Смекни!
smekni.com

Развитие экономической теории (стр. 2 из 7)

На ошибки классической школы неоднократно указывали русские экономисты в конце XIX -- начале XX вв. Так, B.Я.Железнов писал, что классическая школа облекла свои положения в абсо-лютную формулу, считая свои теоретические выводы пригод-ными для объяснения хозяйственных явлений всех времен, а принципы вечными постулатами создания нормального строя экономических отношений. Этим самым классическая шко-ла исключала способность к историческому развитию. Крупным недостатком классической экономики было игнорирование роли государства в хозяйственной жизни. И это понятно: при нена-висти к абсолютной монархии они невольно уменьшали значе-ние государственного регулирования человеческих отношений.

Определенным этапом эволюции мировой экономической мысли стали труды швейцарского экономиста и историка Жана Шарля Леонара Симонда де Сисмонди (1773--1842). Он учился в Женевском университете, жил во Франции, Великобритании, Италии. Главный его труд -- "Новые начала политической экономии" (1819 г.). Сисмонди выступал с критикой экономического механизма капиталистического общества. В центр экономиче-ского учения Сисмонди ставил распределение, от которого за-висят потребление и производство. Он считал, что политическая экономия призвана быть наукой совершенствования социаль-ного механизма ради счастья человека.

Идею создания будущего общества, каждый в своем понимании, выдвинули социалисты-утописты Анри Клод Сен-Симон (1760-1825), Шарль Фурье (1772-1837) - Франция и Роберт Оуэн (1771--1858) -- Великобритания. Они выступили с крити-кой капитализма и требованием реорганизации производства, распределения и потребления, отмены частной собственности, ликвидации противоположности между умственным и физиче-ским трудом, установления справедливой социальной системы. Последнюю Сен-Симон назвал индустриализмом, Фурье -- гармонией, Оуэн -- коммунизмом. Они были против револю-ции и политической борьбы.

Опираясь на высшие достижения классической школы политической экономии, К.Маркс и Ф.Энгельс создали теоре-тическую концепцию, получившую обобщенное название "марксизм". Их идеи в той или иной степени были дополнены и несколько переработаны В.И.Лениным, а также русскими и советскими экономистами до 80-х годов XX в.

Марксизм или теория научного социализма (коммунизма) -- важнейший этап в теоретической экономике, представляющий со-бой всестороннее исследование законов развития капиталистиче-ского общества и концепцию социализма (коммунизма) как новой экономической системы. Последняя характеризуется формированием социалистических принципов: общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуатации наемного труда, равная плата за равный труд, всеобщая и полная заня-тость, ведение хозяйства по единому плану.

Карл Маркс (1818--1883) -- немецкий мыслитель-энциклопедист, родился в семье адвоката. Отличаясь большой работо-способностью и увлеченностью, К.Маркс и его многочисленная семья жили в бедности, потому что он почти никогда не имел оплачиваемой работы. Финансовую поддержку он получал в основном от родителей жены -- баронессы фон Вестфален и от своего друга и соратника Ф.Энгельса, потомственного фабри-канта. С именем К.Маркса связана попытка людей построить общество без частной собственности на средства производства, опираясь на экономику государственного типа, регулируемую из центра. Главный труд К.Маркса "Капитал" сделал автора одним из величайших экономистов мира. Ф.Энгельс на-зывал "Капитал" библией рабочего класса. Несмотря на слож-ный язык и некоторые несоответствия отдельных положений теории с жизнью, на которые указывал и Ф.Энгельс, это произ-ведение можно отнести к шедеврам немецкой науки. Главные от-крытия К.Маркса заключаются в том, что он раскрыл законы развития капитализма, его внутренний источник самодвижения -- противоречия, создал учение о двойственном характере труда, воплощенного в товаре, и прибавочной стоимости, показал ис-торически приходящий характер капитализма как формации, раскрыл сущность абсолютной ренты и т.д.

Догматическое изложение главных идей марксизма при попытке построения социалистического общества в отдельных стра-нах оказало плохую услугу этому великому для своего времени учению. Конечно же не лишено оно и отдельных недостатков. Одним из них является то, что главное внимание в труде уделя-лось антагонизму классов, а практические рекомендации для про-цветания общества в настоящем оказались на заднем плане.

История лишь частично подтвердила справедливость положений и выводов марксистской экономической теории. Так, мысли К.Маркса об абсолютном обнищании пролетариата в условиях капитализма, о капиталистическом обществе как сугу-бо эксплуататорском оказались ошибочными.

