших в ходе экономических реформ. Сейчас ясно одно, что переход к рыночной экономике займет длительное время и экономической теории предстоит решить задачу теоретического обобщения закономерностей трансформации экономических систем.

Как заявил лауреат Нобелевской премии в области экономических наук за 1991 год Р. Коуз при вручении ему этой награды, "значимость включения институциональных факторов в состав основных разделов экономической науки выявилась в ходе недавних событии в Восточной Европе. Экскоммунистическим странам советуют перейти к рыночной экономике, и их лидеры желают это сделать. Но без соответствующих институтов невозможна рыночная экономика любого уровня. И если бы мы знали больше о своей собственной экономике, то мы были бы для них более полезными советчиками"'.

Такое заявление одного из авторитетнейших современных экономистов указывает на то, что экономическая система еще не до конца познана и на Западе. Речь не идет о том, что экономика должна быть познана до конца, что означало бы конец самой экономической науки, а о том, что многие существенные характеристики рыночных систем экономики также остаются малоисследованными. Что тогда говорить о той экономической системе, от которой мы собираемся уходить. Ее называют по разному: "командно-административная система”, “командная экономика”, "военно-мобилизационная", "государственная" и т.д. И ни одна из них не закрепилась как общепризнанная. Можно с уверенностью сказать, что экономическая система социализма тоже не получила всесторонней характеристики.

Неудивительно поэтому, что до сих пор не сложилась и теория "переходной экономики", как называют теперь экономику бывших социалистических стран, к которым относится и Республика Казахстан. Появление такой теории в ближайшем будущем маловероятно, так как еще не разработана даже общая теория экономических систем. Существующие экономические теории могут претендовать в лучшем случае на адекватное отражение национальной экономики отдельной страны или какой-то ее части. Среди экономистов нет даже консенсуса по содержанию самого понятия "экономическая система"'. В сложившихся условиях в экономической теории ключевым оказывается понятие "экономическая система". Хотя в любом, более-менее солидном экономическом труде можно встретить указанный термин десятки раз, само определение, как правило, отсутствует. К тому же это понятие подменяется очень часто терминами "экономический строй", "экономическая модель", "народное хозяйство" и т.д. Но, когда речь идет о коренной перестройке конкретной экономической системы или трансформации ее в другую, такое вольное обращение с научными понятиями становится некорректным.

Поэтому приведем одну из полных определении экономической системы. В сущности, людям свойственны как биологически, так и социально обусловленные потребности. Мы стремимся приобрести пищу, одежду, кров, множество товаров и услуг, которые ассоциируются с приличным или высоким уровнем жизни. Мы также наделены определенными способностями и окружены множеством материальных благ – природных и произведенных. Поэтому вполне естественно использовать имеющиеся природные и материальные ресурсы - рабочую силу и управленческие способности, инструменты и машины, землю и минеральные богатства – для производства товаров, услуг, удовлетворяющих наши материальные потребности. Именно эту деятельность, осуществляемую в рамках организационного механизма, мы называем экономической системой"'.