Смекни!
smekni.com

Теория возникновения, сущность и эволюция денег (стр. 6 из 7)

«В связи с экономическим положением России, сложившимся после Отечественной войны 1812 г., император Александр 1 принял решение о замене ассигнаций деньгами нового образца, изготовление которых должно было осуществлять особое учреждение. В Санкт-Петербурге на набережной реки Фонтанке была создана Энциклопедия Заготовления Государственных бумаг, от которой берёт начало современных Гознак. В 1818 г. Энциклопедия Заготовления Государственных бумаг приступила к изготовлению государственных ассигнований нового образца с номиналами в 5, 10, 25, 50, 100 и 200 рублей. Эти денежные билеты отличались от предыдущих усиленной защитой от подделки и художественным оформлением. После денежной реформы 1839-1843 г. (реформа Канкрина) обесцененные ассигнации были отменены, и начался выпуск полноценных кредитных билетов, обеспеченных запасом драгоценных металлов.

В 50-70 г.г. Х1Х в. денежное обращение в России было расстроено, продолжался интенсивный выпуск бумажных денег, курс рубля падал относительно других валют. Это было связано, в первую очередь, с войнами проходившими в тот период. Но России в какой-то мере везло с министрами финансов. Во второй половине Х1Х в. среди руководителей этого ведомства были выдающиеся специалисты - М.Х. Рейтерн, Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградский, С.Ю. Витте. Одарённые и широко известные люди они поняли, что выход России из денежного кризиса связан с введением монометаллического или золотого обращения, и сумели подготовить и провести соответствующую реформу». (Лушин С.И. О денежных реформах в России.// - Деньги и кредит - 1996 – 38с.)

После революции 1917 г. экономика России обособилась от мирового хозяйства. Централизованное плановое управление низвело деньги до простого соизмерителя экономических явлений, частично сохранив функции средства платежа и обращения. Главное, что деньги лишились свойства быть капиталом, т.е. способности стимулировать производство.

«Уникальным событием во всей истории денег явилась денежная реформа 1922-1924 г.г. Реформа проводилась как возврат России к золотому стандарту, был успешно внедрён в оборот червонец с официальным золотым содержанием, равным царской десятке. Важнейшее условие золотого стандарта - беспрепятственный и неограниченный обмен бумажных денег на золото - не осуществлялось и ни одного червонца на золото обменено не было. Россия оказалась первой страной создавшей устойчивое денежное обращение без размена бумажных денег на золото. Россия первой продемонстрировала необязательность золотого стандарта для нормального денежного оборота.

Червонец не только стал основой хозяйственного подъёма, он даже катировался на зарубежных валютных биржах, правда второстепенных. При этом курс червонца фактически не отличался от его официального золотого содержания, хотя последнее было чисто формальным». (Золотой червонец на рынке инвестиционных монет// - Деньги и кредит - 2001 - 12-16с.)

Денежная реформа 1947 г. ликвидировала последствия войны в области денежного обращения. Главной целью этой реформы было изъятие доходов у населения, полученных за счёт торговли во время войны на колхозном рынке. Цены на этом рынке выросли в десять раз и возникшие у продавцов доходы считались неправедными. Обмен наличных денег произвели по состоянию 10 к 1.

«В условиях быстрого развития экономики СССР в 50-е годы, постоянного роста товарооборота и объёмов производства гигантски возросли денежные обороты в стране. В целях облегчения организации денежного учёта, планирования и расчётов в народном хозяйстве, сокращения издережек обращения прежде всего за счёт наминального уменьшения наличноденежной массы Совет Министров СССР 4 мая 1960 г. принял постановление об изменении с 1 января 1961 г. масштаба цен. 15 ноября 1960 г. по решению правительства предусматривалось укрупнение советской денежной единицы путём увеличения её золотого содержания с 0,222168 г. чистого золота, установленного в 1950 г. до 0,987412 г. чистого золота.

Укрупнение советской денежной единицы облегчило планирование, учёт, расчёты, уменьшило издержки обращения.

Купюры образца 1961 г. существовали до конца 1991 г., а прочие - до 1993 г. когда были введены деньги нового государства - Российской Федерации. В условиях современности наличные деньги с развитием электронных денег продолжают играть важную роль в жизни общества». (Лушин С.И. О денежных реформах в России.// - Деньги и кредит - 1996 –28с.)

Термин электронные деньги зачастую используются в отношении широкого спектра платежных инструментов, базирующихся на инновационных технических решениях в сфере реализации розничных платежей.

