Смекни!
smekni.com

Фискальная политика государства 9 (стр. 1 из 4)

НОЧУ ВПО

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине экономическая теория

Тема: Фискальная политика государства

Выполнила:

студентка 1 курса

Князева Я. Ю.

Ст. Преподователь:

Сытая В. Н.

Оценка _________________

Дата ___________________

Подпись

преподователя ___________

Москва 2011г.

Содержание

Содержание.. 2

Введение.. 3

Глава 1. Понятие фискальной политики, ее цели и инструменты... 5

1.1 Понятие фискальной политики. 5

1.2 Типы фискальной политики. 7

1.3 Инструменты фискальной политики. 9

1.4 Налоги и налогообложение. 11

Глава 2. Особенности формирования бюджетного и внебюджетного фондов.. 16

Глава 3. Налоговые реформы 2000-х годов.. 20

Заключение. 23

Список литературы.. 25

Введение

Фискальная политика в современном словаре иностранных слов определяется как «совокупность финансовых мероприятий государства по регулированию правительственных расходов и доходов, один из важнейших рычагов государственного регулирования экономики». Фиск (от латинского fiscus) – государственная казна, казначейство. В царской России были податные службы, а сборщиков податей называли фискалы.

В настоящее время фискальная политика представляет собой манипулирование государственным бюджетом: правительственными расходами, доходами и налогообложением, в целях способствующих экономическому росту, увеличению занятости, уменьшению инфляционного бремени, стабилизации экономической ситуации. Она соединяет в себе целый спектр форм финансовой политики – бюджетную, налоговую и политику доходов и расходов.

Посредством проведения финансово-бюджетной политики государство регулирует глобальные экономические процессы в стране, поддерживает устойчивость финансов, денежного обращения, обеспечивает финансирование государственного сектора, способствует лучшему использованию производственно-экономического и научно-технического потенциала.

Тема, рассмотренная в курсовой работе, является актуальной, особенно в период формирования рыночных отношений, когда экономический сектор является наиболее непредсказуемым. Дабы сгладить колебания в экономике и стабилизировать ее, государству необходимо проводить рациональную бюджетно-налоговую политику.

Целью данной курсовой работы является раскрытие содержания фискальной (налогово-бюджетной) политики как инструмента регулирования государственной экономики.

Структура данной курсовой работы включает введение, три главы, заключение и список литературы.

В данной курсовой работе выделяются три основные главы – в первой дается общее понятие и представления о сути фискальной политики, а также ее виды, инструменты и взаимосвязь с налогообложением; во второй главе рассмотрены бюджетные и внебюджетные фонды и особенности и их формирования. В третье главе представлены налоговые реформы, проведенные после 2000 года.

Безусловно, невозможно в одной работе досконально рассмотреть фискальную политику со всеми ее особенностями. Но, тем не менее, в данной работе была сделана попытка рассмотреть проблемы и особенности осуществления фискальной политики.

Глава 1. Понятие фискальной политики, ее цели и инструменты

1.1 Понятие фискальной политики

В условиях рыночной экономики фискальная политика является стержневой частью государственной экономической политики.

Фискальная политика – политика правительства в области налогообложения, государственных расходов, государственного бюджета, направленная на обеспечение занятости населения и предотвращение инфляционных процессов. Так как государственная казна пополняется в основном за счет налогов, фискальная политика также называется бюджетно-налоговой политикой.

Одна из важнейших задач фискальной политики состоит в поиске источников и способов формирования централизованных государственных денежных фондов, средств, позволяющих реализовать цели экономической политики.

Инструменты фискальной политики используются государством, чтобы оказать влияние на совокупный спрос и совокупное предложение, способствовать стабилизации экономической ситуации, проводить антициклические меры, противодействующие чрезмерным колебаниям экономических параметров, угрожающим возникновением кризисных явлений.

Если экономика страны находится на стадии экономического кризиса, то правительство применяет стимулирующую экономическую политику. А если государство находится на фазе экономического подъема, то правительство проводит сдерживающую экономическую политику, для того чтобы не допустить высоких темпов инфляции в стране.

