Смекни!
smekni.com

Типы экономических систем 5 (стр. 1 из 3)

План.

Введение………………………………………………………………….…...стр.2-3

§ 1. Традиционная экономическая система…………………….… ..стр.3-5

§ 2. Командная экономическая система……………………….……… ..стр.5-8

§ 3. Рыночная экономическая система………………………………… стр.8-12

§ 4. Смешанная экономическая система…………………………….. стр.12-14

Заключение……………………………………………………………… стр.14-16

Список литературы………………………………………………………… стр.17

Введение.

На протяжении всей истории общества, конечной целью функционирования любой экономической системы являлось удовлетворение потребностей индивидов и всего общества в целом. Именно на это направлены процессы производства, неразрывно связанные с потреблением товаров и услуг, расходованием имеющихся у общества ресурсов для их производства.

В своем развитии человеческое общество использовало и продолжает использовать различные экономические системы. Однако, не смотря на общую для них цель, методы и подходы в решении основных проблем существенно отличаются, так же, как и фактический результат.

Чтобы понять, как действуют различные экономические системы, следует признать существование пяти фундаментальных вопросов, на которые каждая экономическая система должна находить ответ. Вот эти вопросы:

· Сколько следует производить? В каком объеме или какую часть имеющихся ресурсов нужно занять или использовать в производственном процессе?

· Что следует производить? Какой набор товаров и услуг наиболее полно удовлетворит материальные потребности общества?

· Как эту продукцию следует производить? Как должно быть организовано производство? Кто должен осуществлять производство и какую применять технологию производства?

· Кто должен получить эту продукцию?

· Способна ли система адаптироваться к изменениям? Может ли система добиться надлежащих коррекций в связи с изменениями в потребительском спросе, в поставках ресурсов и технологии производства?

По характеру подхода к данным вопросам и методам их решения, можно выделить четыре основных типа экономических систем: традиционную, командную, рыночную и смешанную.

Выбор той или иной экономической системы для государства на разных этапах развития обусловлен множеством факторов, ведь имея много общего, они в то же время кардинально отличаются друг от друга.

В наше время в мире бок о бок сосуществуют представители всех четырех экономических систем. Так что же представляет собой каждый из экономических типов? Этот вопрос и определяет основную тему данного исследования.

Работа, прежде всего, представляет интерес для тех, кто только начинает изучение экономической теории и нуждается в представлении общей картины по данной теме, которая в дальнейшем послужит базой для более углубленного изучения.

Цель работы, описание, анализ и характеристика основных типов экономических систем. Для достижения цели работы необходимо выполнить ряд задач:

- изучить факторы, влияющие на формирование типа системы;

-дать характеристику каждого типа;

- определить плюсы и минусы каждой из рассмотренных систем;

- подвести итог работы и сделать выводы.

§ 1. Традиционная экономическая система.

Традиционная экономика - это такая экономическая система, в которой традиции, обычаи, религиозные обряды играют важную роль в регулировании отношений производства, обмена, распределения и потребления, экономических благ. Она, как правило, присуща слаборазвитым странам. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью. Технический прогресс и внедрение инноваций здесь резко ограничены, так как они вступают в противоречие с устоявшимися традициями и угрожают стабильности общественного строя. Религиозные и культовые ценности здесь первичны по сравнению с экономической деятельностью. Эта система базируется на многоукладной экономике, широком распространении ручного труда и отсталой технологии.

Многоукладность экономики означает существование различных форм хозяйствования. Основу многоукладной экономики составляет обособление хозяйствующих субъектов в качестве собственни­ков. Это означает, что каждый собственник свободен и волен решать, как и для чего использовать принадлежащие ему ресурсы — производить ли нужные обществу товары и услуги самостоятельно, объединяться ли с другими собственниками для этих целей или, за неимением других возможностей, продавать единственное свое достояние — способность к труду.

