Смекни!
smekni.com

Договор дарения (стр. 7 из 8)

Если же говорить о едином правовом основании для постановки вопроса об обязанности одаряемого при отмене дарения не только возвратить дарителю сохранившуюся в натуре подаренную вещь, но также выплатить денежную компенсацию при ее утрате, то таковыми являются положения ГК РФ об обязательствах из неосновательного обогащения.

В системе гражданско-правовых обязательств кондикционные обязательства занимают особое положение: они носят универсальный, восполнительный характер. Поэтому в тех случаях, когда нормы, регулирующие соответствующий тип (вид) обязательств, не обеспечивают устранения ситуации, при которой на стороне одного из участников гражданско-правовых отношений образуется неосновательное обогащение, должны применяться правила о кондикционных обязательствах.

Применительно к правоотношениям по договору дарения данная ситуация (с правовой точки зрения) выглядит следующим образом. Отмена дарения дарителем представляет собой юридический факт, порождающий обязательство одаряемого возвратить подаренное имущество дарителю. Однако специальные правила, регламентирующие договор дарения (гл. 32 ГК РФ), охватывают лишь те случаи, когда одаряемый сохранил в натуре подаренную вещь, которую он должен возвратить дарителю (п. 5 ст. 578 ГК РФ). В остальных же случаях неосновательное обогащение на стороне одаряемого, который в результате отмены дарения лишается правовых оснований для удержания подаренного имущества либо денежной суммы, вырученной от его реализации, не охватывается правилами о договоре дарения. Поэтому подлежат применению положения об обязательствах из неосновательного обогащения (в форме неосновательного сбережения имущества за счет дарителя). Конкретная норма, которая может служить основанием для соответствующего требования дарителя, содержится в п. 1 ст. 1105 ГК РФ. В соответствии с указанной нормой в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, когда узнал о неосновательности обогащения.


Заключение

В настоящее время практическая значимость договора дарения постоянно возрастает. Все большее число организаций и отдельных граждан заключают данный договор. Однако, не достаточно четко прописанные права и обязанности сторон в договоре приводят к различного рода нарушениям договорных обязательств и создает чувство незащищенности со стороны государства и законодательства в целом. Зачастую этот договор используется в незаконных целях, главной из которых является скрыть собственность от прав третьих лиц, с последующей реализацией предмета договора ничего не подозревающему добросовестному приобретателю, успев удовлетворить свои корыстные цели.

Вместе с тем, не все проблемы, возникающие в процессе применения правовых норм договора дарения, разработаны в достаточной степени. Так, в цивилистике и в уголовном праве нет однозначного отношения к так называемому "обычному подарку", не изучена проблема применения этого правового понятия. Результатом является отсутствие комплексной оценки этой коллизионной нормы гражданского права.

Необходимо устранить противоречие между нормами Закона РФ "Об оружии", требующими получения предварительного разрешения на приобретение оружия и нормами Гражданского кодекса РФ, закрепив в Кодексе такое же правило.

Прощение долга кредитором в делах о банкротстве может быть квалифицированно в качестве договора дарения, когда кредитор не преследует при этом получение имущественной выгоды. Подпункт 4 статьи 575 ГК РФ следует дополнить указанием на то, что "не будет являться дарением прощение долга кредитором при наличии у кредитора цели получения имущественной выгоды в будущем".

Исполнение дарителем за одаряемого обязанности перед третьим лицом не будет иметь место в том случае, когда даритель передает кредитору одаряемого отступное (ст. 409 ГК РФ). Необходимо внести дополнения в подпункт 1 статьи 575 ГК РФ: оставить для малолетних возможность совершать самостоятельно договоры дарения, охватываемые понятием "мелкие бытовые сделки" (ст. 28 ГК РФ), наложив запрет на "обычные подарки" их законными представителями от имени подопечных (включая несовершеннолетних). Все остальные подарки малолетние граждане должны принимать в дар с согласия их законных представителей.

Целесообразно указать в подпунктах 2 и 3 статьи 575 ГК РФ, что дарение должностным лицам и лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, запрещается независимо от стоимости подарка за исключением подарков, полученных на день рождения, юбилей, при получении правительственной награды и в других подобных случаях от друзей, родственников, коллег по работе, не связанных с выполнением ими служебных обязанностей.

