Смекни!
smekni.com

Занятость и безработица в России. Основные направления поддержания занятости в современной Росси (стр. 2 из 5)

В соответствии с методикой Федеральной службы занятости Рос­сии, подготовленной с учетом международных норм, показатель уров­ня безработицы определяется как отношение официально зарегистри­рованных в государственной службе занятости безработных к числен­ности экономически активного населения, выраженное в %. Числитель при этом определяется службой занятости за определенный период (месяц, квартал, полугодие и год), знаменатель является показателем, который представляют органы Государственного комитета по стати­стике России на основании проводимого обследования до­машних хозяйств по проблемам занятости населения.

2. Факторы, способствующие безработице в России.

Проблему безработицы усугубляет трудное материальное положение, толкающее искать работу домохозяек, пенсионеров, учащихся.

В соответствии с уже накопленным службой занятости опытом и мнением экспертов увеличение числа безработных в РФ будет способствовать наличие следующих факторов:

· подавление безработицы (досрочные проводы на пенсию мужчин в 58, женщин в 53);

· частичная принудительная безработица (сокращенный рабочий день, сокращенная рабочая неделя, удлинение отпусков);

· условная безработица (непостоянная работа);

· временная безработица (декретный отпуск, уход за ребенком, за инвалидами детства, тяжелобольными и стариками, отпуск без сохранения содержания);

· потенциальная безработица (в связи с выходом на инвалидность);

· безработица в связи с высвобождением женщин из производства с вредными и опасными условиями труда;

· безработица структурная (переориентация, закрытие, банкротство);

· вынужденная безработица (вследствие отсутствия сырья, энергии, комплектующих, приведшего к остановке предприятия);

· первичная безработица (выпускники школ, ПТУ, техникумов, ВУЗов);

· безработица молодежи, отчисленной из учебных заведений или прекратившей обучение по собственному желанию;

· безработица вследствие недостаточной профессиональной квалификации;

· безработица вследствие вынужденной миграции (беженцы)

· безработица возвращающихся из мест лишения свободы;[8,с.84]

Здесь перечислены далеко не все реально существующие пути пополнения армии потенциальных безработных. Под неучтенными источниками подразумеваются несколько групп населения. Как и в каждом государстве в России есть определенная часть населения не желающая работать, - люмпен-элемент. Эта группа постоянный иждивенец государства, на биржу труда не пойдет и не будет зарегистрирован в качестве безработных. Однако эта масса людей, достигающая по некоторым оценкам несколько миллионов человек, не оказывая давления на рынок труда, тем не менее будет постоянно оказывать давление на бюджет, особенно когда войдет в силу закон о пособиях на бедность. Вторая группа - прямо или косвенно связанные с криминальным миром. По мере борьбы государства с преступностью, люди входящие в преступные группировки пополнят ряды безработных. Третья группа - люди состоятельные, но официально нигде не работающие, тоже формально являются безработными.

При анализе безработицы в РФ можно выявить следующие негативные тенденции:

1. Безработица ведет к неполному использованию экономического потенциала общества. Не занятая рабочая сила не участвует в росте национального богатства, поэтому в стране возникают потери от недоиспользованная производственных возможностей.

2. При продолжительной безработице теряется квалификация высвободившихся работников. Особенно ощутимы Социально-Экономические потери в связи с массовыми увольнениями и вынужденными переходами на малоквалифицированную работу специалистов и научных работников. Даже при последующем включении в производительный процесс, работник выходит на нормальную, устойчивую высоту производительности труда, примерно за полугодовой срок. И весь период адаптации работник отстает в результатах своего труда, по сравнению с постоянными рабочими кадрами той же квалификации в равных условиях труда.

3. Рост безработицы приводит к снижению жизненного уровня, следствием чего является подрыв психического здоровья нации. Согласно опросу проведенному в Санкт-Петербурге среди безработных, этим обеспокоены 40 % респондентов.

4. Рост числа безработных служит благоприятным фактором для увеличения числа преступлений.

