Смекни!
smekni.com

Производственный процесс и типы его организации (стр. 1 из 3)

Содержание

Содержание. 1

Введение. 1

1. Понятие производственного процесса. 2

1.1Виды процессов. 3

1.2 Фазы процессов. 4

1.2Операции технологического процесса. 6

2. Основные принципы организации производственного процесса. 7

3 Производственный цикл. 13

3.1.Структура цикла. 13

3.2 Продолжительность цикла. 15

Заключение. 17

Список литературы.. 18

Введение

Организация производства включает подготовку производства новой и модернизацию выпускаемой продукции, совершенствование процессов изготовления, текущее регулирование и контроль работы производственных звеньев. Она охватывает все стадии изготовления продукции и носит системный характер, подчиняя все частные задачи главной максимальному удовлетворению потребностей общества.

Основные требования, предъявляемые к организации производства: достижение непрерывности процессов, пропорциональности всех звеньев и ритмичности выпуска продукции.

Непрерывность включает использование средств труда с минимальными потерями времени, безостановочное продвижение предметов труда через все стадии производства.

Пропорциональность это взаимное соответствие пропускной способности смежных участков, позволяющее полностью использовать их производственной мощности.

Ритмичность означает равномерный выпуск продукции, и выполнение одинакового объёма работ в равные периоды времени.

Организация производства охватывает основное, вспомогательное и обслуживающее производство и процессы управления как гармонически увязанные звенья единого процесса изготовления продукции.

Актуальность работы заключается в том, что за счет рациональной организации производства и труда можно увеличить объем выпускаемой продукции без дополнительных капитальных вложений.

Целью выполнения работы является изучение производственного процесса предприятия.

В связи с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

- изучить сущность понятия производственного процесса;

- изучить принципы организации производственного процесса на предприятии;

- изучить структуру производственного цикла.

1. Понятие производственного процесса

Процесс взаимодействия производственных факторов на предприятии, направленный на превращение исходного сырья (материалов) в готовую продукцию, пригодную к потреблению или к дальнейшей обработке, образует производственный процесс. Основными элементами производственного процесса являются труд (деятельность людей), предметы и средства труда.

Большинство процессов производства представляет собой соче­тание в себе достаточно значимого количества стадий производства, направленных на переработку исходного сырья в готовый продукт. Поэтому производственный процесс - это, чаще всего, сложная система последовательно выполняемых технологиче­ских операций, что требует комплекса мер по его организации и осуществлению. На большинстве промышленных предприятий ор­ганизуются различные производственные процессы, которые, на­пример, в зависимости от выполняемой роли в процессе выпуска продукции подразделяются на основные, вспомогательные и обслу­живающие процессы.

1.1 Виды процессов

Основные - это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции, а так же осуществляется изготовление основной продукции, выпускаемой предприятием. Здесь осуществляются основные технологические операции на основном технологическом оборудовании, выполняемые основными производственными рабо­чими.

Результатом основных процессов в машиностроении являются выпуск машин, аппаратов и приборов, составляющих производственную программу предприятия и соответствующих его специализации, а также изготовление запасных частей к ним для поставки потребителю.

Эффективность функционирования основных производст­венных процессов во многом определяется наличием и успешной организацией и осуществлением других так называемых обеспечи­вающих процессов, к которым относятся вспомогательные и обслу­живающие процессы, организуемые, как правило, на крупных про­мышленных предприятиях.

Вспомогательные - это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов. Главное назначение таких произ­водств - оказание помощи основному производству в осуществле­нии процесса выпуска готовой продукции. К вспомогательным производствам, чаще всего, относятся такие процессы, как: изго­товление элементов технологической оснастки, производство необ­ходимого инструмента, а также обеспечение основного производства топливно-энергетическими ресурсами требуемых параметров.

Обслуживающие - это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов, но в результате которых продукция не создается (хранение, транспортировка, комплектование, технический контроль и т.д.). Главное предназначение таких производств - обеспечение непрерывной и ритмичной рабо­ты производственных подразделений всего предприятия.

