Смекни!
smekni.com

Учение Прудона (стр. 1 из 3)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………………………...2

1. П. Ж. Прудон как представитель политической экономии……………………………3

2. Экономическая теория П. Прудона……………………………………………………...5

2.1. Учение о «конституированной стоимости»……………………………………..6

3. Экономическая программа П.Прудон…………………………………………………...9

Заключение…………………………………………………………………………………….....11

Список использованной литературы…………………………………………………………...12

.

Введение.

В начале XIX века промышленный переворот, охвативший многие европейские страны, резко ускорил развитие в них капиталистических общественных отношений. Кризисы перепроизводства начали расшатывать капиталистическую экономику. В этих условиях ускорился процесс упадка и разложения мелкого производства. Все это предопределило зарождение критики основных положений классической теории представителями различных направлений экономической теории. Их представители выступили в качестве противников классической политической экономика, нередко и самого капиталистического строя. Они выдвигали иные, чем у классиков, модели социально-экономического устройства общества. Их смелая и бескомпромиссная критика капиталистического общества способствовала формированию социалистических идей.

Представителем критического направления политической экономии по праву считается Прудон Пьер Джозеф (1809-1865) - представитель французской мелкобуржуазной политэкономии, теоретик анархизма. Он критиковал капитализм, стремясь реформировать его. Считал, что, устраняя отрицательные стороны разделения труда, собственности, стоимости и т.д., можно улучшить капиталистическое товарное хозяйство путем возврата к мелкотоварному производству.

Проведение исследования именно в этой области актуально потому, что даже сегодня прудонизм является арсеналом, из которого черпают идеи реформирования капитализма, мелкобуржуазные теории “капитализма для всех” различные течения анархизма и социал-реформизма.

Целью моей работы является анализ социально значимых идей ученого экономистаП.Ж. Прудона.

Для достижения цели, необходимо решение ряда задач:

1. Ознакомиться с экономическими взглядами П.Ж. Прудона.

2. Выявить корни ошибочных суждений П. Ж. Прудона.

3. Определить значение теории П. Ж. Прудона в развитии экономической мысли.

1. П. Ж. Прудон как идеолог мелкобуржуазной политической экономии.

Пьер Жозеф Прудон (1809-1865) - французский публицист, мелкобуржуазный экономист. Родившись в Безансоне в семье бедного кустаря, он должен был с ранних лет зарабатывать себе кусок хлеба. Из-за материальных лишений не смог закончить учебу в колледже. Усердно занимался самообразованием, рассматривал овладение наукой, прежде всего как способ выбиться из нужды.

Будучи сначала корректором в типографии, а потом типографщиком, он весь досуг свой посвящал чтению книг, на которые набрасывался без всякого разбора, побуждаемый лишь необузданной жаждой знаний. На средства компаньона содержал небольшую типографию.

После гибели в 1838 г. компаньона типографию приходится (ввиду меньшей доли личного капитала) закрыть. Но в этом же году Безансонская академия присуждает ему трехгодичную стипендию Сюара (как малообеспеченному начинающему ученому), и П.Прудон переезжает в Париж10, где изучает труды Ж.Б.Сэя, С.Сисмонди, Т.Мальтуса, К.Сен-Симона, Ш.Фурье и др. В 1840 г. появляется одно из лучших его произведений «Что такое собственность?», в котором содержится знаменитая фраза «собственность есть кража».
С 1843 по 1847 г. работает управляющим безансонской фирмы по перевозке леса и угля и по роду службы часто бывает в командировках в Париже, что позволяет ему вновь встречаться и дискутировать со своими парижскими оппонентами. В числе последних оказался и К.Маркс, с которым он проводил в спорах долгие ночи. [5;162]

Имя П. Прудона стало известно после появления в свет его первой экономической работы "Что такое собственность?"(1840), где он, обличая крупную собственность, назван ее кражей. Главное экономическое произведение П. Прудона "Система экономических противоречий, или Философия нищеты" было опубликовано в 1846 году. Его концепция и мелкобуржуазный реформизм нашли здесь широкое отражение. После этой работы стаза очевидной подлинная позиция П. Прудона. Подробный критический анализ этой работы был дан К. Марксом в его "Нищете философии". Весьма точную оценку взглядов П. Прудона К. Маркс дат в письме П. А. Анненкову, где он писан, что П. Прудон - с головы до ног философ, экономист мелкой буржуазии, что ему принадлежит заслуга быть научным истолкователем французской мелкой буржуазии. [4; 180]

