Смекни!
smekni.com

Малое предпринимательство в России, его роль в экономике (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение..................................................................................................... …..3

1. Необходимость развития малого бизнеса в России, его характеристика:

1.1 Что такое малый бизнес................................................................ ….5

1.2 Роль малого бизнеса в экономике................................................... ….6

1.3 Функции малого предприятия........................................................ ….7

2. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России:

2.1 Проблемы становления малого бизнеса в России........................ …...9

2.2 Рифы в фарватере малого бизнеса сферы услуг.......................... …..20

2.3 Обналичивание денежных средств..................................................... …..23

2.4 Малый бизнес в строительстве: есть ли перспективы? ............ …..24

3. Государственная поддержка малого бизнеса:

3.1 Государственная поддержка малого бизнеса………………………………...26

3.2 Фонды поддержки малого предпринимательства…………………………...28

Заключение……………………………......................................................... …..31

Список литературы..................................................................................... …..33

Введение

В условиях нестабильной экономической политики государства, тяжёлого налогового бремени всё более широкое распространение получает малый бизнес. Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора. И так как в 2008 году нашу страну постиг кризис, то возрождение России невозможно осуществить без соответствующего этому развитию данного сектора экономики, так как именно он является тем локомотивом, который буквально тащит за собой экономическое и социальное развитие.

Малый бизнес обычно характеризуется тем, что он более мобилен и легче приспосабливается к изменяющимся условиям, хотя его инвестиционные возможности невелики. Поэтому необходимо дать свободу развитию малых предприятий. Они дают России необходимую насыщенность рынка, среду конкурен­ции, которой так не хватало крупным монополистам-гигантам, из-за чего страдало ка­чество, а процесс внедрения новых технологий всегда был заторможен.

Итак для появления и развития предпринимательства в России в начале 90-х годов стала формироваться институциональная инфраструктура. Она была призвана оказывать малому бизнесу те услуги, в которых малые предприятия нуждаются в первую очередь: услуги агентств, подготовка кадров, бизнес-образование и т.д. Так же сегодня в России имеются общественные объединения, которые должны выражать консолидированную точку зрения малого бизнеса по важнейшим проблемам экономической политики: Торгово-промышленная плата РФ, Объединение предпринимательских организаций России («ОПОРа») и т.п.

Р.Р.Сидорчук: «Но в целом следует согласиться с мнением некоторых исследователей, что результаты деятельности инфраструктуры государственно-общественной поддержки малого предпринимательства не демонстрируют существенных достижений в этой сфере, оказывая, скорее, контрпродуктивное воздействие на малый бизнес». На мой взгляд, главным торможением развития малого бизнеса являются налоги, аренда и конкуренция. Ведь если человек решит открыть свое малое предприятие, первое время, пока все расходы окупятся, его выручка не будет существенной, возможна даже работа в «минус» себе. Аренда муниципальных нежилых помещений до сих пор в России остается острым вопросом. И сейчас, если учитывать местоположение объектов, муниципалитеты продолжают занимать монопольное положение и диктовать рынку условия, которые не всегда приемлемы для малого бизнеса. Но с экономической позиции появление малого предпринимательства выгодно, потому что по­явление большого числа фирм приведет к созданию новых рабочих мест, да и это принесет реальные деньги в бюджет не только центра, но и регионов, что особенно важно, учитывая выделение Москвы и огромный упадок субъектов Российской Феде­рации.

Для того что бы понять нужно ли поддерживать развитие малого предпринимательства рассмотрим некоторые вопросы: Проблемы малого бизнеса? Каковы его функции? Нужно ли оно? А так же сущность малого бизнеса и его роль.

1. Необходимость развития малого бизнеса в России, его характеристика.

1.1 Что такое малый бизнес

Малый бизнес - это предприниматель­ская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определен­ных установленных законами, государственными органами или другими представи­тельными организациями критериях. В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими кри­териями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу является:

- численность персонала;

- размер уставного капитала;

- величина активов;

- объем оборота (прибыли, дохода).

Так международная Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), в которую входят экономически высокоразвитые страны, определяет предприятия с числом занятых до 19 чел. как «весьма малые», до 99 чел. как «малые», от 100 до 499 чел. как «средние» и свыше 500 чел. как крупные.