В ряде стран сохраняются натурально-общинные формы, основанные на общинном коллективном ведении хозяйства и натуральных формах распределения продукта. Сюда относятся крестьянское и ремесленное хозяйства. Обычаи определяют начало и конец сельскохозяйственных работ, отсутствует свободный выбор профессии - дети должны наследовать занятие отца.

Высокая рождаемость при данном уровне развития экономики обрекает огромное количество населения на нищенское существование. В традиционной системе активную роль играет государство. Подавляющую часть национального дохода оно вынуждено направлять на оказание социальной поддержки беднейшим слоям населения и на развитие инфраструктуры. В этих странах в условиях относительно слабого развития национального производства большую роль играет иностранный капитал.

Наличие специфических ресурсов так же обуславливает традиционность в решении экономических задач. Например, если Бразилия в прошлом году выращивала в основном кофе, то и в этом году она будет выращивать кофе, и теми же технологическими приемами, и для тех же потребителей-импортеров.

Эта система характеризуется устойчивостью и стабильностью, что является не столько преимуществом данной системы, сколько ее недостатком, так как она не способна к быстрым изменениям, техническому прогрессу, а следовательно, и не ведет к повышению уровня жизни населения.

Также для этих стран характерны: низкий уровень жизни и неравномерное распределение доходов; политическая и экономическая нестабильность; слабая валюта, инфляция и большой внешний долг; чрезмерная опора на государственный сектор в развитии экономики; неконкурентные цены на товары; низкий уровень накопления и скудные инвестиции; малоэффективное использование природного сырья; неразвитое сельское хозяйство; большой процент неграмотных; недостаток квалифицированных работников и высокий уровень безработицы.

Интересно, что и в наше время изолированные племена (например, индейцы бассейна Амазонки), которые соблюдают традиции, живут успешно и выживают, имея, впрочем, очень низкий уровень потребления. А народы, нарушившие вековые традиции, но не перешедшие к иным типам экономических систем, находятся в крайне бедственном состоянии. Так, например, произошло со значительной частью африканских племен, утративших под воздействием белых колонизаторов старинные обычаи, но не сумевших освоить современные сельскохозяйственные технологии. Их хозяйственная деятельность, в частности, привела к экологической катастрофе (потере плодородного слоя земли) на больших территориях Африки.

Традиционная экономика характерна для до-индустриальных обществ. Новейшая же история знает два основных вида экономических систем — командно-административную и рыночную.

§ 2. Командная экономическая система.

Командная экономическая система (социализм) — способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами.

Характерными чертами административно-командной системы является общественная (а в реальности – государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование является основой хозяйственного механизма.

Хозяйственный механизм административно-командной системы имеет ряд особенностей. Он предполагает:

· во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит к минимуму самостоятельность хозяйственных субъектов;

· во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами;

· в-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью, преимущественно, административно - распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

Надо сказать, что сама идея планирования в экономике вполне разумна, но, как правило, до тех пор, пока она реализуется в пределах предприятия, фирмы или фермы, т. е. там, где план:

- составляется по заданию частного владельца, несущего полную материальную ответственность (вплоть до разорения) за правильность выбранных плановых показателей и за успех выполнения плана;

- реализуется на основе свободного выбора партнеров по сделке и установления с ними цены купли-продажи по обоюдному согласию;

- проверяется на разумность спросом покупателей;

- опирается на существенную экономическую информацию, которую собирают и осмысливают именно те, кто принимает решения и отвечает за них.

Планирование бывает порой полезным и в масштабах страны, например в условиях военного времени, когда интересы отдельных людей и фирм отступают на задний план по сравнению с задачей защиты страны от агрессора. Куда хуже получается с использованием единых планов для всей страны в мирное время.

Дело в том, что командная система вовсе не случайно начинается с уничтожения частной собственности. Государство может командовать использованием экономических ресурсов только в том случае, если закон не защищает право частного собственника на самостоятельное распоряжение принадлежащими ему ресурсами.