Смекни!
smekni.com

Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства 3 (стр. 3 из 3)

На территории РС сконцентрировано порядка 50% мировых не топливных минеральных ресурсов, 2/3 запасов нефти и около половины природного газа, при этом развивающиеся станы производят менее 20% продукции обрабатывающей промышленности. В недрах этой подсистемы мирового хозяйства 90% промышленных запасов фосфатов, 86% олова, 88% кобальта, более половины запасов медной и никелевой руд.

РС также отливаются довольно значительной дифференциацией в обеспеченности запасами полезных ископаемых. Подавляющая часть их сосредоточена примерно в 30 из развивающихся стран. Так, страны Персидского залива располагают 2/3 мировых запасов нефти. Кроме нефтедобывающих стран Среднего Востока, следует выделить Бразилию (железные, марганцевые руды, бокситы, олово, титан, золото, ниобий, тантал), Мексику (нефть, медь, серебро), Чили (медь, молибден), Замбию (медь, кобальт). Современные страны Третьего мира, как правило, хуже обеспечены сырьем, чем ПРС на ранних стадиях своего развития.

Восточноевропейские страны располагают значительными разведанными запасами минерального сырья. Богатейшей природными ресурсами страной мира является Россия, где сконцентрировано 70% мировых запасов апатитовой руды,33% запасов природного газа, 11% каменного угля, 13% мировых запасов железной руды, 5% мировых запасов нефти, Минеральные ресурсы РФ в 3раза больше, чем в США, и в 4,4 раза, чем в КНР.

Потребление и производство минерального сырья. Промышленно развитые страны потребляют свыше 60% минерального сырья, 58% нефти и порядка 50% природного газа. Вследствие этого в этой подсистеме мирового хозяйства отмечается большой разрыв между производством и потреблением минеральных ресурсов. США импортирует 15-20% (в стоимостном выражении) необходимого им минерального сырья, потребляя при этом до 40 % мировых минеральных ресурсов, прежде всего, топливно-энергетических. Страны ЕС ввозят 70-80% потребляемого минерального сырья. Собственные ресурсы у них сосредоточены лишь по немногим из основных видов минерального сырья – железной руде, ртути, калийным удобрениям. Япония ввозит около 90-95% минерального сырья. ПРС, обладая примерно 40% минеральных ресурсов, потребляют 70% этих ресурсов.

Одной из сложных проблем западноевропейских стран и США является обеспечение потребности в нефти. Так, на долю США приходится около 25% мирового потребления нефти, тогда как их удельный вес в мировой нефтедобыче составляет лишь 12%. Япония практически полностью зависит от импорта нефти.

В развивающихся странах (включая Китай и Вьетнам), где проживает около 79% населения мира, сосредоточено до 35% минеральных ресурсов, потребляется около 16% мирового минерального сырья. Под влиянием индустриализации происходит увеличение их спроса на минеральные ресурсы. Так, в 90-х гг. мировой спрос на нефть, черные и цветные металлы увеличивался, главным образом, за счет НИС Азии и Латинской Америки. В настоящее время на потребление нефти и газа огромное влияние оказывает бурно развивающаяся экономика Китая. В связи с высоким качеством минеральных ресурсов в этих странах и низкой стоимостью рабочей силы развитие сырьевого сектора не сопровождается значительным ростом издержек производства. [3, 207-208]

Вопрос 4. Сырьевая политика развитых и развивающихся стран.

Экономическое положение любой страны зависит не только от наличия или отсутствия собственных минеральных ресурсов, но и от ситуации в минеральном секторе мирового хозяйства в целом и, прежде всего, в странах - главных потребителях и производителях полезных ископаемых.

Минеральное сырье - важная категория международной торговли. На него приходится около 20% всего экспорта, причем около половины всех поставок сырья составляют топливные ресурсы. С 80-х гг. 20 века по настоящее время в поставках минерального сырья возросла роль ПРС и снизилась доля РС. Но и в настоящее время на поставки из РС приходится половина импорта минерального сырья [3, 208-209]. Исследователи признают, что если эти поставки будут прекращены, то ни Северная Америка, ни Австралия не заполнят этого разрыва. РС, не имеющие значительного промышленного потенциала, видят основной источник получения средств на решение социально-экономических проблем в эксплуатации природных ресурсов. Это делает их экономику зависимой от экспорта сырья, от конъюнктуры на сырьевых мировых рынках. Значительные изменения на мировых рынках сырья произошли в 60-70х гг., когда РС, получив экономическую независимость, установили суверенитет над природными ресурсами. Основными субъектами на мировых рынках сырья с этого времени являются государственные и полугосударственные компании РС, тогда как в период с начала ХХв. до 60-х гг. на этих рынках господствовали частные картели ПРС и устанавливали монопольно низкие цены на продажу минерального сырья. Ярким примером этого могут служить цены на нефть.

