Смекни!
smekni.com

Порядок создания и ликвидации предприятия, система банкротства (стр. 1 из 2)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономика и статистика предприятия»

на тему:

«Порядок создания и ликвидации предприятия, система банкротства»

Тула, 2009г.


Содержание

Введение

1. Порядок создания предприятия

2. Понятие несостоятельности предприятия, признаки банкротства

3. Ликвидация предприятия

Заключение

Список литературы

Введение

Предприятие – хозяйствующий субъект, который производит товары, оказывает услуги. Оно имеет собственное название, фирменный знак (марку), самостоятельный баланс, расчетный счет в банке. Как хозяйствующий субъект предприятие обладает обусловленной законодательством административной и экономической самостоятельностью, т.е. правами юридического лица, организационно-техническим единством, общностью целей деятельности. Как юридическое лицо фирма имеет в распоряжении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

В период перехода экономики от административно-хозяйственной к смешанной системе появляется потребность в переосмыслении форм и методов ведения экономики предприятия. При этом возникает множество вопросов и проблем, требующих решения: как создавать новую компанию или фирму, как должна работать экономика предприятия, от чего зависит эффективность ее ведения, что следует предпринимать для большей результативности деятельности предприятия. Иными словами, применительно к российской экономике речь должна идти о создании жизнеспособных образований, адекватных современному уровню требований производственных и организационных условий развития рынка.

Поиск ответов на эти вопросы происходит на основе метода проб и ошибок, что в настоящих условиях дорого обходится не только предприятию, но и обществу в целом. Основной причиной этого является неумение и незнание руководителями предприятий форм и методов работы в условиях рыночной системы хозяйствования. В экономически развитых странах имеется большой опыт решения подобных вопросов. Однако он не всегда может быть применен в Российской Федерации. Необходима его адаптация с учетом традиций и менталитета российских хозяйственников.

Проблемы создания, реорганизации и прекращения деятельности предприятий весьма актуальны для современной российской действительности. Именно поэтому тема данной контрольной работы: «Порядок создания и ликвидации предприятия, система банкротства».

Цель данной контрольной работы - раскрытие вышеуказанных аспектов деятельности предприятий.

Для раскрытия темы, нужно решить следующие задачи:

- изучить порядок создания и регистрации предприятия;

- дать определение несостоятельности предприятия;

- рассмотреть признаки банкротства;

- определить виды и порядок ликвидации предприятия.

1. Порядок создания предприятия

Решение о формировании новых предприятий принимает владелец капитала. На первом этапе капитал нужен для строительства и организации предприятия, закупки достаточных запасов сырья, материалов, найма рабочей силы. На базе первоначальных вложений, израсходованных или предназначенных на указанные цели, образуется уставный капитал предприятия. Увеличение уставного капитала происходит за счет прибыли, оставляемой на предприятии для развития производства, а в отдельных случаях – за счет ассигнований из бюджета. Кроме того, предприятие может получить средства за счет выпуска и продажи акций и других ценных бумаг, а также получить кредиты, погашаемые впоследствии из прибыли. Дополнительные средства могут быть получены также от продажи лишнего имущества.

За счет привлечения дополнительных денежных средств, предприятие увеличивает свои основные и оборотные фонды, наращивает выпуск продукции, улучшает ее качество, увеличивает доход.

При образовании нового предприятия преследуются в основном следующие цели:

- увеличение выпуска продукции, в которой нуждаются потребители и получение дохода за счет ее реализации;

- вовлечение в производство незанятого трудоспособного населения и решение тем самым социальной проблемы трудоустройства;

- вовлечение в предпринимательство имеющихся дополнительных и природных ресурсов;

- изготовление принципиально новых видов промышленной продукции с использованием передовых достижений науки и техники;

- удовлетворение личных интересов отдельных граждан или группы лиц, создающих небольшие предприятия (типа товариществ) для индивидуальной или совместной деятельности.

Коммерческие предприятия основной целью своей деятельности считают получение прибыли. Полученная прибыль распределяется между участниками.

Порядок образования предприятия регламентируется Гражданским кодексом РФ (часть 1).

Предприятие как юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Данные о государственной регистрации включаются в единый открытый для свободного ознакомления государственный реестр юридических лиц. Органы, осуществляющие государственную регистрацию, контролируют соблюдение установленного порядка создания юридического лица, учредительные документы которого должны соответствовать действующему законодательству. В качестве регистрирующих могут выступать различные органы. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 мая 2002 года № 319 государственную регистрацию юридических лиц осуществляют налоговые органы РФ. На оформление государственной регистрации предприятия отводится не более пяти рабочих дней с момента представления регистрирующему органу всех необходимых документов.

Для государственной регистрации юридического лица необходимо представить в соответствующий орган:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации юридического лица по утвержденной Правительством РФ форме,

- решение о создании юридического лица в форме протокола, договора или иного документа согласно законодательству РФ;

- учредительные документы юридического лица;

- выписка из реестра иностранных юридических лиц или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица – учредителя;

- документ об оплате государственной пошлины.

Предприятие действует на основании устава и учредительного договора, либо только учредительного договора.

Устав предприятия утверждается учредителями и вместе с заявкой учредителя регистрируется местными органами власти. На Устав (учредительные документы) проставляется специальный штамп, в котором указывается номер государственной регистрации; штамп скрепляется подписью должностного лица и печатью регистрирующего органа.

После этого предприятие получает право на собственную печать и открывает расчетный счет в банке. Учреждение, которое не имеет печати и расчетного счета, не является юридическим лицом и не относится к категории предприятия.

Предприятие может иметь представительства и (или) филиалы. Однако они не являются юридическими лицами. Их руководители назначаются предприятием как юридическим лицом.

Организация управления предприятия зависит от его размеров и специфики, функции управления может осуществлять либо единолично предприниматель, либо наемный управляющий.

Иначе говоря, хорошая идея – это тоже ценность, которая способна приносить доходы, но которая, однако, должна дополняться деловой инициативой и упорной работой над ее реализацией.

2. Понятие несостоятельности предприятия, признаки банкротства

В соответствии с Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» под несостоятельностью предприятия понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров, работ и услуг, включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.

Внешним признаком несостоятельности предприятия является приостановление его текущих платежей, если предприятие не способно обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их выполнения. Это внешний признак несостоятельности.

Формально же предприятие считается несостоятельным по решению арбитражного суда или добровольной ликвидации со дня официального уведомления.

К предприятию-должнику могут быть применены следующие меры:

- реорганизационные, которые могут привести либо к установлению внешнего управляющего (арбитражного), либо к осуществлению санации (оздоровления предприятия, на что дается 18 месяцев);

- ликвидационные, которые выливаются либо в добровольную ликвидацию под контролем кредиторов, либо в принудительную – по решению арбитражного суда и открытие конкурсного производства;

- мировое соглашение, то есть достижение договоренности между должником и кредиторами относительно рассрочки или долгов.

При рассмотрении вопроса о несостоятельности нельзя исключать возможного стремления предприятия к умышленному или фиктивному банкротству.

Умышленное банкротство – это преднамеренное создание или увеличение руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности, нанесение ими ущерба предприятию в личных интересах или интересах иных лиц, заведомо некомпетентное ведение дел. Фиктивное банкротство – заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки и (или) рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов.

В целях подтверждения того, что банкротство не является умышленным или фиктивным, необходимо проводить оценку результатов анализа финансового состояния предприятия независимыми экспертами.

3. Ликвидация предприятия