Смекни!
smekni.com

Разгосударствление и приватизация 3 (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

1. МИРОВОЙ ОПЫТ ПРИВАТИЗАЦИИ……………………………………….5

1.1. Концепция приватизации в Венгрии…………………………………………..5

1.2. Причины, цели и хронология приватизации в Великобритании…………….8

1.3. Механизм и результаты французской приватизации………………………..11

1.4. Концепция и механизм приватизации в Восточной Германии……………..13

1.5. Особенности приватизации в наименее развитых странах………………....16

2. ПОЛИТИКА РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ
В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………………………..20

2.1. Итоги разгосударствления и приватизации………………………………….20

2.2. Этапы разгосударствления и приватизации………………………………….21

2.3. Основные подходы к разгосударствлению и приватизации в Республике Беларусь……………………………………………………………………………..26

2.4. Становление холдингов как вариант проведения эффективной приватизации в Республике Беларусь………………………………………………………...31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...36

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….....39

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность функционирования рыночной экономики во многом зависит от степени самостоятельности хозяйствующих субъектов. Она обеспечивается в процессе разгосударствления экономики, которая осуществляется посредством снятия с государства функций прямого хозяйственного управления, либо путем приватизации, т.е. приобретения физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству.

Приватизация - наиболее радикальный путь преобразования отношений собственности. Однако нельзя говорить о разрушении государства. Речь идет о масштабах прямого вмешательства государства в экономику, о более четком распределении прав, обязанностей и ответственности между государственными и частными секторами, об усилении рыночных форм государственного регулирования экономики.

Приватизация, трансформируя собственность, создает предпосылки для коренных изменений в социальной структуре общества. Поэтому от того, как она будет проведена, в каких масштабах и какими темпами, зависит ход экономических реформ.

Разгосударствление и приватизация государственной собственности – одно из важнейших условий структурной перестройки экономики и привлечения инвестиций в производственный комплекс республики.

На основании сравнительного анализа деятельности государственных и приватизированных предприятий в странах с переходной экономикой исследователи констатируют:

· приватизированные предприятия характеризуются более высокой производительностью труда и лучшими показателями работы, чем государственные;

· такие предприятия более динамичны и прибыльны, быстрее достигают конкурентоспособности, т.к. адекватно реагируют на изменения внешней среды;

· финансово-экономические результаты предприятий тем выше, чем глубже приватизация, то есть чем меньше в уставном капитале доля государства. И отрыв этот тем заметнее, чем больше времени прошло от начала приватизации;

· эффективность приватизированных предприятий тем выше, чем "умнее" ведет себя правительство при формировании экономической политики, т.к. ценность каждого правительства в том и состоит, чтобы степень его вмешательства в деятельность предприятий была оптимальной и ограничивала степень свободы предприятий только с одной стороны, налоговым законодательством, а с другой - уголовным законодательством. При этом законы неизменно должны основываться на принципе: что не запрещено в прямой форме, то разрешено.

Приватизация в Республике Беларусь приобрела необратимый характер. В настоящее время уже нет смысла спорить о её целесообразности. Путь к полноценной рыночной экономике без разгосударствления и приватизации невозможен.

1. МИРОВОЙ ОПЫТ ПРИВАТИЗАЦИИ

1.1. Концепция приватизации в Венгрии

Пришедшее к власти весной 1990 года коалиционное правительство во главе с Йожефом Анталлом в своей предварительной программе, провозглашенной в мае 1990 года, заявило: «В центре нашей стратегии стоит сильное социальное рыночное хозяйство, основанное на частной собственности и частном предпринимательстве». Для осуществления этой цели в Венгрии, как и в других странах Восточной Европы, основным путем является приватизация. В заявлении весной 1990 года правительство в течение трех лет предусматривало сократить долю государственной собственности с 90 до 25—30%. Подчеркивалось, что правительство намерено создать «характерные для рыночного хозяйства формы и пропорции не путем единовременной реформы собственности, а совершить решающий рывок в этом отношении путем распространяющегося на три — пять лет процесса "смены собственности и приватизации"». В правительственной программе подчеркивалось также, что одновременно под влиянием давления рынка вследствие более рациональной экономической политики государства должна расти и эффективность предприятий, временно или постоянно остающихся в собственности государства.