В 1928г. возник международный картель в составе семи крупнейших компаний («Галф ойл», «Тексако», «Стандарт ойл оф Калифорниа», «Мобил ойл», «Бритиш петролеум», «Ройял датч-Шелл», «Компани Франсэс де петроль»), который почти полностью контролировал весь комплекс операций - от разведки месторождений жидкого топлива в странах Персидского залива и других странах до сбыта нефтепродуктов. В течение десятилетий его политика состояла в снижении цен на нефть на мировом рынке. В результате мировая энергетика переориентировалась на жидкое топливо. Доля нефти в общем объеме производства первичных источников энергии увеличилась с 31% до 50,4% в 1970г. и 52% в 1976г. В октябре 1973г., когда основные нефтедобывающие мощности в РС были национализированы, страны ОПЕК в одностороннем порядке установили новые цены. Цены на нефть за 1972-1981гг. увеличились в 14,5 раза, на топливо - в 13,5 раза, а на все минеральное сырье - в 12,5 раза. Стремясь поддержать уровень цен на нефть, страны ОПЕК ввели согласованные квоты ее добычи. Следствием этого явилось сохранение цен на эти ресурсы на уровне начала 70-х годов [3, 210-211].

Резкое повышение цен на минеральное сырье привело к изменению условий воспроизводства в мировом хозяйстве. Топливно-сырьевой кризис начала 70-х гг. выдвинул проблему рационального использования полезных ископаемых, перехода от экстенсивных к интенсивным методам добычи и потребления минерального сырья. Это кризис радикально изменил политику как промышленно развитых, так развивающихся стран в области сырьевых ресурсов.

Сырьевая политика промышленно развитых стран.

Сырьевая политика ПРС была направлена:

- на усиление режима экономии, снижение энергоемкости, материалоемкости

производства;

-преимущественное развитие новейших отраслей, создание резервных запасов

критических видов минерального сырья,

-использование вторичного сырья,

-использование альтернативных материалов и источников энергии,

- повышение уровня самообеспеченности минеральным сырьем путем проведения

геологоразведочных работ в ПРС. Так, в начале 80-х гг. Австралия, Канада,

США, ЮАР провели геологоразведочные работы на своих территориях. Ориентация на

форсированное развитие добычи полезных ископаемых привела к усилению позиций

Австралии, Канады, ЮАР как производителей и поставщиков многих видов сырьевых

минералов. После 1973г. новыми крупными районами добычи нефти стали Северное

море и Аляска.

-привязка экономик РС к экономикам ПРС через насаждение лояльных

политических режимов. Помимо экономической и политической и экономической

деятельности, ПРС проявляют военную активность в странах, богатых минеральными

ресурсами, особенно нефтью. США объявили ряд районов мира зоной своих особых

национальных интересов.

Сырьевая политика развивающихся стран.

Развивающиеся страны преследовали цели установления эффективного контроля над добычей, сбытом сырья на международных рынках, повышения доходов от экспорта путем регулирования цен, установления квот. Важным средством своей сырьевой политики РС рассматривали создание организаций, объединяющих производителей сырья. К концу 80х годов действовали международные ассоциации минерального неэнергетического сырья по меди, бокситам, железной руде, ртути, вольфраму, фосфатам. РС принимали меры по стимулированию или сдерживанию собственного производства для регулирования мировых цен на сырьевые ресурсы. Наиболее успешна в этом направлении деятельность стран ОПЕК. Однако в целом опыт деятельности этих организаций показал ограниченность контроля международных рынков сырья развивающимися странами. Главными предпосылками результативной деятельности межгосударственных сырьевых объединений являются устойчивый характер спроса на сырьевой ресурс на рынке и концентрация добычи и экспорта сырья в небольшом числе государств.

Термины и понятия

Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства

Минерально-сырьевые ресурсы

Лесные ресурсы

Водные ресурсы

Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов

Производство и потребление ресурсов

Сырьевая политика промышленно развитых стран

Сырьевая политика развивающихся стран

Контрольные вопросы

1. Что такое природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства?

2. Какие виды ресурсов можно выделить?

3.Какие регионы и страны богаты природными ресурсами?

4. Как размещаются природные ресурсы по регионам мира?

5. Перечислить страны и регионы, богатые различными видами природных ресурсов.

6. Пояснить понятия «абсолютная ограниченность природных ресурсов»,

«относительная ограниченность природных ресурсов».

7. Раскрыть содержание сырьевой политики промышленно развитых стран.

8. Раскрыть содержание сырьевой политики развивающихся стран.

Использованная литература

1. География. Учебник. //Под ред. Максаковского В.П., Бариновой И.И. и др. - М.:

Дрофа. 2003.

2.Кациель С.А. Мировая экономика. Учебное пособие. - Омск. 2001. С.18-24.

3. Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник. - М.: ЮНИТИ. 2000. С. 200-220.

4.Мировая экономика. //Под ред. Булатова А.С. - М.: Юристъ. 2002. С.113-127.

5Бобров А.Л., Папенов К.В. Роль государства в достижении устойчивого развития.

//Вестник МГУ. Серия 6. Экономика. 2005,№1.

6. Голуб А., Дудек Д., Струкова Е. Новый природный ресурс: квоты на выбросы

парниковых газов. //Вестник МГУ. Серия 6. Экономика.2003, №4.

7. Миронов В., Пухов С. Российская экономика в контексте развития мировых

энергетических рынков. //Вопросы экономики, 2006, №8

8.Оболенский В. Россия в международном разделении труда: вечный поставщик

ресурсов? //МЭ и МО, 2004,№6.

9. Поляков В. Обеспеченность мировой экономики энергоносителями в 21 в. //МЭ и

МО, 2005,№6.