Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь экономической теории и экономической политики (стр. 1 из 12)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ Г. МОСКВЫ


МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ


ФАКУЛЬТЕТ «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Взаимосвязь экономической теории и экономической политики

Выполнила: студентка 1 курса
группы 111-д
…..

Руководитель: Рыбина Г.А.

Москва

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Экономическая теория: предмет и экономические законы…………..……5

1.1 Предмет экономической теории, основные этапы ее развития…………………………5

1.2 Основные функции и методы экономической теории…………………………………..15

1.3 Экономические законы и категории………………………………………………………19

ГЛАВА 2. Экономическая теория и экономическая политика, и их взаимосвязь….29

2.1 Экономическая теория в системе наук………………………………………………….29

2.2 Взаимосвязь экономической теории и экономической политики…………………….33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………..48

ВВЕДЕНИЕ

Сложность и многоуровневый характер экономической жизни, ее интенсивная социальная окраска обусловили наличие большого количества сопряженных областей экономического знания, а, следовательно, и специальных экономических наук. Эти науки, изучающие структуру, отдельные элементы, прямые и обратные связи экономической действительности, сложились в систему экономических наук.

Общей методологической базой этой системы является экономическая теория. Выполняя эту функцию, экономическая теория, тем не менее, имеет свой предмет исследования, который изучает сущность и характер экономической деятельности отдельного экономического субъекта и всей их совокупности на уровне национальной экономики.

Теория в общем виде есть выраженная в системе категорий, понятий система взаимосвязей и процессов объективного мира. Экономическая теория выражает закономерности развития экономики.

Экономическая теория, обобщая факты развития экономики, дает возможность определить целесообразность и приоритетность удовлетворения потребностей сегодня, и выработать рациональные перспективные задачи и пути их достижения, обосновать экономическую стратегию и экономическую политику. Основываясь на экономической теории, в обществе формируется экономическая политика как система мер и способов практической реализации, целей и социально-экономических задач, в которой концентрированно выражаются приоритеты экономической стратегии и направления, способы, механизм функционирования общественной системы.

Актуальность данной работы заключается в том, что на сегодняшний день экономическое положение многих стран является нестабильным. Для того, чтобы улучшить экономическую политику страны следует опираться на основные закономерности развития экономики, то есть на экономическую теорию.

Целью данной работы является изучение экономической политики, тесно связанной с экономической теорией.

Данная цель определяет следующие задачи:

1. Изучение научно-теоретической литературы по содержанию понятия экономической теории;

2. Описание функций, методов и законов экономической теории;

3. Изучение роли экономической теории в системе наук;

4. Описание взаимосвязи экономической теории и экономической политики.

Объектом данной работы, является экономическая теория как базовая наука, предназначенная для регулирования деятельности государства.

Предметом данной работы, является изучение роли экономической теории при формировании экономической политики.

Структуру работы составили две главы в изложенном порядке, решающие поставленные задачи изучения, а также введение, заключение и библиографический список.

ГЛАВА 1. Экономическая теория: предмет и экономические законы

1.1 Предмет экономической теории, основные этапы ее развития

Уяснить предмет науки - значит установить, что она постигает. Люди, начинающие изучать экономическую теорию, обычно требуют, чтобы им было дано краткое, желательно в одном предложении и сразу понятное определение этого предмета. Между тем, втиснуть в несколько строк точное описание любого предмета, которое четко отделило бы его от смежных дисциплин и дало бы представление начинающему о всех вопросах, охватываемых этим предметом, дело весьма нелегкое.

Греческое слово "экономика" в буквальном переводе означает "искусство ведения хозяйства". Но за две с половиной тысячи лет, прошедших с тех пор, как древнегреческий писатель и историк Ксенофонт дал это имя "новой" науке, содержание ее изменилось до неузнаваемости. Хозяйство теперь ведется и управляется не только в рамках семьи или города, но и пределах крупного региона, страны, всего мира.