В условиях автоматизированного, автоматического и гибкого интегрированного производств вспомогательные и обслуживающие процессы в той или иной степени объединяются с основными и становятся неотъемлемой частью процессов производства продукции.

1.2 Фазы процессов

Технологические процессы, в свою очередь, делятся на фазы. Фаза - комплекс работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части технологического процесса и связано с переходом предмета труда из одного качественного состояния в другое.

В машиностроении и приборостроении технологические процессы в основном делятся на три фазы: заготовительная, обрабатывающая, сборочная.

Фазная структура технологических процессов представлена на рис. 1.1

Технологические процессы
Фаза заготовительная Фаза обрабатывающая Фаза сборочная
Процессы получения заготовок: методами литья; методами штамповки; методами прессования; резка металла; раскрой листового и рулонного материалов и т.д. Процессы превращения заготовок в готовые детали: механическая обработка; штамповка; термообработка; химическая обработка; гальваническая обработка; лакокрасочные работы; сварка и т.д. Процессы: сборки сборочных единиц и изделия из готовых деталей и комплектующих изделий; регулировочно-наладочные работы; испытания

Рис. 1.1. Фазная структура технологических процессов

1.2 Операции технологического процесса

Технологический процесс состоит из последовательно выполняемых над данным предметом труда технологических действий - операций.

Операция – часть производственного процесса, выполняемая на одном или нескольких рабочих местах, одним или несколькими рабочими (бригадой) и характеризуемая комплексом последовательных действий над определенным предметом труда.

Операции, которые не ведут к изменению геометрических форм, размеров, физико-химических свойств предметов труда, относятся не к технологическим операциям (транспортные, погрузочно-разгрузочные, контрольные, испытательные, комплектовочные и др.).

Операции различаются также в зависимости от применяемых средств труда:

ручные - выполняемые без применения машин, механизмов и механизированного инструмента;

машинно-ручные — выполняются с помощью машин или ручного инструмента при непрерывном участии рабочего;

машинные - выполняемые на станках, установках, агрегатах при ограниченном участии рабочего (например, установка, закрепление, пуск и остановка станка, раскрепление и снятие детали). Остальное выполняет станок.

автоматизированные - выполняются на автоматическом оборудовании или автоматических линиях.

2. Основные принципы организации производственного процесса

При организации любого как из указанных выше, так и других производственных процессов руководствуются рядом принципов, выдвигаемых теорией организации. Принципы представляют собой обобщенные, устоявшиеся и получившие широкое практическое распространение приемы и методы, используемые в процессе орга­низации любой системы, в том числе и при организации производ­ственных процессов. К важнейшим принципам организации произ­водственного процесса относятся следующие.

Принцип специализации предполагает строгое разделение труда внутри пред­приятия. В данном случае предусматривается внутризаводская специализация, обеспечивающая массовое изготовление продукции ограниченной номенклатуры в отдельных структурных производст­венных подразделениях (цехах) предприятия или выполнением на рабочих местах строго определенных стадий технологического про­цесса. Специализация может быть пообъектной (по готовой про­дукции в целом), подетальной (по изготовлению отдельных дета­лей) и пооперационной (по осуществлению отдельной операции технологического процесса).

Специализация производства обеспечивает, с одной стороны, повышение его эффективности, а с другой - может вызвать нега­тивные последствия. Повышение уровня специализации обуславли­вает улучшение экономических показателей за счет увеличения вы­пуска одноименной продукции, в том числе и на основе появления более широких возможностей автоматизации процессов производ­ства, повышения производительности труда рабочих, выполняющих одни и те же строго специализированные функции, а также за счет повышения качества изготовляемой продукции. Вместе с тем специализация бывает часто связана с монотонностью и однообразием выполняемых рабочими функций, что вызывает у них рост техноло­гической нагрузки, может происходить их деквалификация, потеря интереса к труду и, как следствие, снижение производительности труда и текучесть кадров.