Необходимо совершенствовать положения статей 295 и 298 ГК РФ, а именно, изменить правило статьи 298 ГК РФ, где указать что доходы от разрешенной предпринимательской деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество поступает в оперативное управление учреждения с расширенными полномочиями учреждения по владению, пользованию и распоряжению этими доходами и имуществом, либо признать эти доходы собственностью самого учреждения, предварительно уплатившее все необходимые текущие платежи.

В целях единообразного толкования и применения пункта 1 статьи 576 ГК РФ необходимо конкретизировать стоимость "обычного подарка небольшой стоимости". Правила пункта 2 статьи 574 ГК РФ предполагают устную форму договора дарения движимого имущества со стороны юридического лица (дарителя), если сумма дара не превышает 5 МРОТ, что противоречит пункту 1 статьи 161 ГК РФ предусматривающей письменную форму в таких случаях.

Особенностью договора дарения является то, что в изъятие из общего положения о недопустимости одностороннего прекращения гражданско-правового обязательства, за исключением случаев, установленных законом (ст. 310 ГК РФ), стороны договора дарения наделены широкими правами по одностороннему прекращению обязательства, вытекающего из договора дарения. Как было отмечено выше одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться, в результате чего договор дарения считается расторгнутым, а расторжение договора, как известно, влечет и прекращение обязательства (п. 1 ст. 573 ГК РФ, п. 1 ст. 453 ГК РФ).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение вытекающего обязательства из договора дарения влечет ответственность, предусмотренную для должника, нарушившего гражданско-правовое обязательство (гл. 25 ГК РФ). В соответствии с ст. 401 ГК РФ ответственность дарителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по передаче имущества одаряемому может наступить лишь при наличии вины дарителя в нарушении договора.


Список использованной литературы

I.Нормативно-правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)//Российская газета №23 от 06.02.1996.

2. Семейный кодекс Российской Федерации//Российская газета №17 от 27.01.1996.

3. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"//Российская газета №209-210 от 02.11.2002.

II.Специальная литература

4. Белов В.А. Гражданское право: Общая и Особенная части: Учебник. – М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2003. – 960с.

5. Бобкова О.В. Гражданское право. Ответы на экзаменационные вопросы. – М.: Экзамены, 2004. – 192с.

6. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право/Договоры о выполнении работ и оказании услуг: Кн. 3-я – М., 2006. – 254с.

7. Гомола А.И. Гражданское право: Учебник. – М.: Академия, 2003. – 416с.

8. Гражданское право: В 2т. Том II. Полутом 1: Учебник/Отв. Ред. Проф. Е.А. Суханов. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2003. – 704с.

9. Гражданское право. Общая и Особенная часть. Учебник для ВУЗов. – М.: КНОРУС, 2006. – 688с.

10. Гражданское право: Учебник для ВУЗов/Под ред. С.С. Алексеева, - М.: Велби, 2006. – 480с.

11. Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т.2. – М.: Издательство "Экзамен", 2006, - 479с.

12. Елисеев И.В. Завещать или подарить, практические советы//СПб.: Питер, 2004, - 76с.

13.Калемина В.В. Рябченко Е.А. Договорное право: учеб. пособие. – М.: Издаство ОМЕГА-Л, 2006. – 240с.

14. Корнеева И.Л. Гражданское право РФ: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 486с.

15. Малеин М.Н. О договоре дарения//Правоведение. – 2007. - №4. – 32с.

16. Мардалиев Р.Т. Гражданское право. – СПб.: Питер, 2008. – 256с.

17. Орлова О.А. Место и роль договора дарения в системе гражданско-правовых договоров.//Законодательство и экономика, - 2007, - №6. – 87с.

18. Пиляева В.В. Гражданское право: Учебник: Части общая и особенная. – М.: ТК Велби, 2004. – 800с.

19. Протас Е.В. Гражданское право: Учебник. – М.: Высш. Шк., 2005. – 339с.

20. Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. – М..: ИНФРА-М, 2005. – 248с.

21. Рудашевский В.Д., Фурщик М.А. Договорное право на современном этапе//Инвестиции в России. – 2007. - №10. – 150с.

22. Сафулин Д.К. Общие положения о договоре дарения. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 62с.

23. Чефранова Е. Н. Договор дарения.//Российская юстиция. – 2005. - №2. – 23с.

24. Юлдашбаева Л.Р. Правовое регулирование договора дарения. – М.: Статут, 2007. – 109с.

III. Судебные материалы

25. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 1999 г. N 2441/99.