В настоящее время малый бизнес все больше признается как созидательная сила экономики. В течение 1980-х годов престиж малого бизнеса в мире начал повышаться в немалой степени благодаря его способности изобретать новые товары и создавать новые рабочие места. Вследствие этого в последние годы все чаще стали обращать внимание на его достижения и возможности, перспективы и проблемы.

1.2 Роль малого бизнеса в экономике

Во-первых, как уже отмечалось, малый бизнес обеспечивает необходимую мо­бильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без ко­торых немыслима его высокая эффективность. Во-вторых, он способен не только бы­стро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно бы­стро окупаться. В-третьих, - создавать атмосферу конкуренции. В-четвертых (и это, пожалуй, самое главное), он создает ту среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна.

Мелкие и средние предприятия играют заметную роль в занятости, производст­ве отдельных товаров, исследовательских и научно-производственных разработках.

О том, что малые предприятия способны в больших масштабах обеспечивать работой незанятые трудовые ресурсы говорит то, что в США в мелких фирмах в 1990 году было сосредоточено 40%, а в Германии 49% всей рабочей силы. В этом заключа­ется социальная роль предприятий мелкого предпринимательства.

Несмотря на то, что большая часть научного потенциала сосредоточена на крупных компаниях, малые и средние фирмы по широкому кругу продукции чаще на­чинают разработку и выпуск новых товаров.

Успех малого бизнеса в этой области можно объяснить следующими причина­ми. Углубление специализации в научных разработках привело к тому, что во многих случаях небольшие фирмы идут по более простому или рискованному пути, работают в неперспективных отраслях. Мелкие фирмы также охотно берутся за освоение ориги­нальных нововведений, поскольку при выпуске принципиально нового изделия сни­жается значение крупных лабораторий с устоявшимися направлениями исследований. К тому же малые фирмы стремятся как можно скорее наладить массовое производст­во. Тем самым, значение разработок, проводимых мелкими предприятиями, достаточ­но важно, прежде всего, с точки зрения расширения рынка предлагаемых товаров и ус­луг, что, в свою очередь, активно стимулирует процесс производства с целью наиболее быстрого удовлетворения (вновь рожденного) спроса, мотивируемого разработками, проводимыми фирмами малого и среднего предпринимательства. Крупные предприятия привлекают мелкие узкоспециализированные фирмы, производящие для них отдельные детали и узлы. Вокруг монополий, особенно в от­раслях машиностроения, электронной промышленности, группируются обычно по не­сколько десятков тысяч мелких предприятий, которые пользуются финансовой и тех­нической помощью монополий.

Важность малых предприятий еще и в том, что, ведя ожесточенную конкурент­ную борьбу за выживание, они вынуждены постоянно развиваться и адаптироваться к текущим условиям рынка, ведь чтобы существовать, надо получать средства к сущест­вованию, а значит, быть лучше других, чтобы прибыль доставалась именно им.

Массовый выпуск промышленных изделий длительного потребления (автомо­билей, холодильников, телевизоров и т. п.) крупными предприятиями вызывает по­требность в соответствующих промышленных услугах по ремонту и обслуживанию, которые часто осуществляют мелкие предприятия.

Деятельность малых предприятий в менее развитых районах западноевропей­ских стран - это основа всей их социальной и экономической жизни и решающая предпосылка их дальнейшего хозяйственного развития.

1.3 Функции малого предприятия

В ряду функций малого предприятия, прежде всего, важно отметить экономические функции, определяемые его ролью как, во-первых, работодателя; во-вторых – производителя продукции и услуг, в-третьих – катализатора научно-технического прогресса, в четвертых – налогоплательщика, в пятых – агента рыночных отношений.

Не менее значимы функции социальные. Во-первых, через малые формы предпринимательской деятельности многие люди раскрывают и реализуют свой творческий потенциал. Во-вторых, в основном здесь используется труд социально уязвимых групп населения (женщин, учащихся, инвалидов, пенсионеров, беженцев и т.д.), которые не могут найти себе применение на крупных предприятиях. В – третьих, малые предприятия являются главным продуцентом мест производственного обучения, своеобразным “полигоном” для обкатки молодых кадров. В-четвертых, небольшие предприятия, прежде всего в сфере обслуживания, удовлетворяют потребности людей в общении (но его они лишены, например, в супермаркетах).