Смекни!
smekni.com

История экономических учений 16 (стр. 2 из 7)

2. Идеологическая функция включает в себя следующие разновидности:

1) Ценностная функция – анализ основных экономических теорий, вех экономического развития должен сопровождаться морально-нравственной оценкой целей, путей, средств и результатов экономического развития и применения этих теорий на практике. (Сталинизм и его последствия и т.д.).

2) Культурная функция (социальная память) – позволяет сохранить преемственность, традиций, культуру в хозяйственной практике и экономической теории. Экономическая мысль – это часть национального богатства страны. Необходимо помнить свою историю и не повторять прошлых ошибок.

3) Историческая критика – даёт научное обоснование новых и всесторонне критикует уже существующие экономические теории с позиций современных экономических реалий и с учётом мирового экономического опыта.

4) Мировоззренческая функция ИЭУ – заключается в формировании мировоззрения экономистов, как будущих руководителей, политических деятелей.

Идеологическая и прагматическая функции – это две стороны одного процесса.

Этапы развития ИЭУ:

I этап. Связан с возникновением отдельных общепринятых высказываний, идей, теорий по конкретным экономическим проблемам, специфичным для отдельных регионов, стран (например: прибыль, деньги, торговля). Длился с бронзового века до заката феодализма (до XV в.).

II этап. Возникают и развиваются отдельные экономические теории, имеющие системный характер. Начиная с периода первоначального накопления капитала XV – и до XVIII века.

III этап. Период формирования, развития, борьбы, слияния и смены целостных экономических школ, течений, направлений (с XIX века по настоящее время). Для этого периода характерна систематизация экономических знаний, их многовариантность.

Особое место занимает развитие советской экономической науки.

1917 – 1921 г. – в стране осуществлялся жесточайший коммунистический контроль;

1921 – конец 20-х годов – наступает «золотой век» советской экономической науки, проводятся дискуссии, наблюдается ослабление контроля партийной цензуры;

конец 30-х – 89 годы - происходит догматизация экономической науки в СССР, её отрыв от мировой практики. Т. е. с конца 20-х годов до 1991 г. советская экономическая наука развивается обособлено от мировой экономической науки. Анализ рыночных отношений отсутствовал. Считалось, что социализм и товарно-денежные отношения не совместимы, а их наличие в социалистическом хозяйстве носит подчинённый плану характер.

1991 г. – и по настоящее время. С распадом СССР произошли изменения и в развитии экономической науки. Появился доступ к мировой экономической мысли. Происходит сближение тематики отечественных и зарубежных разработок. Однако не следует отбрасывать и критическое отношение к западным теориям. Критерий такой оценки – применимость теорий к национальным особенностям страны, их влияние и содействие экономическому росту в Украине.

2. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ НА ПУТИ К НОВОЙ ПАРАДИГМЕ

Парадигма – целостная система концепций взглядов и представлений, на основе которых формируются конкретные теоретические разработки современных общественных наук.

С 90-х годов все экономические науки в постсоциалистических странах переходят на новую парадигму. Характерные особенности современной парадигмы вытекают из понимания коренных изменений, происходящих в мире в конце ХХ – начале ХХI ст.

Черты современной парадигмы:

1. Признание многовариантности общественного развития, возможности регресса и тупиков в общественном развитии. Т.о. этим заложен аспект сомнения, что предупреждает догматизацию теории.

2. Отказ от деления культур на высшие и низшие, стремление к синтезу, взаимовлиянию культур, признание огромного влияния субъективных факторов (религия, мораль, психология, инстинкты) на экономическое развитие страны, мира.

3. Отказ от создания универсальных моделей экономического развития человеческого общества, учёт национальной специфики реформ.

Факторы, обуславливающие возникновение новой парадигмы:

- НТР и научно-технический прогресс.

- Глобализация мировой экономики.

- Тенденция к демократизации общественного развития, падение тоталитарных режимов.

- Понимание того, что войны не могут быть средством решения мировых проблем.

- В мировом экономическом развитии ведущую роль начали играть международные организации (политические, экономические, гуманитарные). Создание системы международных организаций и структур способствует формированию единства мира.

- Смена приоритетов в экономических реформах. Во всех экономических теориях современности главное место отводится человеку (человек не средство, а цель). В центре новой цивилизации стоит человек, его духовное и материальное состояние. Без этого нет движения к прогрессу.