Идеи, изложенные в работах К.Маркса, нашли отдельных последователей среди известных российских и западных эко-номистов. В то же время марксизм и в прошлом, и в настоя-щем сурово критиковался и продолжает критиковаться.

Таким образом, классическая школа теоретической эконо-мики, зародившаяся на рубеже XVII и XVIII вв., просущество-вала с различными модификациями до конца XIX в. Она была теорией аналитического типа, то есть изучала сущность эконо-мических явлений и их внешние формы, и классифицировала экономические категории по определенной схеме, согласно -ко-торой сфера производства была объявлена первичной по отно-шению к сфере обращения, а главной, исходной категорией, объявлялась трудовая стоимость (в другой трактовке -- издерж-ки производства).

В конце XIX -- начале XX вв. происходит отказ от теории классической школы, который характеризует переход от аналитического типа науки к систематическому, переход от вопроса "В чем сущность данного явления?" к вопросу "Как экономиче-ские явления взаимодействуют?" В это время и формируются основные направления экономической мысли XX в.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

К числу современных направлений экономической мысли принято относить экономические теории, сформировавшиеся в конце XIX -- начале XX вв. Они представлены широким разнообрази-ем позиций, взглядов, концепций.

Главные направления современной эко-номической мысли:

неоклассическое;

кейнсианское;

институционально-социологическое.

Неоклассическое направление возникло в конце XIX в. как реакция на экономическое учение К.Маркса, его критическое осмысление. Оно господствовало до 30-х годов XX в. и воспевало свободную конкуренцию. Классиками этой теории стали экономисты австрийской школы Карл Менгер, Фридрих фон Визер, Эйген фон Бем-Баверк, а также английский экономист Стенли Джевонс.

Кризис и Великая депрессия показали невозможность свободной конкуренции преодолеть противоречия, решить все социально-экономические проблемы общества. В связи с этим появляется новое экономическое учение -- кейнсианство, требующее серьезного вмешательства в экономику государства.

В 70-80-е гг., когда чрезмерное вмешательство государства в экономику стало тормозить развитие общественного производ-ства, снова становится актуальным неоклассическое учение. Таковым оно остается по настоящее время. В западной эконо-мической литературе это направление получило название "новой классической экономики".

Современная экономическая наука, получившая название "Экономикс", которая, по существу, излагает принципы эконо-мики в свободной рыночной системе, имеет в своей основе маржинальную экономическую теорию, зародившуюся в послед-ней трети XIX в.

Курс "Экономикс" впервые начал читаться в Кембриджском университете А.Маршаллом в 1902 г., он сменил курс политиче-ской экономии классической школы Дж.С.Милля. В 1890 г. вы-шла книга Альфреда Маршалла "Принципы экономикс", которая в России переведена как "Принципы политической экономии". И здесь нет ошибки, так как А. Маршалл под термином "экономикс" подразумевал политическую экономию. Появление термина "экономикс" не случайно. Во-первых, это объясняется рационализмом американцев, их склонностью к сокращениям. Во-вторых, экономический кризис в конце XIX в. и почти 20-летняя депрес-сия показали несостоятельность государственного вмешательства в экономику. А. Маршалл, воспевавший идею свободной конкурен-ции и рынка, не мог не ограничивать роль государства в рыноч-ной экономике, что и получило отражение в новом термине, в котором исчезла первая часть прежнего названия науки.

Сегодня под таким названием выходят в свет многочислен-ные учебники по теоретической экономии. Наиболее популярным считается учебник П. Самуэльсона "Экономикс". В нем автор подчеркивает, что "экономическая теория, или политическая экономия, как ее обычно называют, тесно соприкасается с со-циальными науками, экономикой домоводства, управлением предприятием, но имеет свой предмет" Самуэльсон П. Экономикс. М.1998. Ч 1..

Таким образом, экономике и политическая экономия в англоамериканской литературе рассматриваются как синонимы.

В российской экономической литературе до недавнего вре-мени термин "экономикс" рассматривался как название буржу-азной экономической науки. Отрицание этой науки требовала не только чрезмерная идеологизация, основанная на классовых подходах ко всем экономическим проблемам, но и практика хозяйствования централизованно планируемой административ-но-командной системы.

При более внимательном изучении курса "экономикс" мож-но отметить, что "экономикс" - понятие многозначное. Оно характеризует:

специальную науку о принципах рыночного функционирования экономики на микро- , мезо - и макроуровнях;

науку, носящую более прикладной характер по сравне-нию с марксистской политической экономией, имеющей более абстрактный характер;

цикл учебных дисциплин в вузах США и Западной Европы, включающий также экономическую историю, историю эконо-мических учений и ряд спецкурсов по экономическим проблемам.