Для проведения стимулирующей фискальной политики государство должно дать толчок для повышения совокупного спроса, предложения или обеих категорий. Для этого государство повышает трансферты, а также размер закупок товаров и услуг, снижает налоги. Стимулирующая фискальная политика приводит к увеличению объемов выпуска в большинстве случаях.

Но иногда власти проводят сдерживающую политику, которая направлена на замедление инфляционного роста. Для осуществления этой политики государство сокращает свои расходы и увеличивает налоги.

В целом фискальная политика проявляется в совокупности государственных мероприятий по организации управления финансовыми ресурсами государства, их использовании в целях решения социально-экономических проблем страны.

1.2 Типы фискальной политики

Фискальную политику принято подразделять на два типа: автоматическую и дискреционную. Автоматическая фискальная политика связана с действием встроенных (автоматических) стабилизаторов.

Автоматические стабилизаторы – это не зависящие от политики государства механизмы, сглаживающие спады и подъемы в экономике. Действие автоматических стабилизаторов влияет на изменение объема производства, уровня цен и ставок процента. Стабилизаторы при изменении спроса обеспечивают плавное изменение выпуска продукта. Действие автоматических стабилизаторов отражается на величине циклического дефицита или профицита бюджета. Такие стабилизаторы предусмотрены заранее, закреплены в законодательных актах, регулирующие экономическую деятельность. Встроенные стабилизаторы представляют собой инструменты, величина которых не меняется, но само наличие которых автоматически стабилизирует экономику, стимулируя деловую активность при спаде и сдерживая ее при перегреве. К автоматическим стабилизаторам относятся: 1) подоходный налог; 2) косвенные налоги; 3) пособия по безработице; 4) пособия по бедности.

Например, если человек потерял работу, ему выплачиваются пособия по безработице. При уменьшении доходов автоматически снижается величина налога, взимаемого с дохода.

Однако встроенные стабилизаторы, уменьшающие возможные колебания в экономике, не обеспечивают требуемого уровня стабилизации, в ряде случаев они не способны гасить возникающие колебания. Так что заранее вписать их в законодательные акты и другие нормативные документы, гарантирующие стабильность экономики, не удается. Тут на помощь и приходит другой вид фискальной политики.

Дискреционная фискальная политика представляет совокупность оперативных финансовых мер правительства, принимаемых в дополнение или в изменение постоянно действующих правил.

Основными орудиями дискреционной фискальной политики являются: 1) изменение программ, общественных работ и других программ, связанных с расходами; 2) изменение программ расходов «трансфертного» типа; 3) циклические изменения уровня налогов.

Государственная программа занятости является одной из мер в борьбе с безработицей и стабилизации экономики.

Например, эффективным средством борьбы с резко нарастающей безработицей является привлечение безработных к выполнению общественных работ с оплатой за государственный счет. Чтобы предотвратить резкое снижение доходов предприятий и граждан, временно уменьшаются налоговые ставки, вводят частные льготы.

Эффект от принятия новой фискальной политики обычно приходит не сразу, потому что вложенные средства в развитие производства окупаются по истечении достаточно большого срока времени.

1.3 Инструменты фискальной политики

Фискальная политика в государстве проводится с помощью своих инструментов. Инструменты фискальной политики государства – это экономические механизмы, с помощью которых достигаются цели, поставленные перед фискальной политикой. Инструментами фискальной политики выступают расходы и доходы государственного бюджета, а именно: 2) государственные расходы; 1) налоги;

Они могут применяться в различных сочетаниях, что дает множество вариантов воздействия на реальный объем национального производства и его структуру, на занятость и инфляцию.

При выполнении своих функций государство несет многочисленные расходы. С макроэкономической точки зрения все государственные расходы делятся на:

· государственные закупки товаров и услуг (их стоимость включается в ВВП);

· трансферты (их стоимость не включается в ВВП);

· выплаты процентов по государственным облигациям (обслуживание государственного долга).

Правительственные закупки могут быть весьма разнообразны, например, закупка сельскохозяйственной продукции, космических ракет, солдатских шинелей, строительство медицинских учреждений, дорог, школ и так далее.

Значительное место в государственных расходах занимают трансфертные платежи — это выплаты государства, через которые перераспределяют налоговые доходы, полученные от всех налогоплательщиков, определенным слоям населения.