Задачи курса ИЭУ:

Исходя из необходимости перехода к новой парадигме, при анализе всех существующих экономических теорий, концепций необходимо учитывать следующие принципы:

- Отказ от догм (например в СССР считали, что господствующая форма собственности – государственная; социализм и частная собственность – несовместимы).

- Избавление от штампов и стереотипов, предвзятого отношения (в СССР было принято, что все зарубежные теории – вредны, неполноценны, защищают интересы капиталистов).

- Возвращение к исторической памяти, изучение мирового экономического наследия, реабилитация забытых имён (пересмотр и переоценка наследия экономистов, особенно конца XIX – начала ХХ века (М.И.Туган-Барановский), экономические дискуссии 20-х годов (П.Фомин, Н.Кондратьев, А.Чаянов и др.) и других периодов).

- Возвращение исторической правды без замалчивания, купюр, передёргивания, в т. ч. и среди советского экономического наследия в период с 1917 по 1991 годы.

- Формирование нового исторического мышления на основе изучения лучших образцов мировой экономической мысли (А. Маршалл, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Дж. Робинсон, Ф. Хайек, Ф.Харрис, Дж. Хикс и др.).

Тема 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА (ДРЕВНИЙ ВОСТОК, АЗИЯ, АНТИЧНЫЕ СТРАНЫ) И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

1. Общие принципы формирования экономических учений древнего мира.

2. Экономическая мысль Древнего Востока (Египет, Вавилон, Ассирия, Хеттская держава, Ветхий завет).

3. Экономическая мысль Восточной Азии (Индия, Китай).

4. Экономическая мысль Античности (Древняя Греция, Древний Рим).

5. Экономическая мысль средневековья.

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ ДРЕВНЕГО МИРА

Разделение труда логично ведёт к развитию производительных сил и увеличению массы производимого прибавочного продукта.

Первым типом классового общества в истории человеческого общества стало рабовладельческое общество. Различают два типа рабовладельческого общества:

1. Восточные или раннерабовладельческие общества (Египет, Вавилон, Китай, Индия).

2. Античные или позднерабовладельческие общества (Древняя Греция, Древний Рим).

Именно вышеназванные страны составляли центр мировой культуры Древнего мира.

Факторы, способствовавшие развитию этих регионов:

- благоприятные климатические условия;

- развитое (на тот период) скотоводчество и земледелие.

Однако для рабовладельческого строя характерны: низкий уровень производительности труда, несовершенные средства производства. Потребность в крупных, масштабных агрокультурных проектах (строительство плотин, дамб, орошение безводных территорий, пирамиды и т. д.), требовали огромного количества рабочей силы, в качестве которой использовались рабы. Низкий уровень развития производительных сил повышал значимость рабочей силы человека.

В раннеклассовом древневосточном рабовладельческом обществе особую роль играет община. Однако расслоение внутри общины ведёт к появлению специфических видов рабства: фискального (налогового) рабства, когда рабами становились члены общины, не сумевшие заплатить вовремя налоги государству или не упрлатившие долги. В этих условиях роль общины снижается, хотя она продолжает существовать, оказывая в каждой отдельно взятой стране специфическое влияние на ход экономического развития.

Второй вид рабства – рабами становились военнопленные (Древняя Греция, Древний Рим).

Формирование экономических воззрений древнего мира находилось под влиянием следующих факторов:

1. Наличие общины. Большое значение, как форма организации хозяйства, община имела в странах Древнего Востока. Именно здесь противоречие между общинным укладом и рабовладельческим государством достигает наибольшей остроты. Специфика этих стран – налоговое рабство. В этих странах община выступала главной производительной силой.

В Древней Греции и Риме община утратила своё значение и не оказывала заметного влияния на хозяйственную жизнь страны. Войны были основным поставщиком рабов – военнопленных. Вопрос о долговом рабстве не имел в этих странах особого значения.

2. Деспотический характер государства в древних трактатах наиболее остро стоял вопрос об определении пределов вмешательства государства в жизнь страны (Китай: были подняты вопросы о целесообразности государственной монополии регулирования торговли, таксации (установлении верхнего предела) цен, монополизации земли, воды и т. д.). Возникает не только государственное землевладение, но и государственное рабство.

3. Рабство считалось вечным законом. Рабство трактовалось как божественное явление, поэтому во всех учениях прослеживается моральное оправдание рабства. Религиозный окрас, моральное оправдание рабства – лейтмотив всех учений Древнего Мира (речение «Ипусера»: рабство – вечный закон, божественный закон; законы Ману, учение Конфуция в Китае, теории Аристотеля и др.).