Существует несколько определений предмета экономической теории, или как ее называли до недавнего времени, политической экономии:

- эта наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми; - эта наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечении ими средств к существованию и использовании этих средств;

- эта общественная наука, которая изучает поведение людей и групп людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ;

- эта наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства;

- эта наука о богатстве;

- эта наука о законах, управляющих производством и обменом материальных благ на различных этапах развития общества (Энгельс);

- А. Маршалл сводит предмет науки к исследованию богатства, стимулов к действию человека и мотивов противодействия;

- эта наука, которая занимается общественными отношениями людей по производству, общественным строем производства и т.д.

Мир экономики очень сложен. В нем взаимодействуют миллионы людей, отраслей хозяйства, предприятий, цен на товары и услуги. Отсюда и пестрота в определении предмета науки.

Скорее ясно, чем не занимается эта наука:

- она не является экономикой домоводства;

- она не является наукой об управлении предприятиями и не раскрывает секретов как заработать миллионы;

- она не является технической наукой.

Тем не менее, экономическая теория близко соприкасается со всеми этими и другими проблемами. Она связана с такими учебными дисциплинами, как статистика, история, социология, политология, психология.

Современная буржуазная экономическая теория (будем пока называть ее так, не вкладывая в это название отрицательного смысла) больше внимания уделяет изучению явлений, описанию фактов: рынок, деньги, кредитные отношения, инфляция, безработица, прибыль, спрос и предложение. В какой связи они находятся между собой, каков допустимый уровень инфляции, безработицы, военных расходов и т.д. Эта наука имеет выраженную практическую направленность, и только от обобщения огромного количества фактов она движется к обоснованию тенденций и экономических законов. И, как говорится в учебнике Самуэльсона, через одно-два десятилетия новые факты опрокидывают старые теории и наука получает импульс для дальнейшего развития. Отсюда на смену одним теориям приходили другие: теория народного, демократического капитализма; индустриального, постиндустриального общества; государство всеобщего благоденствия; теория конвергенции.

В последние годы наметился переход к изучению общечеловеческих ценностей, вытекающих из самого процесса естественной саморегуляции жизни, из общих законов взаимодействия живых организмов с окружающей материальной средой, с природой. Изменяется и наше представление о предмете экономической науки. Человек живет в мире ограниченных возможностей. Ограничены его физические и интеллектуальные способности, время, которое он может уделить тому или иному занятию, средства достижения цели. Ограниченность наличных ресурсов остается главным и весьма жестким условием, накладываемым объективной реальностью на размеры и возможности роста общественного и личного благосостояния. Ограниченность ресурсов заключается в принципиальной невозможности одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех людей. Перед обществом, как и перед отдельным человеком, всегда стоит задача выбора направлений и способов использования ограниченных ресурсов в различных конкурирующих целях. Методы решения этой задачи и составляют предмет экономической науки.

Основные этапы развития экономической теории

Становление экономической теории - после древнегреческих мыслителей и средневековых схоластов - продолжилось меркантилистами. Про них нельзя сказать, что они образовывали какую-то единую школу, все представители которой придерживались бы общих взглядов на экономику. Однако известное сходство между их воззрениями позволяет выделить их в особое направление экономической мысли. В большинстве своем экономисты были деловыми людьми и государственными деятелями, излагавшими свои взгляды не в теоретических трактатах, а в разного рода памфлетах на злобу дня.

Меркантилизм возник в ходе борьбы национальных государств, стремившихся к получению самостоятельности. Борьба эта включала в себя два момента. Первое, необходимо было добиться внутреннего единства, а для этого сломить все существовавшие внутри страны преграды к объединению в виде внутренних пошлин, цеховых и городских ограничений, феодальной раздробленности. Второе - нужно было преодолеть власть католической Церкви, связывавшей в годы Средневековья европейские страны в общий Христианский мир, одним из проявлений которого была Священная римская империя германской нации. Таким образом, государство должно было достичь внутреннего единства и в то же время вырваться из единства внешнего. И меркантилисты взялись обеспечить достижение обеих этих задач, причем их конечной целью было могущество национального государства.