Смекни!
smekni.com

Антитрестовское законодательство (стр. 8 из 8)

Антитрестовское законодательство в США не включает в себя требований которые детально регулируют данную сферу экономики, а состоит из нескольких положений, целью которых является поддержание конкуренции. Данные положения не ликвидируют тресты как таковые, но ограничивают ущемления партнеров и потребителей вызываемое их деятельностью.

Антитрестовское законодательство выступает как механизм защиты свободного предпринимательства и фактически ограничивает деятельность корпораций. Эта двойственность предопределяет противоречивость антитрестовской политики.

В силу ряда специфических характеристик, которые свойственны для отечественной экономики применение в Казахстане основных положений антитрестовского законодательства США становится реальным лишь в некоторых направлениях, в частности в области регулирования естественных монополий.

Краеугольным камнем антитрестовской политики яв­ляются закон Шермана 1890 г. и закон Клейтона 1914 г. Закон Шермана устанавливает, что "любое соглашение, объ­единение... или тайный сговор, имеющие целью ограничение торговли между несколькими штатами... объявляются... не­законными" и что любое лицо, которое монополизирует или пытается монополизировать межштатную торговлю, винов­но в совершении преступления

Закон Клейтона был призван усилить и сделать более определенными положения закона Шермана. С этой целью закон Клейтона провозгласил, что ценовая диск­риминация, принудительные соглашения, межкорпорационное участие в капиталах посредством владения акциями друг друга и взаимопереплетающиеся директораты являются незаконными, когда вследствие этих действий ослабляется конкуренция

Закон Селлера—Кефовера против слияний, принятый в 1950 г., запрещает одной фирме приобретать aкmивы другой фирмы, если результатом является ослабление конкуренции

В число главных проблем использования антитре­стовских законов входят: а) сложность определения, следует ли оценивать отрасль в соответствии с ее структурой или по ее поведению, б) определение сферы деятельности и размера рынка господствующей фирмы.

Вообще говоря, более вероятно, что чиновники, зани­мающиеся наблюдением за исполнением антитрестовского законодательства, будут возражать против фиксирования цен и горизонтальных слияний, но не попытаются разрушить существующие рыночные структуры.

В отношении сельского хозяйства, рынка труда, выдачи лицензий на занятие профессиональной деятельностью, патентов и установления внешнеторговых барьеров политика правительства имела тенденцию к ограничению конкуренции.

Цель отраслевого регулирования состоит в том, чтобы защитить общество от рыночной власти естественных монополий путем регулирования цен и качества обслужива­ния. Критики утверждают, что отраслевое регулирование благоприятствует неэффективности и росту издержек и что во многих случаях оно учреждает легальный картель для регулируемых фирм. Законодательство, принятое в конце 1970-х годов н в 1980-е годы, привело в той или иной степени к дерегулированию авиалиний, грузовых автоперевозок, банковского дела, железных дорог, телевизионного вещания.

Дерегулирование авиакомпаний способствовало снижению тарифов н повышению эффективности отрасли, что принесло обществу значительную чистую выгоду.

Социальное регулирование касается проблем безопасности продуктов, создания более безопасных условий труда уменьшения загрязнения окружающей среды и увеличения экономических возможностей. Критики утверждают, что компании подвергаются чрезмерному регулированию, так как предельные издержки превышают предельную пользу, в то время как защитники ставят под сомнение это утверждение.

Список литературы:

1. Троцковский А.А. Антитрестовское законодательство США.

2.Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс. В 2т.-М., 1996.

3.Учебник по основам экономической теории /Под ред. Камаева В.Д.– М.,1994.

4.Гвоздецкий Н.

5.Право и внешнеэкономические отношения // Законодательство и экономика. - 1992 . - № 19 . с. 41-45. 2. Мозолин Л.

6.П. Корпорации, монополии, право в США. М., 1966,0.255-257. 3. Основы американской экономики / под общей редакцией А. В.

7.Чудакова. - М.: Международные отношения , 1993. -78 с. 4. Основы американской экономики / под общей редакцией А. В.

8.Чудакова. - М.: Международные отношения , 1993. -78 с. 5. Романов А.К. Правовая система Англии. М., 2000. 6. Марина Бедило. Зарубежный опыт: антитрестовское законодательство США//Конкуренция и рынок – сентябрь 2003 - №19

9.Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс. В 2т.-М., 1996.

10.Учебник по основам экономической теории /Под ред. Камаева В.Д.– М.,1994.

11.А.Ф. Шишкин. Экономическая теория.\ М: 1996 г.,

12. Экономическая теория. Под ред. В.И. Видяпина.\ М.:2003г.,

13. Экономическая теория. Под редакцией Камаева В.Д. м., 2003

14. Абалкин: Курс переходной экономики. М., 1998 г.

15. Долан Э., Линдсей Д.: Рынок: микроэкономическая модель. С Пб, 1994.