Не приняв февральскую революцию 1848 г., уже через месяц П.Прудон издает еще одну значительную работу «Решение социального вопроса», в которой осуждает насильственную суть всякой революции и выдвигает концепцию Банка народа, дарового кредита и ликвидации денег. В том же году основывает свою газету, обещая через нее народу возможность скорейших социальных реформ.
На гребне популистской славы в июне 1848 г. парижане избирают П.Прудона депутатом в Национальное собрание. Но в конце года за публикацию в своей газете «оскорбительных» статей в адрес вновь избранного президента республики Луи Наполеона, его предают суду и приговаривают к трем годам заключения и крупному штрафу.
В тюрьме П.Прудон женится, признает невозможным практическое воплощение своих реформаторских идей, а в новых сочинениях склоняется к анархизму.
После тюрьмы, не имея собственной газеты, П.Прудон не может публиковаться даже у других издателей, опасавшихся связей с опальным автором. Аза издание в 1858 г. книги «О справедливости в революции и церкви» его вновь судят и приговаривают к трем годам заключения и штрафу. Однако на этот раз ему удается вместе с семьей эмигрировать в Бельгию и избежать тюрьмы.
За два года до своей кончины амнистированный властями П.Прудон возвращается в Париж. Он умер 19 января 1865 г. [5; 162]
Таким образом, Вся система взглядов Прудона проникнута реформизмом, враждебным рабочему классу. Прудон - противник борьбы пролетариата за свои политические и экономические интересы. Он поддерживал мелкобуржуазную теорию о возможности мирного переустройства общества.

2. Экономическая Теория П. Прудона.

П. Прудон не создал стройной политэкономической системы. Он рассматривал, прежде всего, те вопросы экономической теории и те экономические категории, которые непосредственно касались практических проблем, имели отношение к его реформистской программе. Это вопросы собственности, разделения труда, стоимости, сферы обращения, содержания и функционирования рынка. П. Прудон рассматривал экономические категории и формировал теоретические построения на основе своего, базирующегося на субъективизме, методологического подхода. Так он анализировал "экономические силы", к которым относил разделение труда, конкуренцию, коллективную силу, собственность, обмен, кредит. Он считал, что от них зависит начало деятельности. Экономические силы П. Прудон формировал выборочно, руководствуясь тем, какое отношение они имеют к его реформистской программе. В их число не включались фабричная и банковская системы, крупная земельная собственность, наемный труд и капитал, денежное обращение, посколь­ку все это не соответствовало его идеалам общества и системы хозяйства. В качестве примера действенной экономической силы П. Прудон называл торговлю, которая, по его мнению, не только "метафизический акт обмена", но и "прямой возбудитель потребления", одна из причин производства, сама наряду с трудом являющаяся производителем, "созидательным актом реальных предметов и богатств", важнейшим принципом для образования стоимости. [4; 183]

П. Прудон исходил из того, что наличие организованного труда и всеобщего благополучия требует определенных условий, обеспечивающих поддержание равновесия и подчинения законам, присущим им одним и никоим образом не зависящим от человечес­кого произвола. Иначе, считал он, обществу грозит всеобщая анархия труда, когда "полезные действия экономических сил оказываются перемешаны с вредными". Ясно, что применяя принцип оценки экономических сил, по существу, игнорировал их всесторонний анализ, базируясь лишь на выделении и противопоставлении положительных и отрица­тельных черт. Крайне негативно оценивалось вмешательство какого-либо авторитарного начала, государственной власти.

Вечным законом общества и его экономики II Прудон считал разделение труда. Рассматривая его, он шел по пути выделения хороших и дурных сторон данного явления. Хорошая сторона, по его мнению, проявлялась в том, что оно способствовало развитию производства, росту богатства, являлось способом "осуществления равенства, условий и умственных способностей", Наряду с этим выделялась противоположная, дурная сторона в разделении труда, которую Прудон видел в том, что следствием его являлся рост нищеты и бедности в обществе, что труд, разделяясь сообразно свойственному ему закону, сос­тавляющему первое условие его плодотворности, в конце концов приходит к отрицанию своих целей и самоуничтожению. Необходимо было, по его мнению, найти новое соче­тание, которое устранило бы вредные стороны разделения труда, сохраняя его полезные проявления. П. Прудон был убежден в том, что именно он впервые решил данную проблему в целом, и видел в этом свою заслугу. Такое мнение было ошибочным, поскольку П. Прудон не только не дал научного решения проблемы разделения труда, а напротив, запутал ее. Разделение труда - это не продукт абсолютного разума, не вечная идея, а исторически развивающийся процесс. Без понимания этого дать научный анализ разделения труда невозможно. [4; 184]

На такой же методологической основе П. Прудон характеризовал собственность. Он не раскрыл содержания этой экономической категории, дав ей весьма поверхностное толкование. Выступив против крупной собственности и назвав ее кражей, П. Прудон не требовал полного уничтожения частной собственности. Как и в других экономических категориях, его интересовало в собственности то, что характеризовало ее положительные и отрицательные стороны, а также возможности преобразования собственности в интересах реформирования общества. Сторонник мелкого индивидуального владения, П. Прудон видел положительную сторону собственности в том, что она обеспечивает независимость, самостоятельность и свободу индивидов. Вместе с тем, отмечая отрицательные проявления собственности, он писал, что она разъединяет людей, углубляет их имущественное неравенство, усиливает противостояние в обществе. П. Прудон обосновал положение о том, что необходимо устранить крупную собственность, заменив ее индивидуальным владением, не связанным с эксплуатацией чужого труда. [4; 185]