Приватизация в Венгрии осуществляется по трем направлениям, каждое из которых в итоге связано с деятельностью Государственного имущественного агентства:

- приватизация, инициируемая «сверху» — ГИА;

- проводимая по инициативе самих государственных предприятий;

- третьих лиц — потенциальных инвесторов и собственников.

Приватизация «сверху» начата в сфере обслуживания и внутренней торговли, где ее ход регулирует специально принятый закон (Закон о предварительной приватизации). Он предусматривает, что в течение двух лет в частную собственность в обязательном порядке должны быть переведены все бывшие арендные и договорные магазины и точки общественного питания, предприятия гостиничного типа, а также предприятия с числом занятых до 15 человек.

Возможны следующие механизмы приватизации предприятий:

- открытая конкурсная система, при которой объявляется через прессу конкурс на приобретение определенного пая в собственности предприятия или всего имущества хозяйственной организации;

- увеличение основного капитала, при котором для свободной реализации предлагается не наличное имущество, акции и т. д., а право участвовать в увеличении основного капитала предприятия;

- реализация через фондовую биржу акций предприятия при преобразовании в АО (в данном случае механизм приватизации, а точнее, акционеризации регулируется законом о ценных бумагах и бирже).

Приватизация по инициативе предприятия, то есть самоприватизация, также находится под пристальным контролем Государственного имущественного агентства. Последнее в обязательном порядке рассматривает приватизационный проект, предложенный предприятием, вправе утверждать или отвергнуть его, назначать конкурс на создание более эффективной приватизационной программы.

В случае приватизации предприятий по инициативе коллектива техника приватизации может включать в себя такие формы, как:

- выкуп предприятий коллективами;

- выкуп предприятий их руководством;

- широкое использование лизинга, арендной и договорной форм.

Первоначально предусматривалось, что наиболее распространенным вариантом приватизации станет третий путь — разгосударствление по «внешней» инициативе, то есть когда отечественные или иностранные предприниматели будут обращаться в ГИА с просьбой о приобретении госпредприятия в полную или частичную собственность. ГИА предусматривало предоставление многочисленных льгот физическим и юридическим лицам, выступающим с инициативой приобретения государственного имущества. Однако это направление приватизации натолкнулось на серьезное сопротивление трудовых коллективов.

В соответствии с трижды обсуждавшимся правительством начиная с сентября 1991 года новым пакетом документов по приватизации разработан законопроект о принудительном преобразовании всех государственных предприятий до 31 марта 1993 г. в хозяйственные общества, то есть принудительной акционеризации.

Большие надежды в Венгрии в связи с приватизацией неизменно возлагаются на привлечение в страну иностранного капитала. Для него открыта возможность приобретения предприятий в 100-процентную собственность, расширен круг предприятий, доля иностранного капитала в имуществе которых может достигать 51% и более, совместным предприятиям предоставляются существенные льготы.

Наиболее распространенной формой привлечения иностранного капитала является создание совместных предприятий, численность которых стремительно возрастает. К весне 1992 года она составила более 12 тыс.

В Венгрии 2/3 всего иностранного капитала приходится на фирмы США, Германии и Японии. Если германские предприниматели предпочитают контактировать с небольшими венгерскими предприятиями, то фирмы США уже вкладывают значительные средства в ведущие отрасли машиностроения.

Новые возможности по привлечению иностранного капитала открываются с вступлением в Венгрии в силу Закона о концессиях[1] (август 1991 г.). В соответствии с новым законом государство может сдавать в концессию сроком до 35 лет железные дороги, гражданские аэропорты, речные каналы, порты, автомагистрали. В большинстве случаев государство или орган самоуправления, который является собственником, при передаче в концессию того или иного объекта должны объявлять открытый конкурс. Исключение может быть сделано только в случае, если, например, претендент на владение концессией уже достиг определенных результатов в разработке месторождения. В этом случае именно он получает преимущественное право покупки концессии на добычу и реализацию тех или иных минералов. Конкурс может объявляться государственной организацией — заинтересованным отраслевым министерством. По истечении срока договора о концессии ведомство может продлить его лишь один раз и только на половину первоначального срока.