При всех отрицательных сторонах безработицы на определенном уровне имеются и положительные аспекты:

1. Безработные представляют собой резерв незанятой рабочей силы, которую можно задействовать при расширении производства или структурных перестройках. Трудности перехода нашей страны на рельсы интенсивного развития во многом были связаны с полной занятостью. Новые стройки, цеха оказались незадействованы, так как работникам было легче работать на старых уже освоенных местах. Капиталовложения оказались омертвленными, эффективность развития страны на определенном этапе стала снижаться;

2. Наличие безработицы усиливает агрессию профсоюзов и их требования повышения заработной платы, и тем самым усиливает стимулы предпринимательской деятельности.

Теперь обратим внимание на следующий график: «Уровень безработицы в Российской Федерации.»

Как видно из графика, в период с 1999-2009 наблюдается постепенное восстановление занятости.

Проследим за безработицей с 1992г. по 1998г.

Таблица 1. [3, с 137]

Показатели занятости в России, тыс. человек

Год

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

Экономически активное население, всего

74 946

72 947

70 488

70 861

69 660

68 079

66 736

Занятые в экономике

71 068

68 642

64 785

64 149

62 928

60 021

57 860

Безработные*

3 878

4 305

5 703

6 712

6 732

8 058

8 876

* по методологии МОТ.

Рассчитав уровень безработицы на основании данных таблицы, получим следующий результат: 1992г. – 5,5%

1993г. – 6,3%;

1994г. – 8,8%;

1995г. – 10,5%;

1996г. – 10,7%;

1997г. – 13,4%;

1998г. – 15,3%.

Как видим, в течение 7 лет в России происходило резкое увеличение уровня безработицы. Наиболее высокие показатели по безработице имели место в 1997 – 1998гг. Отметим также, что с 1994 по 1998гг. среднее время поиска работы российского безработного увеличилось с 6,7 до 9,1 месяца. На отечественном рынке труда наблюдалась тенденция к росту продолжительности безработ

3. Методы борьбы с безработицей

Предотвратить безработицу невозможно, но можно и нужно минимизировать ее, одновременно смягчая социальные, политические и нравственные последствия неполного обеспечения трудоспособного населения работой.

В русле демократизации общества было модернизировано законодательство о труде и занятости путем приведения его в соответствии с международно-признанными правилами:

· сокращена рабочая неделя,

· увеличена минимальная продолжительность отпусков,

· расширены гарантии занятости безработных,

· началось реформирование социального страхования.

Возникновение безработицы связано с различными причинами, и сократить ее можно лишь за счет создания условий, способных ослабить влияние той или иной из этих причин. Необходимость для любой страны стремиться к сокращению безработицы до экономически рационального минимума порождается рядом причин.

Во-первых, человек - экономический ресурс особого типа, его нельзя зарезервировать до лучших времен. Потерянное рабочее время невосстановимо, и при этом - даже не работая - человек должен иметь возможность потреблять жизненные блага не ниже прожиточного минимума. Поэтому общество вынуждено искать средства для спасения безработных от голодной смерти или превращения в бандитов. Но направляемые на эти цели средства не служат дальнейшему развитию экономики страны - они просто проедаются.

Во-вторых, рост безработицы сокращает спрос на товары; люди, не получающие зарплату, могут позволить себе лишь самый минимум. Это обостряет экономические проблемы страны и служит толчком для дальнейшего сокращения занятости. Это порочный круг крайне опасен - с каждым оборотом разомкнуть его становится все сложнее.

В-третьих, безработица обостряет политическую ситуацию в стране.

К счастью, безработица может быть уменьшена. Для этого используются различные методы, например переобучение безработных, поощрение индивидуального предпринимательства и др.[1,с.57]

Изучая проблемы безработицы, экономическая наука пришла к выводу: фрикционная и структурная безработица - явления естественные и не представляющие угрозы для нормального развития страны. Более того такое развитие без них просто невозможно. Наличие безработицы заставляет людей опасаться потери рабочего места и побуждает их трудиться более производительно и качественно. Поэтому полная занятость - как ее сегодня понимают в большинстве развитых стран - это ситуация, когда существуют фрикционная и структурная безработица, но нет безработицы циклической. При таком положении безработица в стране соответствует своей естественной норме, в разных странах она складывается по-своему. Какова естественная норма безработицы для России сегодня сказать нельзя, еще только предстоит экспериментально определить эту величину. Но сделать это можно будет только тогда, когда экономика нашей страны выйдет из кризиса и начнется процесс сокращения циклической безработицы.