«Под понятием электронные деньги ошибочно понимают традиционные банковские карты (как предавторизованные (микропроцессорные), так и с магнитной полосой), либо предоплаченные карты предприятий торговли (сервиса, услуг), содержащие сведения о «предварительно оплаченных товаров – услугах», к которым, в частности, относятся одноцелевые карточные продукты, предлагаемые телефонными и бензозаправочными компаниями, отдельными сетями магазинов или транспортными компаниями. Главная причина ошибочности такого суждения – отсутствия точного определения понятия электронные деньги, раскрывающего их экономическую и правовую сущность, а также отсутствие четких критериев отнесения указанных продуктов к электронным деньгам»». (Е.И Платонов, В.А. Кузнецов. Электронные деньги.// - Деньги и кредит – 9/2002 –30с.)

В данной работе я попытаюсь дать более точное определение вышеуказанного инновационного феномена в сфере розничных платежей, основываясь на анализе исследований, проводившихся международными организациями на тему стратегических последствий распространения электронных денег. На основе этих исследований были составлены доклады и другие аналитические материалы подготовленные под эгидой управляющих центральными банками стран Группы-10, в частности, материалы Комитета по платежным и расчетным системам, Европейского валютного института, Европейского центрального банка, Базельского комитета по надзору за банковской деятельностью и д.р., а также доклады по данной проблематике ведущих банкиров и экономистов развитых стран.

«В опубликованном в октябре 1996 г. докладе «Сложности для центральных банков, возникающие в связи с развитием электронных денег», подготовленном Банком международных расчетов, электронные деньги трактуются как «денежная стоимость, измеряемая в валютных единицах, хранимая в электронной форме на электронном устройстве, находящемся во владении потребителя. Данная электронная стоимость может быть приобретена потребителем и храниться на устройстве, при этом она сокращается по мере того, как потребитель использует данное устройство с целью совершения покупок. Существуют два различных вида электронных устройств: карточки с предварительной оплатой. Что касается карт с предварительной оплатой, то электронная стоимость хранится на микропроцессоре, встроенной в карту, и стоимость, как правило, передается, когда карточка вставляется в считывающее устройство. Что касается программных продуктов то электронная стоимость хранится на жестком диске персонального компьютера и передается через телекоммуникационную сеть, подобную Интернету». С целью раскрытия данного понятия в докладе приводятся отличительные особенности совершения платежей по средством электронных денег от совершения сделок с применением традиционных банковских карт. Отличительная их особенность состоит в том, что расчеты по сделкам, совершенным с использованием банковских карт, осуществляются в безналичном порядке, т.е. через банки, а в случаи применения электронных денег – расчеты осуществляются минуя банковскую систему (здесь можно провести аналогию с наличными деньгами).

В докладе об электронных деньгах, опубликованном Европейским центральным банком в августе 1998 г., даётся следующее определение электронных денег: электронные деньги в широком смысле определяются как электронное хранение денежной стоимости на техническом устройстве, которое может широко применяться для осуществления платежей в пользу не только эмитента, но и других фирм, и которое не требует обязательного использования банковских счетов для проведения трансакций, а действует как предоплаченный инструмент на предъявителя. Позднее была принята директива Европейского парламента и Совета от 18 сентября 2000 г. №2000/46/ЕС «О деятельности в сфере электронных денег и пруденциальном надзоре над институтами, занимающимися этой деятельностью», в которой уточнено определение электронных денег: «денежная стоимость, представляющая собой требование к эмитенту, которая:

1. хранится на электронном устройстве;

2. эмитируется после получения денежных средств в размере не менее объема принимаемых на себя обязательств;

3. принимается в качестве средства платежа не только эмитентом, но и другими фирмами».

(Е.И Платонов, В.А. Кузнецов. Электронные деньги.// - Деньги и кредит – 9/2002 –30-31с.)

В российском законодательстве отсутствуют не только специальные нормы, регулирующие эмиссию и обращение на территории Российской Федерации электронных денег, но и само это понятие. Также не разработан этот вопрос и в доктрине гражданского права. «Учитывая это, Банком России было принято решение, что электронные деньги, до вступления в силу законодательных норм, будут рассматриваться как предоплаченные финансовые продукты, эмитируемые или распространяемые кредитными организациями на возмездной основе и представляющие собой по своему юридическому содержанию денежные обязательства эмитента, составленные в электронной форме, с возможностью обращения между участниками расчетов, заключившие соответствующие договоры». (Указание банка России от 3 июля 1998 г. №277 – У// - О порядке выдачи регистрационных свидетельств кредитным организациям-резидентам на осуществление эмиссии предоплаченных финансовых продуктов). «Такой же позиции придерживается Федеральная корпорация по страхованию депозитов (США), считая что информация, хранящаяся в специальных устройствах (например, карта с микропроцессором), имеет правовую природу и представляет собой обязательства по выплате определённой суммы денег». (Кочекгин Д.А. рынок электронных денег в России: структура и особенности функционирования: 08.00.10/Санкт-Петербургский Государственный Университет. – Спб, 1999. – С.41).